26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Александру Лункарь: «Денег, выделяемых партиям из бюджета, не хватит на внедрение регламента ЦИК»
16.01.2016

ЦИК утвердила 23 декабря регламент финансирования деятельности партий, он вступил в силу 1 января, будет опубликован в «Monitorul Oficial» и на сайте ЦИК. Все говорит о том, что Центризбирком готовит общество к внедрению электронного регистра членов партий. Чтобы получить 15-20 тысяч лей государственной поддержки, партия должна будет найти 50-70 тысяч на выполнение требований регламента. В течение шести месяцев партии должны привести все свои документы в соответствие с регламентом. С 2016 года они будут представлять в ЦИК финансовые отчеты и другие внутренние документы, связанные с управлением и с их деятельностью. Годовое финансирование партии будут получать через ЦИК. Сумма субсидий будет оговорена в бюджетном годовом законе: 50 процентов - в соответствии с достижениями на парламентских выборах, 50 - на всеобщих местных выборах. 

Парадоксы нового регламента удивляют: например, 14 депутатов парламента ушли из фракции коммунистов, но ПКРМ будет финансироваться по итогам парламентских выборов-2014, когда в законодательный орган вошел 21 депутат-коммунист. Среди несогласных с регламентом - генеральный секретарь Народной партии Молдовы Александру Лункарь. «Молдавские ведомости» попросили его рассказать о своей позиции.

- Единожды попав во власть, партии делают все, чтобы оставаться там вечно. Сейчас им в этом поможет регламент финансирования партий, разработанный ЦИК.

50 процентов средств будет направлено на финансирование партий, за которые голосовали на парламентских выборах-2014, остальные 50 процентов – на партии, за которые голосовали на местных выборах. Вся сумма фонда будет делиться на количество голосов, поданных избирателями, и умножаться на число голосов, отданных за конкретную партию. По итогам парламентских выборов партии власти получают почти 84 процента фондов, по итогам местных выборов – 75. Простой подсчет показывает: они получат основную часть денег – новую поддержку. По такому закону  оппозиционные партии всегда будут дискриминированы.

Концепция, заложенная в регламент финансирования партий, нарушает закон о партиях. ЦИК наделяется правом проверять и наказывать. Он может проверять всю финансово-хозяйственную деятельность партии. Два раздела положения предусматривают порядок отчетности и санкции за их невыполнение. По закону партии отчитываются два раза в год и как юридические лица представляют в налоговые органы отчеты раз в квартал. По регламенту ЦИК отчеты дополнительно придется сдавать до 10 числа каждого месяца, плюс раз в три года проводить аудит силами  независимой аудиторской компанией.

Серьезное разногласие кроется в регламенте ЦИК и законе о партиях. Партия регистрирует устав, в котором есть раздел, предусматривающий обязательную или добровольную уплату взносов. По регламенту, если в течение года 50 процентов членов партии не уплачивают взносы, ЦИК прекращает финансирование. Такое наказание - на первом месте в разделе о санкциях.

Снять финансирование ЦИК может по причине непредоставления отчета в срок, и из-за того, что партия не предоставит дополнительную информацию по запросу ЦИК. Всего есть 18 нарушений, которые могут стать причиной прекращения финансирования. Председатель ЦИК может даже обратиться в прокуратуру. Разве этим должна заниматься ЦИК?! Более того, разве председатель ЦИК или сама комиссия накажет партию власти, если сама ЦИК создана из представителей партий власти? 

- На что можно тратить полученные из бюджета  деньги?

- По регламенту партия ежемесячно будет получать 1/12 часть годового бюджета. Деньги можно тратить на аренду и содержание офиса, оплату работы сотрудников, командировок, связи, на выпуск газет, листовок и плакатов, прием делегаций. Нужно обосновывать расходы документально, представлять решения высшего органа партии. Для такой работы необходимы дополнительный аппарат сотрудников.

Партия должна открыть спецсчет. Если деньги не будут истрачены, то они останутся в госбюджете и не переходят на следующий год. Но ничего не сказано о том, что будет с невостребованными деньгами. Это будет головной болью минфина. 

- Почему такое внимание уделяется уплате членских взносов?

- Это парадокс! Уплате взносов посвящен целый раздел. Он включает требования о назначении ответственного за порядок уплаты взносов, прилагаются форма ведомости и квитанции, которую должен получить каждый уплативший. Есть требование к периодичности уплаты и обязательному включению в документы идентификационного кода каждого уплатившего, многое другое. Устанавливается одинаковый уровень уплаты партийных взносов. Регламент требует сдавать деньги в банк каждые пять дней.

Подсчеты себестоимости организации мероприятий по сбору, уплате и новой отчетности по партийным взносам показывают, что денег, выделяемых партиям, может не хватить на внедрение регламента ЦИК. Чтобы получить 15-20 тысяч лей из бюджета, партия должна будет найти 50-70 тысяч на организацию работы по выполнению регламента!

Если уж государство выделяет партиям деньги, то пусть и администрирует расходы этих сумм, а не всю деятельность партии, и уж конечно не порядок уплаты взносов. Требования, касающиеся уплаты взносов, нелогичны. Ведь финансирование партии идет из бюджета, куда граждане Молдовы уже внесли свои налоги. Почему государство дважды закрепило требование платить за политическое устройство? 

- Граждане у нас одновременно состоят в двух и даже нескольких партиях. Как они будут платить взносы?

- Все говорит о том, что ЦИК готовит общество к внедрению электронного регистра членов партий. В случае если член партии с одним идентификационным номером будет включен в ведомости двух и более партий, естественно, возникнет вопрос: в какой партии он состоит реально, а в какой просто «крепит ряды»?

Ведь может сложиться такая ситуация, что сверка ведомостей обнаружит членов партий с одинаковым идентификационным номером, их исключат, и в партии будет меньше четырех тысяч членов. Если после отведенного ЦИК периода для восстановления численности партия не сможет выполнить требования закона, то ей откажут в финансировании. Это решение примет тоже ЦИК. 

- Что придется делать партиям, чтобы внедрить регламент?

- В каждой первичной организации необходимо провести назначение ответственного за порядок уплаты взносов в соответствии с регламентом. Более того, партия должна провести съезд и утвердить внутренние документы по исполнению регламента, инструкцию о порядке уплаты взносов. Необходимо будет заказать документы, утвержденные ЦИК. 

- Депутаты и другие избранники переходят из одной партии в другую, но остаются в выборных органах. По закону они имеют право не сдавать мандат. 14 депутатов парламента ушли из фракции коммунистов, но остаются в парламенте. Как будут финансировать ПКРМ?

 - Будут финансировать по итогам парламентских выборов-2014, когда в законодательный орган вошел 21 депутат от ПКРМ, за которых проголосовало 280 тысяч человек. Перебежчики есть во всех партиях. Это упущение в законодательстве. Поэтому необходимо искать другой механизм финансирования. 

- У нас избиратели голосуют за лидера. Есть ли шансы у малых партий?

- Избиратели считают, что Павличенко или Гимпу – унионисты, Додон – за СНГ, и других не дано. Но на правом и левом фланге есть и другие партии. Все это происходит потому, что никто не читает программ и стратегий.

В 2014 году, когда Народная партия впервые участвовала в выборах, избиратели на встречах активно интересовались вопросами продажи земли иностранцам и были удивлены, что в Молдове нет закона, позволяющего осуществлять такие сделки. Отвечая на вопрос, что будет дальше, мы предлагали внимательно читать программы партий, которые идут на выборы, смотреть, какие законы они будут выдвигать.

Политическая культура – часть общей культуры, которая воспитывается в семье, в школе, в театре, на встречах с писателями. А что у нас? Людей подкупали, вводили в заблуждение, рассказывали откровенные небылицы, подносили подарки, организовывали концерты. Даже деятели культуры участвовали небезвозмездно в акциях за ту или иную партию. Не песнями и танцами нужно нести политическую культуру избирателям. Им необходимо разъяснить программу партии, по которой им предлагают жить в будущем: cСНГ, с Европой, с Америкой, как предлагают решать вопрос с Приднестровьем, что будет с экономикой, за счет чего будут расти зарплаты и пенсии. Итоги таких избирательных псевдокампаний народ Молдовы пожинает уже много лет.

Почти четверть века мы строим демократическое государство. А начинать надо было с яйца – с избирательного процесса. При составлении Избирательного кодекса вроде бы взяли все лучшее, а получился винегрет. С первого шага - дискриминация. По закону партии власти выдвигают представителей в местные избирательные комиссии, но ни один представитель оппозиционных партий туда не попадает. Шансов быть избранными у оппозиции меньше.

За последние шесть лет парламент повысил проходной барьер в парламент – и это на фоне строительства демократического общества, в котором должен учитываться любой голос. Возникает вопрос: кто учитывает голоса, отданные на выборах за оппозицию? По закону их отбирают партии, которые пересекли проходной барьер. Призывы партий к избирателям о том, что каждый голос важен, просто обман. Так произошло на последних парламентских выборах-2014, так было и раньше. Это выгодно партиям власти. Между тем есть страны, где нет проходного барьера. В Молдове он самый высокий.

Марина ТИМОТИН


С 1 января 2018 года партии не смогут пользоваться финансовой поддержкой извне, на выборах будет запрещена реклама с использованием изображений иностранных должностных лиц. Секретарь ЦИК Андрей Волентир предложил обязать партии предоставлять именной список всех её членов по требованию ЦИК, поправка была одобрена пятью голосами из восьми присутствовавших членов. Член ЦИК Штефан Урыту предложил отправить документ на экспертизу Венецианской комиссии СЕ, однако коллеги его не поддержали.

Ранее представители ряда непарламентских партий раскритиковали регламент, считая, что он ограничивает политический плюрализм, и пообещали оспорить его в суде, так как документ благоприятствует парламентским партиям и дискриминирует  прочие. На это председатель ЦИК ответил, что все партии должны подтвердить, что не менее половины членов заплатили взносы, чтобы не лишиться финансирования из госбюджета, следовательно, «чем больше партия, тем больше плательщиков взносов необходимо указать». «По закону в партии должны состоять минимум 4 тысячи человек, - сказал он. – Малые партии должны будут представить отчет о взносах не менее 2 тысяч членов».

Что касается ситуаций, когда члены партии покидают ее, попав в парламент, и присоединяются к другим формированиям, Чокан отметил, что законом не предусмотрены какие-либо изменения, однако ЦИК может самостоятельно решать, как предоставлять финансирование в таких ситуациях».


 
Количество просмотров:
657
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.