28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Die Welt: Чем дешевле нефть, тем опаснее Россия
16.01.2016

Падение цен на нефть, спровоцированное Саудовской Аравией, становится глобальной угрозой – в первую очередь для государств, экономика которых зависит от продажи сырья, отмечает издание Die Welt, цитируемое ИноТВ. Если падение цен на нефть не удастся остановить, то политики «бедствующих стран» - России и Ирана – способны стать «непредсказуемыми», а мир - «впасть в хаос», предостерегает издание.

Как отмечает на страницах Die Welt Штефан Бойтельсбахер, «нефть, добываемая на востоке Саудовской Аравии, решает судьбы президентов, диктаторов и национальных экономик. Россия, Америка, Китай, Иран и даже Европа – все они прямо или косвенно зависят от нефти».

На нефтяном месторождении Гавар в Саудовской Аравии каждый день добывают пять миллионов баррелей нефти. Долгое время оно было гарантом «сказочного богатства» страны, однако сейчас это месторождение превратилось в угрозу – после того как цена на нефть опустилась до 29,93 доллара за баррель.
 
Саудовская Аравия перенасыщает рынок и тем самым влияет на биржевые котировки, поясняет автор материала. Это становится катастрофой для государств, экономика которых основана на продаже сырья. Банкротство грозит и Саудовской Аравии, если цены вновь не поднимутся. Однако в первую очередь это касается ее конкурентов – России, Ирана и США.
 
«Первой жертвой нефтяного кризиса стала Россия», – подчеркивает Бойтельсбахер. Для того чтобы сбалансировать российский бюджет, необходимо, чтобы нефть стоила 105 долларов за баррель – в три раза больше нынешней цены. Министр финансов России предостерегает, что существует риск сценария 1998–1999 годов, когда стремительно падающая цена на нефть нанесла экономике России тяжелый удар. Но еще больше, чем по России и Америке, Саудовская Аравия хочет ударить по своему соседу – Ирану, чтобы воспрепятствовать усилению шиитов.
 
Однако, как добавляет автор, в этом кризисе есть и «победители» – страны, потребляющие много нефти, такие как Китай и Индия. В Европе тоже рады понижению цен на нефть, так как это сокращает расходы на жизнь, а производство становится более дешевым.
 
«В то же время падение цен на нефть – это большой риск, так как такие лидеры бедствующих стран, как президент России Владимир Путин и президент Ирана Хассан Рухани, могут стать непредсказуемыми». Таким образом, чем дешевле становится сырье, тем больше риск, что весь мир погрузится в хаос, резюмирует автор Die Welt.


 
Количество просмотров:
392
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.