28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Учёные «научили» автомобиль угадывать желания водителя
19.01.2016

Современные автомобили далеко продвинулись с точки зрения различных электронных помощников. К примеру, нас уже не удивляет возможность автомобиля автоматически парковаться или поддерживать безопасную дистанцию до впереди идущего транспорта. Однако, оказывается, это — далеко не предел, и уже очень скоро машины научатся буквально угадывать желания водителей!

Как сообщает издание MIT Technology Review, учёные из Стэнфордского и Корнелльского университетов уже разработали систему, которая при помощи анализа дорожной ситуации и поведения водителя способна с высокой точностью предугадать маневр за 3,5 секунды до его выполнения.

Для того, чтобы достичь таких результатов, в течение двух месяцев было проанализировано поведение десяти водителей на протяжении 1900 км пути. С этой целью использовались несколько камер, установленных на кузове автомобиля, GPS-модель с привязкой к координатам, а также внутрисалонные датчики и камеры, направленные на лицо водителя. Ученые проанализировали типичное поведение водителя (положение головы, направление взгляда и т.д.) и совместили его с маневрами автомобиля.

В итоге новая система, созданная с учетом этих данных, с вероятностью 90,5% способна предсказать последующий маневр автомобиля. Скажем, если водитель снижает скорость перед перекрестком и при этом смотрит налево, то система уже знает, что в ближайшее время он выполнит поворот.

Учёные уверены, что новая система, предсказывающая поведение водителей, поможет существенно улучшить дорожную безопасность и снизить количество ДТП. Правда, при этом исследователи оговариваются, что подобные технологии будут востребованы лишь до тех пор, пока на дорогах массово не появятся полностью беспилотные автомобили, которые будут двигаться по дорогам куда более предсказуемо.


 
Количество просмотров:
360
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.