25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Из-за кучки идиотов из Молдовы бегут все: и русскоязычные, и представители национального большинства
07.12.2015

Леонид Рябков

Знаете, моим особо «доброжелательным» читателям не угодишь! Когда у них заканчиваются аргументы, они тут же используют самый «бронебойный» аргумент – «ты хоть выучи язык страны, в которой живешь!» Типа, «сам дурак!» Моя мама вообще-то – молдаванка, а в моей школе язык преподавали тогда по принципу – «нужен, как телеге пятое колесо», а два учебных года язык молдавский практически не преподавали! Я это пишу не в качестве оправдания, язык знать надо! Вот, чтобы знать его, я последовал совету моих «доброжелателей» и пошел на курсы молдавского (такое название языка записано в Конституции, а я ее чту!), в чем чистосердечно признался им, «доброжелателям», в своей колонке.

Опять не угодил! «Ты – оккупант!», «а что ты делал двадцать пять лет нашей независимости?!», «ты и двух предложений не сложишь без ошибок»… Спасибо вам за поддержку, приетений мей! И язык не учишь – плохо, пошел на курсы – тоже не есть хорошо…

Еще один пассаж в комментариях моих компатриотов покоробил – «Воспитанный человек просто обязан владеть языком приютившего его в Молдове народа». Ага! Моих дедушку с бабушкой направили после войны восстанавливать разрушенный Кишинев. Приютить их могли разве что в землянках! Тут что, молочные реки текли в кисельных берегах?! Может, здесь карточек не было? Голода? Лебеду не ели? Может, мои дедушка и бабушка погнались за усиленным питанием? Дедушка поднимал своими руками из руин Кишинев, бабушка – финансовую систему республики, мотаясь по глухим селам… Здорово приютились! На самых теплых местечках…

Да что я все о языке! Вся молодежь наша, независимо от того, на каком языке говорит – молдавском или русском – или уехала уже отсюда или завтра свалит! А мы останемся здесь, в озлобленной, разваленной, разгромленной и разворованной стране. Нищие, зато с языком!

Напоследок хочу ответить вечным своим «доброжелателям» комментарием, который оставил один из читателей моей колонки – «Готов учить древнегреческий, если тут будут условия для жизни, работа достойная, уровень жизни,.. Знаю свободно молдавский и дети тоже, вопрос не в том, на каком языке вы собираетесь преподавать, а ЧТО?! Ваша унионистская пропаганда нам не нужна, хватит переиначивать историю и географию, создайте условия и люди сами захотят учить язык. Не с той стороны реформы начинаете, все и так отсюда валят, чтобы рожи такие не видеть!» Ни прибавить, ни убавить…


 
Количество просмотров:
2284
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.