19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Ренато Усатый: «У Плахотнюка, Гимпу и Воронина такая кумэтрия, что через два-три года они могут даже пол поменять»
15.12.2015

Николай Менюк

Почему Филат и Плахотнюк верили каждому слову лидера «Нашей партии»  

Нетрудно было предположить, что состоявшееся в прошлую пятницу заседание пресс-клуба «Социальный резонанс», гостем которого был мэр Бельц, лидер партии «Patria» Ренато Усатый, вызовет большой интерес у представителей СМИ, политиков, блогеров и гражданского общества. Стульев, как и в прошлые разы, для всех пришедших не хватало.

Известный политик в течение трех часов, как обычно, откровенно ответил на все вопросы, в том числе и каверзные. В конце он попросил сообщить министру обороны страны Анатолу Шалару, что найдет 60 тысяч евро для ремонта установленного в Бельцах на постаменте танка, если тот вздумает его снять. Вот некоторые интересные моменты беседы.

Опрос о рейтинге политиков: Усатый не боится черной зависти

- Год назад в этом клубе я сказал: буду нанашем на свадьбе четверых человек: Плахотнюка, Филата, Воронина и Гимпу. Так и получилось. 14 ноября прошлого года, за две недели до парламентских выборов, они собрались вчетвером и стали думать, что делать с этим парнем из Фэлешть. Другого выхода, кроме как снять меня и партию «Patria» с выборов, они не придумали. За две недели до голосования и произошло это событие, которое я характеризую как преступление.

У нас тогда не было никаких шансов выжить политически. Многие не знали на тот момент, стоит верить ли обещаниям Усатого о национализации, пересмотре приватизации за последние 15 лет, люстрации и т.д.. Избиратели сомневались. А вот Филат и Плахотнюк верили каждому моему слову – это, в принципе, похоронило тогда меня и партию. Они четко расписали свои роли. Филат взял себе самую легкую роль по нашему снятию с выборов, подключив к «работе» Кавкалюка из инспектората полиции. Картошка, газета «Сила в правде» с приколотой столеевой купюрой – малая часть из арсенала полицейского начальника. Плахотнюк взял на себя ношу посложнее – суды, прокуратура, ЦИК и другие структуры.

Кстати, Филат попытался привлечь своего советника по спецтехнологиям Лью Молли, которая ранее консультировала бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Лидер либерал-демократов помог ей получить «левые» документы с видом на жительство в нашей стране. После моей пресс-конференции, на которой я предал огласке этот факт и подтвердил его документами, она покинула Молдову и больше не появлялась. Посол США позднее допытывался, откуда у меня копии всех страниц документов гражданки США.

Месяц назад были готовы 4 миллиона долларов для депутатов ЛДПМ и ПКРМ, обещавших голосовать за премьера

Что произошло – то произошло. Сегодня мне абсолютно безразлично, что думают обо мне оставшиеся на свободе лидеры политбюро. В настоящее время все понимают, что есть в стране все решающий Плахотнюк, есть его заместитель по правому сектору Михай Гимпу и другой – Владимир Воронин. У них такая кумэтрия, что через два-три года такой политики они могут даже пол поменять. На все пойдут, лишь бы сохранить власть в стране, более двух третей жителей которой ненавидят правящий режим.

Сегодня с выборов меня можно снять, опять же, только с помощью грязной провокации, а в том, что они состоятся в сентябре-октябре следующего года, я уверен на 99 процентов. Когда уезжал на лечение в Москву месяц назад, знал, что уже были готовы 4 миллиона долларов в чемоданах для депутатов из фракции ЛДПМ и ПКРМ, обещавших голосовать за указанную им кандидатуру премьера. Но для избрания президента их голосов будущей весной все равно не хватит. Поэтому я уверен в неизбежности роспуска парламента и проведении следующей осенью досрочных выборов. 

Оргеевский тест: бабушки в селах будут ходить с фотографией Плахотнюка как с иконой

- Для меня ситуация с избранием премьера понятна. После 20 декабря, ближе к Новому году, Демпартия предложит и изберет своего кандидата. Неважно, кто это будет: такие инструменты, как МВД, таможня и т.д. демократы не захотят выпускать из своих рук. Считаю, есть два возможных варианта избрания премьера от ДПМ. В первом случае это будет кто-нибудь от партии, но не Плахотнюк. Во-втором – он сам.

Во втором случае, впрочем, не могу понять, зачем Плахотнюку это надо. Хотя заметно, что демократы уже провели некоторые замеры общественного мнения. Одним из них было избрание Илана Шора мэром Оргеева. Его запустили, чтобы проверить, как люди отнесутся к примару-воришке, который тратит общественные деньги. Оргеевский тест показал положительный результат.

Если Плахотнюк устроит по всей стране то же, что и Шор, он потратит по одному миллиону долларов на каждый район, будет сажать пальмы и выкладывать тысячи квадратных метров тротуарной плитки. К восьмому марта бабушки в селах будут ходить с фотографией Плахотнюка как с иконой и говорить: «Ладно, украл, но и для нас что-то сделал». Этот менталитет, к сожалению, у большинства наших граждан в крови.

В сценарии, когда премьером становится Плахотнюк, существует серьезная угроза для безопасности и независимости будущего Молдовы. Хотя он согласится возглавить правительство, только просчитав все риски. Плахотнюк не пойдет на премьер-министра без гарантии того, что будут деньги на выплату зарплат, пенсий и т.д.. Этот человек любит все просчитывать до мелочей.

В прошлом году, например, при снятии нашей партии с выборов вся схема была продумана поминутно: в 14.15 Чокан и ЦИК снимают нас с выборов, в 14.30 нам отключают интернет, в 14.40 отключают мобильную связь у всех активистов партии, в том числе в регионах… Спонтанно это не могло произойти.Также он все досконально подсчитает, если захочет возглавить правительство. Но может и ошибиться.

Премьера объявят под оливье

Если Плахотнюк возглавит кабмин, это может привести к тому, что все реально существующие в стране партии встретятся у памятника Штефану чел Маре и обменяются калачами. Людей из правых и левых партий будет так много, что они не поместятся ни в гостинице «Нобил», ни в «Глобал бизнес-центре».

У нас народ мягкий и добрый. Поэтому у нас не может быть «оранжевой революции», но какая-нибудь «помидорно-укропная» может получиться буквально за один день. И это будет реакция народа на кандидата в премьер-министры.

Именно поэтому премьера, будь то Плахотнюк или другой кандидат ДПМ, будут назначать или утверждать под Новый год, примерно 29 или 30 декабря, когда холодец уже остыл и все уже режут оливье. Это четкий расчет на то, что молдаван тяжело поднять в эти дни из-за праздничного стола. Иногда их тяжело поднять с дивана, а оторвать от еды и выпивки - тем более. К тому же придут родственники, к мужьям и детям приедут жены с заработков. Я был шокирован результатами опросов, согласно которым на заработки за рубеж отправляется намного больше жен и матерей, чем мужей и отцов.

Если в прошлом году наши акции могли быть золотыми, то сейчас они платиновые

Однако никакие комбинации и закулисные интриги не спасут нынешний правящий режим. Сегодня люди хотят полной замены политического класса. Кто-то хочет видеть в парламенте платформу «DA», другие – Партию социалистов, третьи – «Нашу партию». Есть женщины, у которых десять лет не работает телевизор - они захотят опять видеть Воронина в следующем парламенте. Плахотнюк пойдет даже на то, чтобы выпустить Филата из тюрьмы, если я буду представлять угрозу для них.

А угроза реальна. Если в прошлом году наши акции могли быть золотыми, то сейчас они платиновые. Об этом известно каждому в стране и без проведения опросов. Нас ведь сняли в прошлом году с выборов не потому, что мы проходили в парламент, а потому что слишком много мандатов могли забрать. Режим хотел бы убрать с дороги и социалистов, но испугался слишком большого внутреннего и внешнего резонанса. Правящий режим, против которого выступает больше двух третей населения Молдовы, не хочет видеть никого у власти кроме себя.

Оппозиция нынешней власти допускала тактические ошибки, но стратегически мы движемся в правильном направлении. Однако, необходимо тщательно подготовиться к решительному наступлению для смены после выборов власти. Сегодня ставится задача дойти до выборов. Нельзя принимать поспешные и необдуманные решения. Плахотнюк не тот человек, которому можно в понедельник объявить шах, а мат – в субботу. Он должен сразу получить шах и мат - или все вернется бумерангом.

Коалиция с тюремщиками исключена

- Коалиция в будущем парламенте на данный момент возможна только с социалистами. Независимо от того, кто возглавит ЛДПМ вместо Филата, кто будет руководить демократами, либералами и коммунистами, альянс с ними в парламенте исключен. Какая может быть коалиция с теми, кто должен сидеть в одном тюремном блоке?!

Хочу дать им совет. Чтобы они не писали потом письма из мест заключения о плохих условиях содержанияв тюремных камерах, пусть заранее позаботятся об их ремонте. Когда я узнал, что на предыдущих парламентских выборах ЛДПМ набирала в тюрьмах 70-75 процентов голосов заключенных, я два раза предлагал Филату в качестве благодарности провести ремонт в камерах. Он отказался, а теперь жалуется на плохие условия. Советую тем, кто его посадил, также позаботиться о ремонте тюремных камер - рано или поздно они все равно туда попадут.

Филата сливают и свои

- Филата посадят, и получит он минимум 15 лет – это точно. Для меня был шок, когда я узнал, что даже приближенные к нему в партии люди дают на него показания. Филата начали откровенно сливать.

Разница между Филатом и Плахотнюком в том, что первый практически не заботился даже о людях из близкого своего окружения. Попросите Филата вернуть 10 миллионов с условием, что его выпустят из тюрьмы, он наверняка скажет: «Нет, я лучше посижу». Плахотнюк своих кормил, а Филат своих заставлял ходить в мокасинах с дырочками зимой по снегу. Вот они и дают против него показания…

Вообще, эту историю уже пора закрывать. Осталось только разобраться в нескольких моментах с «Banca de Economii»и провести судебный процесс.

Любому политику, которого «покрасили в цвет Плахотнюка», грозит политическая смерть

- К слуху о том, что Ренато Усатый политический проект Владимира Плахотнюка, приложили руку и представители СМИ. В марте прошлого года ко мне приехали в гости две знакомые. Я поселил их в гостинице «Nobil», в которой также решил несколько дней пожить. Один из кишиневских журналистов, увидев возле гостиницы мою машину, написал в своем издании том, что «роллс-ройс» Усатого третьи сутки стоит у гостиницы Плахотнюка. Так появилась первая история.

Потом Владимир Георгиевич поймал эту «волну» и использовал в целях своей партии. Приехал, к примеру, Игорь Корман, будучи вице-спикером парламента, в Бельцы на заседание руководства первичных организаций ДПМ севера страны. Его спросили: «Усатый – наш проект или нет?» По данным прошлогодних майских опросов 2014-го я уже стал проходным в парламент. Корман позвонил в Кишинев, посоветовался и ответил однопартийцам: «Говорите, что наш».

Следует признать, что Плахотнюк – талантливый человек. Он понял, что надо делать. Любому политику, которого «покрасили в цвет Плахотнюка», грозит политическая смерть. Он на это рассчитывал в прошлом году, когда молдавские и российские издания называли меня то солнцевским криминальным авторитетом, то чекистом, то рукой Кремля и т.д..

Газета «ZiarulNaţional» дописалась до того, что сообщила о том, что я убил дедушку на «роллс-ройсе», вывез его в Приднестровье и закопал. Но я, оказывается, бандит с добрым сердцем. Они опубликовали фотографию могилы дедушки с венком от моего имени, добавив, что я якобы раз в месяц приношу туда цветы. И между прочим сообщили, что сто детей-сирот я вывез на море, потому что якобы с ними сплю…

Месть по-ниспоренски

- Но это против меня не работало. Вопреки ожиданиям, мой рейтинг постоянно растет и в этом они видят угрозу. Зачем меня называть проектом Филата? Это ничего не даст. А проект Плахотнюка даже создает антирейтинг. Кстати, в мае этого года я не прошел фэйс-контроль в его ночном клубе «Драйв». Мне сказали на входе: «Извините, Ренато Георгиевич, но вы не прошли фэйс-контроль». Вот такая месть по-ниспоренски.

В бизнесе Плахотнюк - не кидала

При всем при этом не могу сказать ничего плохого о Плахотнюке как бизнесмене. Знаю многих людей, которые с ним сотрудничали по бизнесу в Москве и Киеве во времена правления Воронина. Ни один из них не сказал, что Плахотнюк их «кинул»…

Меня часто спрашивают, почему я много говорю про Филата и мало про Плахотнюка, почему я вытащил на свет лишь документы, подтверждающие кражу денег Филатом, и не показываю компромат на Плахотнюка. Я же не виноват, что Филат выводил деньги в оффшоры через близких родственников и друзей, а Плахотнюк этого не делал – потому и нет сейчас на него таких документов.

В Бельцах колокольчики не раздают

- Меня обвиняют в том, что за четыре месяца после моего избрания мэром Бельц там ничего не изменилось. Это далеко не так.

Прежде всего, хочу отметить, что новая власть начала свою деятельность с аудита всех муниципальных предприятий. Он действительно идет медленно, но потому что выявлены хищения не просто большие, а огромные.

Вот лишь несколько примеров того, как зарабатывали миллионы за счет горожан.

Уборка города отдана в концессию фирме родственника депутата-коммуниста на 49 лет. Ее долг перед примэрией только в прошлом году составил  6,5 миллиона лей. Компанию ликвидировали, создав вместо нее новую. Прежний муниципальный совет передал этой новой старой компании право продолжать эту деятельность.

По всем молдавским телеканалам показали всплеск моих эмоций при разборке ситуации о том, как прежние власти примэрии «кинули» сто дворников, не выплачивая им долгое время зарплату. Я выдал им 300 тысяч лей зарплаты из своих денег и должен выдать еще 400 тысяч. Люди убирали город фактически под мое честное слово, будучи даже не оформленными на работу в течение двух месяцев. В ближайшую неделюэтот вопрос будет окончательно закрыт.

На муниципальном предприятии «ЖКХ» при бывшем руководстве купили за счет городского бюджета мусорные контейнеры по 5 тысяч лей за штуку, которые потом… передали бесплатно частной фирме, занимающейся уборкой города.

А сколько понабирали себе квартир! Бельчане с 1992 года стоят в очереди на жилье. Бывший начальник «ЖКХ», получив назначение, аннулировал старую и создал новую очередь. Записал там себя под первым номером и уже успел получить квартиру.

Прежние директора городского рынка украли миллионы долларов. Неудивительно, что их периодически отстреливали.

Тем, кто говорит, что в Бельцах якобы ничего не делается, предлагаю пройтись по городу и подсчитать хотя бы метраж отремонтированных на мои деньги внутридомовых дорог.

Пусть Киртоакэ сделает хотя бы 20 процентов

С момента моего избрания мэром Бельц я потратил на решение городских проблем уже около 20 миллионов лей. И это деньги не из обворованного банка, не от контрабанды сигарет. Они официально ввезены в нашу страну, с них уплачены налоги.

Украсть сотни миллионов в банке и потратить 10-15 миллионов из них на укладку тротуарной плитки – это похоже на Христофора Колумба, который выменивал у индейцев золото за колокольчики. Точно также мэр-Колумб раздает в Оргееве колокольчики.

В Бельцах есть хорошие результаты, я вижу положительную реакцию людей, несмотря на атаки со стороны некоторых СМИ. Пусть в Кишиневе Дорин Киртоакэ сделает хотя бы 20 процентов из того, что я уже сделал в Бельцах.

Буду заниматься городом. У меня единственная просьба к прессе, особенно в Бельцах. Помогите нам навести порядок. Если что-то сделали не так, в чем-то ошиблись, ругайте, критикуйте, рвите на части, но – по делу.


 
Количество просмотров:
2023
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.