19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Вход в зону платной парковки
10.12.2015

Ольга ЗЛАТАЯ

Город, у которого нет денег, предлагает непонятно кому заработать на кишиневских парковках с ущербом для казны

Муниципальные власти намерены заключить контракт публично-частного партнерства с австрийской фирмой «EME Parkleitsystem GmbH» по услугам обустройства и управления платных парковок в Кишиневе. Договор предлагается подписать на 25 лет. Цель – создать 25 тысяч платных парковочных мест. В принципе, создание парковок на обновленных улицах - условие ЕБРР, выделившего кредит столице: 11,7 миллиона евро на модернизацию транспортной инфраструктуры. Однако общество настораживает тот факт, что мэрия непрозрачно провела конкурс. Даже в информационной записке к договору, который намерены подписать, нет информации о победителе.  

В 2014 году МСК принял стратегию развития парковочных мест в Кишиневе и проголосовал за инициацию публично-частного партнерства в этой сфере. На первом этапе систему платных парковок предстоит создать в центре города. Потом территория будет расширена.

Консультационную помощь в подготовке проекта предоставили специалисты из английской фирмы «WSP UK Limited». До организации конкурса мэрия дошла только в сентябре. Документы на тендер подали 11 компаний. 6 октября конкурсная комиссия выбрала победителя – австрийскую компанию «EME Parkleitsystem GmbH».

Вся информация о тендере закрыта. Между тем у претендента должен быть эксперт с не менее чем пятилетним опытом эксплуатации системы платных автопарковок; она должна иметь информационную систему обслуживания клиентов и управления штрафами за нарушение режима парковки, которая способна обеспечить минимум 6 миллионов операций в год. Еще условие: оборот не менее 100 миллионов лей (около 45 тысяч евро) за последние два года деятельности, связанной с парковками. Соискатель должен располагать системой электронных платежей и иметь возможность внедрить систему оплаты посредством бесконтактных карт, мобильных приложений и т.д.; быть обладателем сертификатов ISO и не иметь долгов перед государственным и местным бюджетом.

По информации, которую удалось найти «Молдавским ведомостям» в отрытом доступе, выбранная компания действительно занимается системами управления парковкой. Но создана она была в этом году. Ее уставной капитал - 35 тысяч евро. Интересно, что ни в интернете, ни на официальном сайте компании (www.emeholding.com) нет никакой информации о выполненных «EME Parkleitsystem GmbH» проектах. Кроме того, по данным компании «Firmenwissen», которая занимается сбором и продажей деловой информации (http://www.firmenwissen.de/musterfirmenprofil.html?crefoId=9110924918#Gesellschafter/Eigentümer) компанию создали три акционера: холдинг «EME Holding GmbH» из Австрии, две оффшорные компании «WCA Holding Company LTD» с Мальты и еще одна с Кипра. Директор - Пал Ивансчикс (Pal Ivancsics). 

Советник-социалист Вадим Филиппов заявил на пресс-конференции: «Парковки были построены за счет муниципальных средств - это около 50 миллионов лей – чтобы потом отдать их иностранной компании. Условия этого контракта, прописанные на 21 странице, направлены против примэрии Кишинева. В случае расторжения договора мэрия должна будет заплатить 25 процентов от общей стоимости контракта, что составляет порядка 25 миллионов лей».

Чиновники парируют: мол, средства на закладку, освещение парковок были предусмотрены в проекте восстановления инфраструктуры, на который выдал кредит ЕБРР. Поэтому «наша хата с краю», как сказали, так и делаем.

Согласно условиям контракта, в течение 26 недель с момента подписания договора «EMEParkleitsystem GmbH» за собственные средства должна обустроить 2500 тысяч мест в центре, затем в течении 52 недель - еще 25 тысяч парковок в секторах. Интересно, что компания должна будет заняться не только сбором денег, но и эвакуацией неправильно припаркованных машин. И это притом, что до сих пор не принято соответствующее законодательство в этой области.

В марте парламент отклонил законодательную инициативу либералов, которые требовали ввести более жесткое наказание для водителей, принудительно вывозить транспортные средства на эвакуаторе. Расходы по эвакуации и содержанию машин на штрафплощадке либералы предлагали перенести на плечи нерадивых водителей. Однако парламентская комиссия выступила против. По мнению депутатов, пока в городе нет парковок, наказания ужесточать нельзя.

Цена паркинга составит 5-15 лей за парковочное место. От всех собранных денег австрийская компания будет перечислять мэрии 10 процентов ежемесячно, и это притом, что первоначально, на этапе принятия стратегии развития парковочных мест в Кишиневе в 2014 году, на основе которой и проводился тендер, советники установили сбор в 30 процентов.

Интересно и то, что мэрия обязана предоставить право подключения к инженерным сетям, дать необходимое количество площадей для рекламных панно, инициировать проекты изменений в законодательстве, чтобы иностранный инвестор мог исполнять свои обязательства, разбираться с юридическими и физическими лицами и т.д..

Также в контракте сказано, что в случае нарушения оператором сроков оплаты в пользу примэрии, оператор обязан заплатить 0,1 процента, но не более 5 процентов от суммы долга. А вот за нарушение своих обязательств мэрия обязана платить штраф за каждый день просрочки! В случае досрочного расторжения договора по инициативе примэрии горадминистрация должна уплатить 25 процентов за оставшийся период от стоимости проекта.

Другими словами, местные власти отдают в бесплатную аренду на 25 лет свои земли, поддерживают парковки, убирают их и освещают, освобождая австрийскую компанию от всех местных налогов. При этом инвестор никаких особых потерь не понесет в случае нарушения своих обязательств: это не прописано в договоре. А вот мэрия за нарушения каких-то своих обязательств (а среди них есть и те, исполнение которых не зависят от местных властей) может «влететь в копеечку».  

Советники не понимают, зачем мэрии влезать в кабальный договор. За рубежом плата за стоянки - бизнес города, она дает около 20 процентов всех поступлений в бюджет. В Париже, например, парковка на улицах приносит мэрии около 175 миллионов  евро в год при общем бюджете в 7,9 миллиарда евро в 2014 году. В Кишиневе же, с его дефицитным бюджетом, либеральные власти заключают непрозрачные договоры на невыгодных для мэрии условиях, игнорируя возможности пополнения столичной казны.   

Понятно, что к идее платных парковок мы подойдем рано или поздно. По данным ГП «Registru», на 1 января 2015 года в Кишиневе было официально зарегистрировано 269 872 автотранспортных средства. Для города с населением порядка 800 000 жителей это означает примерно один автомобиль на каждого третьего горожанина. При этом количество парковочных мест ничтожно мало – всего 10 тысяч.

В Европе еще полвека назад поняли: если уровень обеспеченности личными автомобилями достигает отметки 400 на 1000 граждан - без системы платных парковок не обойтись. В США к этому пришли еще раньше. То есть во всем цивилизованном мире давно поняли, что платные парковки - один из наиболее эффективных способов снижения транспортной нагрузки в центре города. Пока у нас пользование автомобилем бесплатно, мы не сможем ограничить их количество, и у нас всегда будут оставаться проблемы. Опыт Запада показывает эффективность этой меры.

Однако строить парковки надо с умом. По мнению экспертов, довольно здравый проект внедрения платных парковок не проработан как следует. Тем не менее, городские власти зажигают зеленый свет. Депутаты МСК должны поднять вопрос об экономической эффективности и целесообразности проекта.


 
Количество просмотров:
819
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.