28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Цыганок о применении террористами химоружия: угроза очень велика
20.11.2015

Применение террористами "Исламского государства" химического оружия вполне вероятно, учитывая, что такие случаи в истории уже были, заявил в четверг Sputnik руководитель Центра военного прогнозирования, член-корреспондент Академии военных наук (Россия) Анатолий Цыганок.

Французский премьер-министр заявил в среду, выступая на заседании Национального собрания Франции, что есть риск применения боевиками ИГ химического и бактериологического оружия.

"По поводу бактериологического оружия я, конечно, сильно сомневаюсь, потому что этот тип оружия во всех странах охраняется достаточно серьезно. А то, что террористы могут применить химическое оружие – это вполне возможно, тем более, что такие уже были случаи", — сказал Sputnik  Цыганок.

Эта угроза вполне реальна. Так, 20 марта 1995 года адепты секты "Аум Синрике" запустили в токийском метро отравляющий газ. В результате теракта тогда погибли 13 человек и более 6 тысяч получили отравление различной степени тяжести. 

После этих событий, как напомнил эксперт,  японская промышленность сделала все, чтобы обезопасить метро от подобных атак. Так, были сделаны дополнительные воздушные резервуары, которые сработают моментально в случае, если террористы пустят в воздух отравляющее вещество. 

"Россия и все страны Европы знают, что террористы могут приметить химическое оружие. Многие может и не обратили внимание, но это важно —.  на станциях метро почти всех стран, в том числе и СНГ, имеются газосигнализаторы, которые следят, присутствует ли в воздухе газ", — объяснил эксперт.

Разработанная защита, с сожалением добавил Цыганок, рассчитана только для самих станций метрополитена. Но есть серьезная опасность применения террористами газового оружия и в других местах.

Эксперт напомнил, что две недели назад сирийская армия захватила подразделение ИГ, где применяли химическое оружие. Тогда, вроде бы обсуждался вопрос, что Сирия все оружие вывезет совместно с американцами. Но, как заметил Цыганок, оппозиция в Сирии продолжает химическое оружие применять.

После шокирующих терактов в Париже и взорвавшейся бомбы на борту российского авиалайнера A321 мир находится в панике. Ежедневно из разных стран поступает информация о возможных терактах. Так, в среду совершил экстренную посадку самолет, летевший из Болгарии в Египет. "Бомбу" на борту специалисты не нашли.


 
Количество просмотров:
675
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.