28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Марионетка Плахотнюка Павел Филип заявил, что ему плевать на мнение народа, у него есть дела поважнее
21.01.2016

Кабинет министров Павла Филипа был утвержден за рекордные 36 минут – к кандидату и его министрам у депутатов нового большинства не оказалось никаких вопросов ни по составу, ни по программе. Все было сделано наспех, путем обмана: многие депутаты вообще не знали, что заседание парламента перенесено с четверга на среду и не смогли участвовать в обсуждении нового кабинета. Да и самого обсуждения как такового не было – после того, как социалисты заблокировали трибуну парламента, не дав Филипу выступить, было в спешке проведено голосование, и кабинет родился одномоментно из грязной политической пены. 

Но уже в самом скором времени новоявленного премьера пришлось в спешке эвакуировать из парламента, спасая от народного гнева. К зданию законодательного органа стягивались десятки участников акций протеста. Они прорвали кордон полицейских, сломали одну из боковых дверей парламента и вошли в паралмент. 

Манифестанты вывели на улицу часть полицейских, забрав у них дубинки и щиты. Они громко выражали свое недовольство, выкрикивая лозунги: "Полиция с нами!", "Мы власть!", "Мы народ!", "Мы не уступим!", "Долой!", "Не уступим!", "Выборы!", "Победа!". Добиваясь вывода полицейских из здания, протестующие бросили в здание дымовые шашки. Они требовали встречи с депутатами, но тех в здании уже не было – остались лишь аккредитованные журналисты, которых в течение пяти часов не выпускали из конференц-зала, где они работали во время пленарного заседания. 

Манифестанты не расходились, возникали стычки между ними и полицией. Тысячи участников акции протеста и полицейских собрались в сквере парламента и в городке Победы. Многие кишиневцы после работы шли к месту протеста. Власти рспорядились о прекращении движения общественного транспорта. На бульваре Штефана чел Маре выключили свет.

Народный гнев обрушился на лидера Либеральной партии Михая Гимпу - его чуть не растерзала толпа протестующих с криками: "Иуда!". Гимпу получил несколько ощутимых ударов по голове, его толкали и тянли за галстук, он потреял голвной убор и очки. Позже его племянник Гимпу Дорин Киртоакэ подтвердил, что лидеру ЛП разбили голову. Потрясенный Гимпу в страхе выбирался из толпы, сопровождаемый коллегой по первому парламенту Тудором Панцыру. Видеосюжет, снятый журналистами ТВ 7 в разгар события, по просьбе телезрителей повторили "на бис".

Подтянутые по тревоге спецподразделения силовых структур начали разгонять протестующих после того, как несколько десятков полицейских вышли из парламента, перейдя на сторону народа. Власти объявили мобилизацию всех сил полиции со всей страны для разгона протестующих у парламента. Напряженность нарастала. Полиция разбила голову одному из лидеров платформы Кириллу Моцпану. Осаждавшие здание люди скандировали: "Парламент наш!", "Мы не уступим!", "На улицу!", "Мы - народ!". Манифестанты в сквере разожгли костер, чтобы погреться…

Удивительно, но все эти события не навели Павла Филипа на мысль о том, что такой невиданный протест против перспективы его правления – это и есть мнение народа, который он не представляет. Филип просто наплевал на это мнение, выраженное в столь яростной форме. Правительство принесло присягу президенту около полуночи того же дня. 

Все происходило тайно, закрыто, в спешке и панике. И по той же технологии грязного вранья: накануне было заявлено, что принесение конституционной присяги членами нового правительства Молдовы отложено, чтобы не допустить эскалации ситуации, с учетом протестов граждан перед зданием парламента. Об этом заявил пресс-секретарь президента Влад Цуркану, выступая по телефону в эфире Jurnal TV. По его словам, только утром 21 января глава государства сообщит дату, время и место проведения церемонии принесения конституционной присяги членами кабинета министров Павла Филипа. Прессу не оповестили о предстоящем событии, а государственная резиденция президента была окружена кордонами полиции, не пропускавшими в здание никого. После того, как состоялась эта «тайная вечеря», был распространен пресс-релиз администрации президента, в ктором сообщалось, что в ходе церемонии глава государства обратился ко всем гражданам Молдовы с призывом к спокойствию и недопущению насилия, которое не принесёт пользы никому.  
"Я надеюсь, что это правительство, сформированное после длительного периода политической нестабильности и временного исполнения правительством своих обязанностей, сможет компетентно и умело управлять той сложной ситуацией, в которой в настоящее время находится Молдова. Речь идёт, в первую очередь, о стабилизации экономической и финансовой ситуации, что позволит осуществлять социальные выплаты в обычном режиме. В связи с этим нужно незамедлительно возобновить диалог с партнёрами по развитию, в том числе с международными финансовыми учреждениями", - сообщил президент принёсшим присягу министрам. От того, какие действия будут предприняты в ближайшее время, будет зависеть доверие к этому кабинету министров внутри страны и на международной арене, заявил он: „Народная поддержка является обязательной составной частью успеха правительственной политики. Я надеюсь на успешное сотрудничество правительства с парламентом для проведения европейских реформ. В этом плане вы можете рассчитывать на поддержку главы государства”.

О какой народной поддержке говорит Тимофти, когда все происходит с точностью до наоборот? Это тупость или цинизм? С уверенностью можно сказать, что к власти пришло самое нежеланное правительство в истории Молдовы. И даже намек на выплаты зарплат и пенсий не заставит народ смириться с происшедшим - тем более обещание реформ, которыми все сыты по горло. Именно Демпартия во главе в Плахотнюком при участии марионеток - всех фигурантов фарса от 20 января привела к кризису и поставила под вопрос нормальные функции государства, среди которых и пресловутые выплаты. 

К власти пришел самый манипулируемый премьер в истории Молдовы, еще одна марионетка Плахотнюка.  Манипулируемый Плахотнюком Филип заявил, что ему плевать на мнение народа: у него есть дела поважнее. Он не собирается считаться с мнением людей и уходить в отставку. Да и накопленный багаж не позволяет: на совести нового главы правительства - чемодан компромата. 

Организаторы протестов призвали людей выйти на улицы и сегодня, 21 января, для участия в новой акции выражения несогласия с утверждением правительства.


 
Количество просмотров:
1541
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.