29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Falcon 9 успешно вывел на орбиту спутники и вернулся на Землю
22.12.2015

Частная американская компания SpaceX впервые смогла совершить посадку первой ступени ракетоносителя. Falcon 9 стартовал с мыса Канаверал во Флориде с 11 спутниками нового поколения на борту. Он вывел вторую ступень на заданную высоту и после этого вернулся, совершив успешное вертикальное приземление на базе ВВС США.

Компания SpaceX уже дважды пыталась посадить ракету-носитель на плавучую платформу в Атлантическом океане, напоминает телеканал "Россия 24". Но каждый раз все заканчивалось провалом. Falcon 9 ударялся о платформу, падал в воду иполучал такие повреждения, что использовать его во второй раз было невозможно.

Теперь после успешной посадки глава SpaceX Илон Маск планирует перейти к многоразовому использованию ракетоносителей. И это, как обещают американские разработчики, позволит серьезно сократить стоимость запусков. С успешной посадкой первой ступени разработчиков SpaceX уже поздравило НАСА.

Месяц назад посадить ракету уже удалось американской компании Blue Origin, но в этом случае речь шла о суборбитальных полетах, а не о выведении грузов на околоземную орбиту. Тогда аппарат совершил вертикальное приземление после полета на высоту чуть более 100 километров.


 
Количество просмотров:
734
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.