22 Апреля 2025
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Мариан Лупу об обвинениях Анди Кристя: «У меня и так множество проблем, чтобы еще сидеть и гадать, что он имел в виду, хотя он и европарламентарий»
18.12.2015

Лидер ДП Мариан Лупу утверждает, что у него и так много проблем и забот, чтобы тратить время на обвинения в адрес партии, даже если их высказал евродепутат.
 
На просьбу прокомментировать вчерашнее заявление eвропарламентария Анди Кристя, что кто-то из ДП позвонил в Бухарест, в штаб-квартиру Социал-демократической партии, членом которой является Кристя, и потребовал заменить его на посту председателя Делегации Европейского парламента в Республике Молдова, Мариан Лупу отверг обвинения.
 
«Сегодня утром мы разговаривали с руководством секретариата СДП в Бухаресте. Наше  расследование не выявило никаких фактов, что кто-то из ДП звонил в Бухарест. Коллеги из СДП извинились, мы поняли, что они изучают ситуацию и сегодня-завтра сделают  четкое заявление. У меня и так множество проблем, чтобы еще сидеть и гадать, что он имел в виду, хотя он и европарламентарий. Скажи, что хочешь сказать, если у тебя есть что сказать»,- призвал лидер ДП депутата европарламента Кристя.
 
Примерно такой призыв сделал Лупу и к президенту Николаю Тимофти. «Не будем болтать и обсуждать, но есть институты, механизмы, действия, которые могут быть предприняты, и глава государства не ограничен в этих действиях. Если он что-то говорит, должны быть доказательства», - сказал Лупу, ссылаясь на недавние заявления президентуры, что ДП оказывает на Николая Тимофти давление, и что в связи с этой ситуацией глава государства провел встречу с послами европейских стран.
 
Напомним, что депутат европарламента Анди Кристя заявил вчера, что представители ДП позвонили в штаб-квартиру Социал-демократической партии в Бухаресте, в которой состоит Анди Кристя, и попросили сместить его с поста председателя Делегации Европейского парламента в Молдове в связи с его критикой в адрес Демпартии.
 
«В среду, 16 декабря, мы с евродепутатами Эльмаром Броком (PPE) и Петрасом Ауштрявичусом (ALDE) провели видеоконференцию с лидерами молдавских партий. От имени политической группы, в которой я состою, я сказал жесткие вещи «коллегам» из Демократической партии касательно вопросов внутреннего и европейского влияния. Знаете, какова была их реакция? В тот момент они ничего не сказали, но сразу после встречи позвонили в Бухарест, в Социал-демократическую партию, членом которой я являюсь, чтобы попросить сместить меня  с поста председателя Делегации  Европейского парламента в Молдове», - рассказал Анди Кристя, возмущенный жестом ДП, который он назвал «политической несознательностью».
 
«Немыслимо не только то, что они так поступили, но и то, что додумались до такого. Это значит, что они ничего не поняли из европейской игры. К сожалению, подобные привычки приводят к тому, что Молдова запаздывает на пути в ЕС из-за таких шагов, которые просто-напросто недопустимо делать, ни на внутреннем, ни на внешнем плане. Позор! Мои «коллеги» не знают того, что председателей делегаций Европейского парламента назначают на 5 лет, и мой ответ на эту попытку может быть только институциональным», - заявил евродепутат.


 
Количество просмотров:
657
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2025 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.