27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Квоты на экспорт в ЕС остаются неизрасходованными
09.01.2016

Экспорт из Молдовы на рынок ЕС целого ряда продуктов, таких как виноград, яблоки, помидоры, не покрывает квот, которые предусмотрены Соглашением об ассоциации. По просьбе IPN, Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности разъяснило, что текущие объёмы экспорта сельхозпродукции на рынок ЕС объясняются некоторыми ограничениями, такими как частичное возобновление экспорта на российский рынок.

Кроме того, экспорт определяется и более выгодными ценами на рынке стран СНГ. В этих условиях, среди производителей наблюдается тенденция возвращения на традиционные рынки экспорта. Наряду с этим, сохранение эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции из Евросоюза на рынок Российской Федерации способствует перенасыщению европейского рынка, осложняет доступ на него для новых стран-экспортёров и формирует там менее выгодные цены.

По данным МСХПП относительно количества продукции, экспортированной в ЕС за 9 месяцев прошедшего года, молдавские производители поставили в страны Евросоюза почти 24 тонны помидоров, на сумму около 11 тысяч долларов. Основными странами-потребителями молдавских помидоров были Литва и Румыния. Квота на помидоры, предусмотренная в Соглашении об ассоциации, составляет 2 тысячи тонн. Чеснок, для которого квота равна 220 тоннам, не экспортировался вообще.

Аналогичным образом, в период с 1 января по 1 октября 2015 года, свежий столовый виноград был экспортирован в количестве свыше 6 тысяч тонн, на сумму в 1,6 миллиона долларов. Странами-покупателями молдавского винограда столовых сортов были Румыния, Эстония и Испания. Квота на беспошлинный экспорт для столового винограда составляет 10 тысяч тонн. Соглашение предусматривает и возможность беспошлинно поставлять в ЕС 500 тонн виноградного сока, но в период с января по сентябрь он не экспортировался вообще.

За 9 месяцев ушедшего года молдавские производители экспортировали на рынок ЕС почти 620 тонн свежих яблок, на общую сумму более 200 тысяч долларов. Квота, предусмотренная в Соглашении об ассоциации, равна 40 тысячам тонн. Странами-импортёрами молдавских яблок являются Румыния, Болгария и Греция.

Из 10 тысяч тонн свежих слив, которые Молдова имеет право беспошлинно экспортировать в соответствии с Соглашением, отечественные производители поставили в ЕС почти 3 тысячи тонн, на сумму в 898 тысяч долларов. Покупателями молдавской сливы являются Румыния, Чехия и Болгария.


 
Количество просмотров:
410
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.