26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Влад Батрынча: «Не будет никакого объединения. Будет непросто, будут провокации, но мы победим»
23.12.2015

Марина ТИМОТИН

18 декабря фракция партии социалистов на заседании парламента вновь потребовала пригласить министра просвещения Корину Фусу, назначенную по квоте либералов, чтобы она объяснила, почему минпрос распорядился распространить во всех учебных заведениях страны дидактические материалы в виде карты «Великой Румынии» и флагов соседней страны. Генеральный секретарь ПСРМ Влад Бэтрынча назвал это «пропагандой унионизма», что, по мнению социалистов, грубо нарушает Конституцию и подрывает основы молдавской государственности. В знак протеста Батрынча на заседании парламента 10 декабря порвал карту «Великой Румынии» 30-х годов.

«Молдавские ведомости» попросили депутата рассказать, что стоит за приказом министерства и какие меры партия социалистов предпринимает для защиты независимости молдавского государства.  

- Гимназисты не изучают административное устройство Румынии, поэтому нет необходимости в карте «Административная организация Румынского королевства 30-х годов». Зачем карта? Кто ее заказал и изготовил? В соответствии с какими  учебными планами?

- Карту нам передали коллеги из Окницы. На прошлой неделе в лицеи и школы района поступил циркуляр минпросвета, согласно которому в распоряжение учебных заведений поступают так называемые «дидактические материалы» - карта «Великой Румынии», румынский флаг и ленты. Этот факт вызвал большое возмущение общественности района и большинства родителей.

Никакие учебные планы прорумынскую пропаганду не предусматривают, а закон запрещает. Мы убеждены, что это лишь очередная провокационная инициатива  власти и непосредственно Корины Фусу, верной соратницы одиозного униониста Михая Гимпу, и по совместительству министра просвещения.

Точный тираж этих пропагандистских материалов мы ещё выясняем. По нашей информации, они должны были быть направлены во все школы и лицеи. Будем отслеживать и реагировать.

- Почему унионисты так активизировались?

- Слабая власть, упадок экономики, беззаконие и хаос во всех сферах с неизбежностью приводят к ослаблению суверенитета страны. Многие ключевые посты занимают откровенные либо латентные унионисты. Проводится системная политика ликвидации Молдовы как государства. Это - опасность и вызов для всего молдавского общества.

На этом фоне голову подняли все реваншистские слои общества, антигосударственные элементы. Плюс - обильное финансирование и политическая поддержка из Румынии. Они чувствуют, что создана благоприятная среда для поглощения Республики Молдова. Их хорошо организовывают и поддерживают из-за рубежа.

Унионизм сегодня уже не абстрактная проблемы. Смутные времена рождают конкретные угрозы. И мы можем потерять всё.

- Сколько реально Румыния тратит на Молдову?

- Точных цифр не даст никто. Есть прямое и косвенное финансирование. От политических партий и одиозных гражданских платформ - до образования и масс медиа. Думаю, счёт идёт на десятки миллионов евро.

- О чем свидетельствуют процессы объединения транспортных и энергосистем?

- Нас «связывают» экономически. Коммуникациями и технологиями. Энергосистемой. Гуманитарно. Используются все методы и инструменты. Их логика очевидна.

- Почему вдруг резко возросло количество  желающих объединения - до 21 процента в последнем опросе?

- Это завышенные цифры. Цель - манипуляция. Так или иначе, всё говорит о том, что абсолютное большинство молдавских граждан не приемлет идеи унионизма и выступает за укрепление суверенитета Молдовы.

Проблема в том, что агрессивное меньшинство хорошо организовано и мотивировано, в том числе политически и финансово. А большинство простых граждан загоняют под плинтус, забивают угрозами, фальсификациями и обманом.

- Как ПСРМ собирается получить голоса избирателей и воспрепятствовать вакханалии? Будет ли единый блок с другими партиями?

- Социалисты уже консолидировали большое количество авторитетных личностей и представителей других политических сил. Назову лишь некоторых – Владимир Цуркан (партия «Единая Молдова»), Андрей Негуца (бывший посол в России, бывший секретарь ЦК ПКРМ), Олег Топольницкий (партия «Выбор Молдовы – Таможенный Союз»), Олег Онищенко (партия «Наш Дом Молдова»), Сергея Назария (ассоциация историк и политологов «Pro-Moldova»). Есть бывшие министры и депутаты, опытные юристы, управленцы с серьёзным опытом. У нас крупнейшая фракция в парламенте, более 1300 советников всех уровней, более 50 примаров. Мы поддержали кандидата в башканы Гагаузии Ирину Влах и победили. Уверен, что за командой ПСРМ будущее, и это не бравада, это результат серьёзной кропотливой и системной работы. После досрочных парламентских выборов, которые состоятся по инициативе социалистов, у руля страны окажется именно наша команда.

- Будет ли объединение в 2018 году, если это решат основные геополитические игроки?

- Не будет никакого объединения. Мы будем бороться за своё государство. Будет непросто, будут провокации, но мы победим. Победит молдавское общество.

- Почему вы не верите, что в Румынии нам будет лучше?

- Потому что уверен, что в Молдове будет лучше. Это принципиально.

- Что вы будете делать, если вас объявят персоной нон грата?

- Когда объявят – буду знать точно. Продолжу работать на благо и укрепление Республики Молдова.


 
Количество просмотров:
792
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.