25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Жители Крыма: "Люди готовятся к концу света"
24.11.2015

Почти сплошная темнота ночью - ни уличных фонарей, ни света из окон; закрыты магазины и кафе, нет интернета и телефонной связи - примерно так, по словам жителей Крыма, выглядит сейчас полуостров.

Два дня назад, в ночь на воскресенье, в результате подрыва вышла из строя последняя из четырех линий электропередач в Херсонской области, которые поставляли на аннексированный Россией полуостров украинское электричество.

Российские власти ввели режим чрезвычайной ситуации на полуострове, введя графики отключения света в городах и селах.

Активисты в Херсонской области тем временем обещают скоро пустить ремонтников к поваленным опорам линий электропередач, но только в обмен на выполнение их требований.

Украинская Служба Би-би-си спросила у жителей трех крымских городов, что происходит в их городах без света, как это повлияло на них и их семьи и как сами крымчане воспринимают эти отключения.

Алушта: закрытые магазины и очереди на заправках

Полная темнота наступает уже после 9 вечера, рассказывают крымчане. К счастью, погода пока еще теплая

"Свет исчез в ночь с субботы на воскресенье, в час ночи. Один раз дали на пять минут, потом еще на 30 минут, - рассказывает Александра, которая живет в Алуште. - Спрашиваю у коллег - на работе сказали, что это на две недели".

В Крыму понедельник объявлен выходным днем из-за отключения, однако женщина рассказывает, что люди все равно идут на работу, ведь там есть генераторы и Wi-Fi.

"Все на работу пришли полупомятые", - говорит она.

"Хуже всего, что когда нет электричества и интернета, даже новостей нет. Полное отсутствие информации", - отмечает женщина, добавляя, что и телефонная связь работает с большими перебоями.

"У меня есть, а у человека, которому я звоню, - уже нет", - поясняет она.

По ее словам, в воскресенье весь день в городе не работали большинство магазинов, а в тех, что работали (в основном, это магазины, имеющие собственные генераторы), "выгребли все". На заправках - огромные очереди.

"Люди готовятся к концу света", - рассказывает Александра.

"Никто никого не ругает. Один только вопрос: когда все наладится?" - добавляет она.

Симферополь: свет есть, но не везде

Image copyrightReuters

Image captionВ Крыму понедельник объявлен выходным днем из-за отключения

Об очередях на заправках рассказал Украинской Службе Би-би-си и Андрей из Симферополя. "Есть ажиотаж на заправках, - сообщил он. - В продуктовых пока не видел. Но могу добавить, что люди запасаются свечами, бензином, водой в тазиках".

"В городе стало меньше людей", - добавляет он. По его словам, запасы энергии в Симферополе пока есть, однако власти города сильно экономят - например, штрафуют заведения, которые работают со светом после 22:00 вечера.

В то же время жительница Симферополя Светлана рассказала, что в воскресенье в центре города, напротив, было людно.

"Не знаю, может, в других районах совсем все плохо. Но мы вчера ездили в центр, гуляли. Половина кафе работает, половина - не работает. Какие-то магазины закрыты, какие-то открыты. Цирк работает. Из-за того, что скучно, наверное, и нечего делать, все гуляют", - рассказывает она.

Хотя она и допускает, что такая ситуация - только в центре города, где свет время от времени все же появляется.

"У нас здесь еще нормально в центре города, а многие районы вообще оставили без света. У меня вчера подружка приезжала - у нее один раз только включили электричество, а затем отключили - и все. И она даже телефон не может зарядить", - объясняет Светлана.

Как рассказывает женщина, самопровозглашенные местные власти уверяют, что у полуострова есть аварийные системы, которые якобы работают на топливе.

"Аксенов утверждает, что их хватит почти на месяц, но здесь бытует мнение, что их хватит максимум на несколько дней. А что будет потом - непонятно", - добавляет Светлана.

Ялта: выходной, а что празднуем?

Люди ищут варианты скоротать время без интернета и телефонной связи

"Три часа ночи. Мы бегаем по дому, как крысы. Дали электричество - 27 часов его не было. Заряжаем телефоны, ноутбуки, аккумуляторы, ридеры, моем холодильник (мясо не разморозилось, но потекло мороженое)", - рассказывает Петр Иванович, живущий в Ялте.

По его словам, самые большие проблемы - у магазинов, где за 27 часов отсутствия света "потекло" много замороженных продуктов - полуфабрикаты, мясо, рыба и прочее.

Мобильной связи тоже долгое время не было - она почти не работала днем в воскресенье, а к вечеру исчезла совсем и появилась всего несколько часов назад.

"А понедельник объявлен в Крыму выходным днем. А что празднуем? Праздник отсутствия электричества", - шутит Петр Иванович.

"Думаю, многие злятся на Украину. Но наши люди относятся с пониманием и говорят, что давно надо было это сделать", - добавляет он.

"Умерла, так умерла"

Впрочем, с пониманием к внезапному отключению электроэнергии относятся далеко не все. Комментаторы на одном из форумов Крыма делятся на несколько групп: одни критикуют Украину, видя в отключениях электричества политический шантаж, другие утверждают, что Россия на самом деле не была готова к таким событиям.

"Я вижу, что Украина тонет и тупо хватается за всех, кого можно потянуть с собой на дно. Сейчас пошантажируют Россию Крымом, получат от Путина в долг угля и электричества и займутся своими обычными делами - дербанить", - пишет участник форума под ником sabos.

"А мы его [Крым. - ред.] ... нагайкой, а вдруг опомнится и вернется... а если не одумается, так можно голодом морить. Тогда вернется наверняка", - пишет один из критиков "странных методов майдановской власти" с ником Oscar.

"Крымчане не хотят ничего иметь общего с Украиной (очень часто этой фразой козыряли), поэтому ни света, ни воды не будет украинских. Умерла, так умерла", - пишет пользователь с ником KOC.

При этом тот же пользователь KOC критикует Россию - за то, что ничего не сделала для энергетической независимости аннексированного полуострова: "Россия пока даже не чухалась, чтобы обеспечить Крым водой и светом, кроме обещаний из телевизора, но к реальности они не имеют отношения. Поэтому, пока в Крыму не будет собственного электричества, то придется выполнять условия поставщика, а он - один-единственный. Или сидеть вообще без электричества годами, пока что-то не построят".

Впрочем, сидеть без электричества, по словам другого участника форума с ником старыйтрубочист, придется долго: "Быстро только кошки рождаются. Электроснабжение - года два, мост - лет пять-шесть".


 
Количество просмотров:
548
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.