28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Яйца стали практически вдвое дешевле
15.01.2016

Яйца подешевели практически наполовину. Если до сих пор в фирменных магазинах десяток яиц можно было купить за 22 лея максимум, то сейчас они стоят 13,5 лея. По словам производителей, падение цен объясняется перепроизводством яиц и снижением их экспорта.
Как сообщил Агентству IPN генеральный директор государственного научно-производственного предприятия „Avicola-Moldova” Ион Бызгу, в отличие от производителей других продуктов питания, производители яиц отличаются большей гибкостью и устанавливают цену, в том числе, в зависимости от бюджета потребителей. В то же время, на ценах отразилось и сокращение экспорта яиц, которые ранее поставлялись в Сирию и Ирак. Ион Бызгу считает, что в ближайшее время экспорт возобновится.

Генеральный директор „Avicola-Moldova” также рассказал, что весной стоимость яиц может вырасти, но не намного, во всяком случае, цены не достигнут того уровня, что был до сих пор. Как отметил Ион Бызгу, в прошлом году в тот же период яйца стоили несколько дороже.

 

До настоящего времени в обычных магазинах десяток яиц в упаковке стоил 25–27 леев,  без упаковки – от 17 до 18 леев. Сегодня яйца в упаковке обойдутся покупателю в 18 леев, без упаковки – в 14–15 леев.

 

 


 
Количество просмотров:
441
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.