16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Взрыв в столице был вызван газовым баллоном, который использовался нелегально, Киртоакэ
11.01.2016

Владельцы заведения общественного питания, в котором произошёл взрыв в субботу, 9 января, нелегально и в нарушение действующих норм использовали для приготовления пищи газовые баллоны, что и привело к взрыву. Генпримар муниципия Кишинёв Дорин Киртоакэ созвал совещание в примэрии, в ходе которого он напомнил, что использование газовых баллонов в помещениях является незаконным, а те, кто всё же ими пользуется, проявляют недобросовестность и подвергают опасности человеческие жизни. В результате взрыва и пожара пострадали 13 человек, трое из них находятся в крайне тяжёлом состоянии и были доставлены на лечение в Румынию после того, как их осмотрели румынские врачи, передаёт IPN.

На совещании Дорин Киртоакэ подчеркнул, что использование газовых баллонов для приготовления пищи на предприятиях общественного питания является незаконным, и что экономические операторы поставлены об этом в известность. „Такой же взрыв имел место и в 2008 году, но некоторые не научились уму-разуму. Это решение было принято экономическим оператором ради получения большей прибыли. Любой, кто использует газовый баллон, понимает, что он делает это нелегально и подвергает опасности окружающих. Никто не имеет права использовать газовые баллоны в зданиях, они должны быть размещены на улице, внутри специальных металлических ящиков и на расстоянии не менее 6 метров от газовой плиты”, - заявил примар.

По словам градоначальника, когда было выдано разрешение на работу данного заведения, предусматривалась установка в нём электрического оборудования для приготовления пищи, а не газовых баллонов. ”Но сейчас мы обнаружили, что использование газовых баллонов доступно всем и никак не регламентировано. Следовательно, опасность существует практически повсюду. Лишь экономическим операторам запрещено их использовать, в то время как бытовые потребители могут устанавливать баллоны везде, где они пожелают”, - рассказал Дорин Киртоакэ, отметив, что компетентные органы практически оставили эту сферу на волю случая.

Примар сообщил, что претурами столичных секторов будет проведена инвентаризация жилых зданий. Им предстоит предложить решения, которые позволят избежать повторения таких ситуаций в жилых домах.

Прокуратура муниципия Кишинёв расследует взрыв в центре столицы в рамках уголовного законодательства. Открыты два уголовных дела: по факту нарушения правил охраны труда, а также причинения тяжкого телесного повреждения по неосторожности либо потери пострадавшим лицом трудоспособности. Администраторы заведения, в котором произошёл взрыв (супружеская пара), получили статус подозреваемых и помещены под предварительный арест на 72 часа.


 
Количество просмотров:
447
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.