28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Экспорт вина в СНГ снизился, а в западные страны увеличился
16.01.2016

За первые 10 месяцев прошлого года было зафиксировано снижение на 21% экспорта вина в бутылках, предназначенного для стран СНГ, по сравнению с тем же периодом 2014 года. В то же время зарегистрирован рост на 24% экспорта вина в бутылках, предназначенного для западных стран.

Представители Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности в беседе с корреспондентом IPN сообщили, что в то же время экспорт вина в Российскую Федерацию увеличился на 40%. Необходимо отметить, что в прошлом году постепенно возобновился экспорт в Россию после перерыва длящегося более года, в течение которого российская сторона ввела эмбарго.

В общей сложности, объем вина в бутылках, экспортируемого в страны СНГ, составил свыше 11 млн. литров в январе – октябре 2015 года. Наибольшее количество было экспортировано в Россию, более 4 млн. литров. Затем следует Казахстан, Украина, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан.

За 10 месяцев прошлого года зарегистрировался рост на 24% экспорта вина в бутылках, предназначенный для западных стран, составив более 15 млн. литров. Наибольшее количество экспортировалось в Польшу. Затем следует Чехия, Румыния, Словакия, Латвия, Германия, Литва, Великобритания, Эстония, Босния и Герцеговина.

Кроме того, вырос экспорт вина в Китай на 87%, в Японию на 73%, а в США на 13% по сравнению с 10 месяцами 2014 года.

Что касается экспорта вина наливом, за первые 10 месяцев 2015 года зарегистрирован рост более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, общий объем экспорта составил более 62,5 млн. литров.


 
Количество просмотров:
487
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.