28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
«Плахотнюк боится меня и Нэстасе…»
30.12.2015

Сразу отметим, что на сей раз председатель «НП» был как никогда откровенен, и этот почти полуторачасовой разговор (в отличие от некоторых предыдущих) получился весьма насыщенным и интересным. Несмотря на присущую всем телевизионным интервью «мозаичность», зрителю было нетрудно, так сказать, сложить пазлы и увидеть четкий взгляд Усатого на главные вопросы общественно-политической жизни страны. И хотя формально беседа в большей своей части вращалась вокруг личности «бизнесмена с сомнительной репутацией», молодому политику удалось с предельной откровенностью высказаться и о многом другом.

Все только начинается…

«Еще до истории с арестом Филата я несколько раз слышал, что Влад Плахотнюк намерен стать премьер-министром или президентом Молдовы (для него, кажется, особой разницы нет). Но после того как на днях Николай Тимофти, пообщавшись с западными послами, вышел с заявлением, что в вопросе назначения премьера на него оказывается давление, думаю, премьерский пост для Плахотнюка недостижим.

Это, впрочем, отнюдь не означает, что история окончена. Ведь президент всего лишь выдвигает кандидатуру премьер-министра, за нее еще должен проголосовать парламент. Ну, а мы с вами пока не слышали, чтобы у Плахотнюка были проблемы с количеством депутатов, готовых проголосовать за нужное ему решение. Ныне, насколько мне известно, его готова поддержать добрая половина фракции коммунистов, часть фракции либердемов. Понятно, что, если кандидатура Плахотнюка все же будет выдвинута, мы тут же увидим, как с проголосовавших будут “сорваны покровы”…» 

О «пилотном проекте»

«Мне даже гипотетически не хочется представлять Кукловода в премьерском кресле. Скажем, существует практика регулярных совещаний мэров различных молдавских городов с председателем правительства. О чем и как прикажете мне говорить с человеком, приложившим немало усилий для того, чтобы снять нашу партию с парламентских выборов и бросить за решетку моих ближайших соратников? 

Замечу только, что Плахотнюк – это далеко не Филат. Последний в свое время шел на пост премьера, имея 20 миллионов долларов личных долгов, со всеми вытекающими дальнейшими поступками. А у Плахотнюка не только нет необходимости замазываться в каких-то мутных и дешевых историях. Но, будучи премьером, он может просто раздать каждому району Молдовы по миллиону долларов из собственного кармана – и бабушки будут ходить по улицам с его портретом в руках… 

И вот тут самое интересное. Я считаю, что Шор, ставший примаром Оргеева, — это такой “пилотный проект” Плахотнюка. Попытка протестировать общество – как, дескать, оно отреагирует на высокий государственный пост общеизвестного молдавского воришки. Тест, разумеется, с прицелом на собственные перспективы…» 

О выборе из двух зол 

«Я часто говорю своим сторонникам: не люблю политических акций, которые проводятся лишь для того, чтобы поддержать рейтинг партии. Да, начиная осенью протесты, мы придерживались четкой схемы: чем скорее уйдет в отставку президент, тем скорее будет запущен механизм досрочных парламентских выборов. Но сейчас ситуация парадоксальным образом складывается так, что наши акции мирного давления на господина президента во многом помогают Плахотнюку получить вожделенное кресло премьера. Что называется, из двух зол: или потерпеть еще какое-то время Тимофти, или собственноручно подарить Плахотнюку высокий государственный пост»

О заговорившей «немой утке» 

«Вне всякого сомнения, заговорив (едва ли не впервые за четыре года) намедни об оказываемом на него давлении, Тимофти сделал это лишь после того, как получил гарантии своей безопасности от влиятельных западных чиновников. И таковые гарантии ему действительно необходимы. 

Нет, я не думаю, что Плахотнюк напрямую ему угрожал, это было бы слишком топорно. Но мало для кого сегодня остается секретом история, когда вся служба охраны президента две недели подряд разыскивала по всем наркопритонам пропавшего сына господина президента. Уж не знаю, в какой конкретно службе – СИБ, Генпрокуратуре, МВД – но где-то явно существует архив аудио- и видеозаписей, надежно компрометирующих и самого Тимофти, и его близких. Полагаю, вплоть до угрозы уголовных дел…» 

О человеке в спортивном 

«Простите, я не могу считать Тимофти настоящим президентом. Хотя бы потому, что мне довелось лично присутствовать на встрече Плахотнюка и Филата, когда они дошли до обсуждения кандидатуры будущего главы страны. Тимофти подняли на ноги в два часа ночи, Пэдурару привез его одетого в спортивный костюм, а Филат кричал будущему первому лицу: “Коля, завтра делаем тебя президентом!” Совершенно побелевшему Тимофти в тот момент в пору было вызывать “неотложку”.

Словом, Филат и Плахотнюк, “решавшие вопрос” (Гимпу, кстати, всего лишь поставили перед фактом), были абсолютно уверены, что тотально контролируют Тимофти. Он и сам прекрасно понимал, что его нанимают на роль марионетки. 

И все это блестяще “сработало” впоследствии. И мы знаем, что в момент, когда из страны выводили миллиард евро, доклады об этом оперативно ложились на стол Тимофти. Вот только марионетке не полагается реагировать на подобные вещи, а тем более рассказывать о них обществу…»

Об искусанных локтях Воронина 

«Тем не менее, если Тимофти сегодня найдет в себе мужество сопротивляться “давлению” и дальше, ему многое можно будет простить. 

И как на этом фоне не вспомнить печальную судьбу Владимира Воронина? Мы сегодня говорим об империи Плахотнюка, ставшего единоличным хозяином страны. Но давайте не забывать, что империя эта не в “альянсовские” времена создавалась, ей уже больше пятнадцати лет. Именно при Воронине будущий Кукловод начинал “усыновлять” депутатов и госчиновников. А в результате тот же Воронин сейчас знает, что в парламентской фракции ПКРМ преданных ему людей уже меньше, чем усыновленных “детей” Плахотнюка. Полагаю, Владимир Николаевич искусал себе локти, вспоминая, что когда-то легко мог на корню пресечь деятельность не в меру активного бизнесмена. Впрочем, он умудрился даже упустить возможность просто уйти из политики с высоко поднятой головой…» 

О куске пирога 

«А вот Гимпу и принуждать ни к чему не нужно. Он сам приходит к господину Плахотнюку в позе “Чего изволите-с?”. Дорин Киртоакэ крепко повязан потенциальными проблемами, связанными с уголовными делами (и это не то, что пытались когда-то впаять мне про картошку для избирателей). Сам Михаил Федорович по-прежнему остается крупным поставщиком нефтепродуктов и битума. И такой кусок пирога Плахотнюк не мог оставить ему просто так. А люди еще удивляются, зачем Гимпу ставил свою штрекбрейхерскую сцену рядом с протестами Платформы DA»

О главном и единственном

«Вообще, сегодня Плахотнюк боится лишь двух людей в стране – вашего покорного слугу и лидера DA Андрея Нэстасе. И в случае чего, мы будем сидеть рядом с Петренко. 

Но и мне, соответственно, с кем бороться? С Ворониным? С Гимпу? С Лянкэ? Это несерьезно. Плахотнюк – вот мой главный и единственный враг. И свою политическую игру я веду тоже ради единственного результата: чтобы Молдова перестала быть захваченным государством. Когда доведу дело до конца, обещаю, выйду на пресс-конференцию и открою все карты. Пока же о многом молчу, поскольку умный Кукловод может сыграть на опережение…» 

О предложении для Филата 

«Да, меня нередко обвиняли в том, что я гораздо чаще критиковал и критикую Филата, нежели Плахотнюка. Ну, во-первых, именно Филат с самого начала моей политической деятельности в Молдове был инициатором то нерегистрации моих партий, то открытия на меня абсурдных уголовных дел, то обысков в доме моих родителей. А, во-вторых, ни я, ни мои источники не виноваты, что у Плахотнюка, в отличие от первого господина, нет привычки оформлять офшоры на племянников, кумэтров, финов и нанашей. Он действует гораздо более грамотно, тратя миллионы долларов на сильнейших консультантов в области экономики, юриспруденции. 

Если меня сегодня не уничтожит Плахотнюк, я приду к власти, наведу порядок и обращусь к Филату с интересным предложением. Пока он сидит в камере, мог бы заняться проектированием, например, больницы на 100 тысяч квадратных метров. Но зная поразительную жадность Филата, думаю, он предпочтет сидеть и дальше…» 

Минздрав не рекомендует 

«Нет, я не боюсь. Да и господин Плахотнюк знает, что, если я вдруг умру от осложнения, вызванного насморком, у него будут проблемы. Когда после задержания в аэропорту я оказался в камере Антикоррупционного центра, я попросил адвоката Анну Урсаки передать Плахотнюку от меня всего несколько слов: “Минздрав не рекомендует давать Усатому 30 суток”. Их мне, как мы знаем, и не дали. 

И, да, вероятно, на меня существует некий компромат. Но весь он лежит в романтически-эротической плоскости. И в случае обнародования лишь поднимет мне рейтинг…»


 
Количество просмотров:
930
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.