27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Промышленность развивается медленно
19.01.2016

Власти не раз обращали внимание на необходимость индустриализации страны. Но, несмотря на это, данные статистики показывают, что сектор промышленности развивается крайне медленно. Так, за 11 месяцев 2015 года он вырос только на 2% по сравнению с тем же периодом 2014-го.

Объем производства в добывающей промышленности сократился почти на 9,5%, а в пищевой - почти на 2%. Рост отмечен только в обрабатывающей индустрии - немногим менее 4%. Кроме того, из доклада видно, что рост обеспечивается, в основном, свободными экономическими зонами в Бельцах и Унгенах. Так, в этот период производство электрооборудования выросло на 38%. Администратор СЭЗ Бельцы Марин Чобану отмечает, что в промпроизводство в зоне могло бы быть более активным, однако существуют сложности с привлечением инвесторов.

«Мы застряли в порочном круге. У государства нет денег, чтобы инвестировать в инфраструктуру. И пока нет инфраструктуры, статус Свободной экономической зоны или промышленного парка - это только вывеска. Эти платформы не подключены к удобствам. Инвесторы же не приходят, чтобы подключать зону к канализации и тянуть ее неизвестно за сколько километров. Например, в Румынии в промарках есть все удобства и для строительства собственных заводов, и для аренды помещений», - заявил Чобану.

По данным статистики, самые развитие промышленные зоны находятся на севере Молдовы и в Кишиневе. А наименее развитые – в центральном регионе.


 
Количество просмотров:
563
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.