25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Сотрудники "Термоэлектрики" пытались скрыть разлив мазута
29.12.2015

Экологическая авария случилась на предприятии "Термоэлектрика". Там произошла утечка нескольких тонн мазута. Инцидент произошёл пять дней назад, однако в министерстве окружающей среды обо всём узнали только вчера. 

По словам инспекторов, охранники "Термоэлектрики" запретили им брать пробы с места происшествия. Экологи попали на территорию станции только по прибытии полиции.

Мазут вытек при переливе из одного резервуара в другой. Администрация предприятия не сообщила о случившемся в инспекцию, поручив вместо этого вырыть 10-метровую яму, в которую должен был стечь весь мазут.

"Обычно в такой ситуации мазут необходимо было убрать, а почву вывезти. Мы попытаемся выяснить, почему этого не сделали. Мы узнали о происшествии только вчера вечером. Приехали на место, а нам запретили вход на территорию, сославшись на то, что это стратегический объект", - рассказал замглавы государственной экологической инспекции Валерий Нани.

Руководство предприятия говорит, что угрозы экологической катастрофы не было.

"Опасности нет. Мы ликвидировали практически весь мазут, который вытек. Сколько вытекло сказать не могу, несколько тонн", - заявил генеральный директор "Термоэлектрики" Вячеслав Ене.

Тем временем экологи предупреждают, что утечка мазута опасна для окружающей среды.

"Это что-то из ряда вон выходящее. У нас десятилетиями не было таких опасных ситуаций. При попадании в почву, в воду, эти вещества на долгое время загрязняют окружающую среду. И очистить ее практически невозможно", - подчеркнул председатель экологического движения Молдовы Владимир Гараба.

Министерство окружающей среды обратились по этому поводу в прокуратуру с просьбой разобраться в происшествии и наказать виновных.


 
Количество просмотров:
469
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.