27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Тарифы на газ скоро пересмотрят
14.01.2016

Одобрена новая методология расчета тарифов на природный газ. Документ создает базу для понижения тарифов на голубое топливо. По оценкам экспертов, падение может быть ощутимым. Национальное агентство по регулированию в энергетике начнет пересмотр тарифов для потребителей после того, как новая методология будет опубликована в Monitorul Oficial.

Новая методология, по сути, это возврат к механизму, который применялся до «поправки Фурдуя». Таким образом, теперь при расчете тарифов на природный газ снова не будут учитываться затраты на международную транспортировку газа в режиме транзита.

«То, что произошло сегодня, - это только изменение методологии в соответствии с измененным ранее законодательством. Мы вернулись к ситуации на июль 2014 года. В результате, тариф на транспортировку упадет, что отразится и на тарифах для конечных потребителей», - подчеркнул директор НАРЭ Сергей Чобану.

Сергей Чобану отметил, что Национальное агентство по регулированию в энергетике пересмотрит тарифы для потребителей после того, как новая методология будет опубликована в Monitorul Oficial. При этом он отказался сказать, на сколько может упасть тариф.

По оценкам же экспертов, падение может быть ощутимым, если учитывать, что при утверждении «поправки Фурдуя» тариф на транспортировку поднялся в 16 раз.

Напомним, что 13 ноября 2015 года НАРЭ решило повысить тариф на природный газ для конечных потребителей почти на 10%. Так, граждане Молдовы платят 6,55 лей за один кубический метр при использованном объеме до 30 куб.м. и 6,83 лей – если объем превышает этот лимит.


 
Количество просмотров:
448
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.