27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Intel считает решения класса Iris способными опередить 80 % дискретной графики
16.01.2016

Многие по инерции продолжают считать интегрированную в процессор графику «затычкой» на время, необходимое для сбора суммы на покупку хорошей дискретной видеокарты. И долгое время такое отношение было подкреплено более чем скромными характеристиками интегрированных решений Intel, AMD и VIA.

Но в последние годы ситуация сильно изменилась: появились гетерогенные процессоры AMD, наделённые 512 процессорами GCN, а Intel создала такие решения, как Iris и Iris Pro. Последние, как показывают результаты тестов, обладают весьма неплохой по меркам интегральной графики производительностью, особенно будучи покреплёнными дополнительным кешем eDRAM.

На днях руководство Intel в лице вице-президента отдела настольных клиентских платформ Грегори Брайанта (Gregory Bryant) заявило, что большинство обычных персональных систем не нуждается в дискретной графике, поскольку практически все нужды пользователя может удовлетворить и интегрированная графика последнего поколения. В заявлении было указано, что за пять лет Intel удалось поднять производительность встроенной графики ни много ни мало, а в целых 30 раз. В настоящее время утверждается, что последние поколения Iris и Iris Pro способны опередить 80 % имеющихся на рынке дискретных графических чипов, но отмечается также и тот факт, что Intel долгое время не уделяла существенного внимания рекламе и продвижению на рынок своих графических решений. Сейчас крупнейший в мире производитель процессоров собирается исправить эту ошибку.

Прогресс налицо и он весьма серьёзен

Прогресс налицо и он весьма серьёзен

И действительно, похвастаться процессорному гиганту есть чем: в последней инкарнации (Skylake/GT4e) её графические решения достигли производительности свыше 1 гигафлопса. Наблюдается существенный прогресс и в программной части: так, в новых решениях Intel реализована поддержка DirectX 12 и Vulkan, а также возможность одновременного подключения трёх мониторов с разрешением 4К. Иными словами, функциональность интегрированной графики Intel находится на одном уровне с новейшими моделями Radeon и GeForce. Говоря о превосходстве над 80 % дискретной графики, однако следует иметь в виду, что речь идёт о картах начального уровня, таких как NVIDIA GeForce GTX 750 или AMD Radeon R7 260. Правда, это не только заслуга Intel, но и результат пренебрежения сектором карт начального уровня, зачастую проявляемого компаниями NVIDIA и AMD.

В этом сегменте мы слишком часто видим решения, отстающие от флагманов на два, а то и на три архитектурных поколения и сменившие по 2–3 названия. Неудивительно, что Intel занимает лидирующую позицию на рынке графики, если не делить его на секторы дискретных и интегрированных графических решений. Тем не менее, по данным NVIDIA, на текущий момент лишь 1 % персональных компьютеров в мире способен обеспечивать достаточную для использования устройств виртуальной реальности производительность, так что Intel ещё только предстоит создать по настоящему мощную графическую архитектуру. В перспективе нельзя исключать возможности возвращения компании на рынок мощной дискретной графики. Упускать такой лакомый кусок, как VR и всё, что с ней связано, компания вряд ли захочет.


 
Количество просмотров:
775
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.