19 Апреля 2024
Российские биатлонисты завоевали медаль в третьей гонке подряд
23.01.2016

Россиянин Максим Цветков показал второй результат в спринте на шестом этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве.

На 10-километровой дистанции он проиграл завоевавшему золотую медаль немцу Симону Шемппу 5,8 секунд. Третьем стал норвежец Тарьей Бе. Все трое призеров спринта чисто отстрелялись на огневых рубежах.

Для мужской сборной России эта медаль стала третьей в трех последних гонках. На прошлой неделе в немецком Рупольдинге Антон Шипулин занял третье место в индивидуальной гонке, а Евгений Гараничев выиграл бронзу в масс-старте.

«С первых метров дистанции вели, говорили, что иду в лидерах. По состоянию чувствовал, что ход хороший. На первом круге видел, что догоняю Эдера. Сегодня лыжи работали хорошо, на всех спусках его накатывал, спасибо сервисменам. Пока даже не осознал, что есть подиум», — сказал Цветков в эфире телеканала «Матч ТВ».

Шипулин в спринте показал пятое время. С одним промахом он проиграл Шемппу 13,6 секунды. По чистой скорости на лыжне россиянин уступил лишь норвежцу Йоханнесу Бе, австрийцу Юлиану Эберхарду и Шемппу. После финиша Шипулин выразил неудовлетворенность результатом.

«Гонкой недоволен. При таком состоянии надо было выигрывать. Немного недоработал на стойке, очень обидно. Все для победы есть, но опять что-то помешало. Причина во мне. Вроде и так много работаю над стрельбой, над собой последнее время. Выкладывался, старался пробежать по максимуму. Понимал, что можно бороться за призовые места. Старался бежать до последней черты», — заявил Шипулин.

В общем зачете с 668 очками продолжает лидировать француз Мартен Фуркад, выигрывавший Кубок мира четыре года подряд. На этот раз шестикратный чемпион мира трижды промахнулся на огневых рубежах и показал итоговое 28-е время. Шипулин остался на четвертом месте в общем зачете (454 балла). С Фуркадом его разделяют два норвежца — Тарьей Бе (516) и Эмиль Хегле Свендсен (479).