29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Эксперт: Свет подешевеет только, если укрепится лей
18.11.2015

Электроэнергия в Молдове могла бы подешеветь на 10% при отсутствии посредников. Об этом сообщил директор Института энергетики Михай Тыршу. При этом, он добавил, что о более существенном снижении тарифов можно будет говорить только, если удастся достичь укрепления молдавского лея.

Институт энергетики провел свой анализ обоснованности роста тарифов на электроэнергию. Учитывая производственные характеристики, цену на газ в размере 157 долларов за тыс. куб. м. и официальный курс доллара на 19 октября, эксперты пришли к выводу, что стоимость 1 kWh составляет 4,5 цента. Если же прибавить 10% прибыли для Молдавской ГРЭС, то цена повышается до 5,2 центов.

«Мы покупаем электроэнергию за 7 центов за kWh. Мы видим, что есть возможность снижения цены при устранении посредника и заключения прямого договора с Молдавской ГРЭС. Для этого должно подключиться министерство экономики, правительство. Я убежден, что в таком случае закупочная цена электроэнергии может снизиться на 10-15%», - отметил директор Института энергетики Михай Тыршу.

При этом он подчеркнул, что основная причина подорожания электроэнергии – это, все же, обесценивание лея. Причины обвала национальной валюты должны быть расследованы, считает эксперт. Однако, уже очевидно, что вина лежит на госструктурах. «Мы предлагаем, чтобы власти удерживали тарифы для населения на том же уровне – 1,58 леев - и покрывали разницу, пока не будут повышены зарплаты и пенсии», - заявил Тыршу.

Михай Тыршу отмечает, что даже в среднесрочной перспективе более дешевая альтернатива электроэнергии, поставляемой из Молдавской ГРЭС, вряд ли появится. И надеяться на какое-либо ощутимое снижение тарифов можно только в одном случае – укреплении лея.

Говоря о том, почему международный аудит не выявил никаких отклонений, Михай Тыршу отметил, что иностранные фирмы не могли предоставить другого результата, так как аудит проводился на основе информации и методологии, применяемой в НАРЭ. Директор Института энергетики назвал международный аудит пустой тратой по меньшей мере 25 тыс. евро, которые дополнительным бременем лягут на плечи потребителей.


 
Количество просмотров:
1001
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.