28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
НАРЭ изменило методологию расчёта тарифов на газ
13.01.2016

Конечные потребители газа больше не будут нести расходы, связанные с системой его транспортировки. На своём открытом заседании в среду, 13 января 2016 года, Административный совет НАРЭ внёс поправки в методологию расчёта тарифов на природный газ.

Внесённые изменения стали следствием отмены парламентом на заседании от 20 ноября 2015 года так называемой „поправки Фурдуя” к Закону о природном газе. Она предусматривала, что все доходы, поступающие от транзита природного газа, оставались у АО „Moldovagaz”, а расходы, связанные с системой транспортировки газа, возлагались на конечных потребителей. 

В заключительной части заседания Серджиу Чобану заявил от имени Административного совета НАРЭ, что Агентство пересмотрит тарифы на природный газ для конечных потребителей в сторону их снижения. Это произойдёт после опубликования в Monitorul Oficial поправок к методологии расчёта регулируемых тарифов на природный газ. При этом он отметил, что пока рано говорить о том, насколько именно снизятся тарифы. По мнению ряда независимых экспертов, они могут уменьшиться на 5%. 

В настоящее время потребители, расходующие до 30 кубических метров газа в месяц, платят 6,55 лея за один кубометр природного газа, а для газа, потреблённого сверх 30 кубометров, тариф составляет 6,83 лея. Последний раз НАРЭ повышало тарифы на природный газ 13 ноября 2015 года. Тогда тариф был увеличен на 9,8%.


 
Количество просмотров:
491
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.