19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Обязательное автострахование в Молдове подорожает
27.11.2015

Обязательное страхование автогражданской ответственности подорожает. В течение двух недель Национальная комиссия по финансовому рынку запустит новую методологию расчёта цен на страховки. В ней предусмотрено увеличение доли страховых компаний. Однако, насколько увеличится конечная цена ОСАГО, пока неизвестно. 

В комиссии объясняют  необходимость повышения цен тем, что страховые компании должны сохранить возможность выполнять свои обязательства. В настоящее время доля расходов компании в конечной цене страховки составляет 25%. После внедрения новой методологии она может возрасти до 35-45%. 

"Возьмём обычную цену - тысяча леев. В этой сумме 35% - расходы и прибыль страховщика. Следовательно, если страховщик увеличит свою долю до 45%, будет уже не тысяча леев, а больше", - пояснил замдиректора Админсовета НКФР Юрий Филип. 

Страховщики говорят, что цену ОСАГО следует удвоить. Только так можно будет предоставлять услуги европейского качества. 

"Если тарифы решат удвоить, то нужно это делать поэтапно. Но повысить стоимость необходимо, чтобы улучшить качество услуг, и в то же время покрыть все потери", - считает генереальный директор страховой компании Дину Герасим.

Из-за обесценивания лея ремонт автомобилей после аварий обходится страховщику значительно дороже. Это объясняется тем, что стоимость запчастей и ремонта подсчитывается в евро. В то же время водители возможному повышению стоимости ОСАГО не рады.

По сведениям Национальной комиссии по финансовому рынку, за девять месяцев текущего года страховые компании заключили более 440 тысяч контрактов ОСАГО на общую сумму 187 миллионов леев. Они возместили ущерб в свыше семи с половиной тысячах страховых случаев в общем на 75 миллионов леев.


 
Количество просмотров:
898
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.