28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Кредитом в 15 млрд леев злоупотребили
13.01.2016

Bаncа de Economii, Unibank и Bаncа Socialа злоупотребили срочным льготным кредитом на сумму свыше 15 млрд леев, выданным под гарантию правительства. Такой вывод сделали в Совете по конкуренции после проведения своего расследования.

Совет по конкуренции начал расследование в июне 2015 года. Специалисты выяснили, что три проблемных банка злоупотребили срочными кредитами. Злоупотребление состоит в том, что банки не имели права использовать заем по истечению полугода с момента выдачи кредитов. В тоже время, Нацбанк не представил в течение 6 месяцев план по реструктуризации и ликвидации BEM, Bаncа Socialа и Unibank. Хоть это и предусмотрено законом. Напомним, что Нацбанк «влил» в три проблемных банка 15 млрд 300 млн леев в два транша – в ноябре 2014 года и в марте 2015-го. Другое нарушение было сделано Министерством финансов, который не оповестил Совет по конкуренции о факте выдачи срочных кредитов в форме государственной гарантии с льготными условиями.

Эксперт в области публичных финансов Вячеслав Ионицэ считает, что здесь очевиден конфликт в законодательстве. С одной стороны, оно позволяет правительству вмешаться при кризисе в банковской сфере. С другой, Совет по конкуренции обязан предварительно проверить, если это вмешательство не ведет к нелояльной конкуренции.

«В условиях, когда все банки кредитовались под 10-14%, эти три банка получили льготные займы, без гарантий, без ничего. Совет по конкуренции естественно вмешался. Я считаю, что действительно возникла нелояльная конкуренция. Другое дело, что правительство может оспорить в суде такое решение Совета и попытается продемонстрировать, что публичный интерес, связанный со спасением банковского сектора, был важнее риска нелояльной конкуренции. Сейчас мне сложно сказать, что из этого действительно приоритетней. Это будет первый случай в истории Молдовы, когда Совет по конкуренции будет судится с правительством», - заявил Ионицэ.

Совет по конкуренции предписывает Нацбанку и Минфину предпринять все меры для возврата выданной государственной помощи. Ранее, напомним, исполняющий обязанности министра финансов Анатол Арапу заявлял, что банки, находящиеся в процессе вынужденной ликвидации, не способны возместить срочные кредиты, и что долг становится государственным долгом. А затраты на возмещение будут включаться в госбюджет, начиная уже с 2016 года.


 
Количество просмотров:
441
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.