16 Апреля 2024
«Челси» обыграл «Арсенал» в лондонском дерби
25.01.2016

Встреча на «Эмирэйтс» завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный гол в середине первого тайма забил нападающий сборной Испании Диего Коста. «Арсенал» уже на 18-й минуте остался в меньшинстве. С поля за фол против убегавшего к чужим воротам Диего Косты был удален немецкий защитник хозяев Пер Мертезакер.

«Челси» продлил свою беспроигрышную серию до семи матчей. В шести из них команда играла под руководством бывшего тренера сборной России Гуса Хиддинка. «Челси» набрал 28 очков и поднялся на 13-е место в турнирной таблице чемпионата Англии. «Арсенал», перед началом тура лидировавший в премьер-лиге, с 44 баллами опустился на третье место. Впереди — «Лестер» (47) и «Манчестер Сити» (44).

В начале августа команды встречались на «Уэмбли» в матче за Суперкубок. Тогда победу со счетом 1:0 одержал «Арсенал». Единственный гол в середине первого тайма забил полузащитник лондонцев Алекс Окслейд-Чемберлен. После окончания встречи Жозе Моуринью, возглавлявший на тот момент «Челси», выбросил медаль за участие в матче на трибуну.

В середине сентября в матче первого круга чемпионата Англии «Челси» дома переиграл «Арсенал» со счетом 2:0. Во втором тайме голы забили Курт Зума и Калум Чамберс, поразивший свои ворота. Перед перерывом после провокации Диего Косты с поля был удален бразильский защитник лондонцев Габриэл Паулиста. В конце второго тайма красную карточку получил еще один футболист «Арсенала» Санти Касорла.

В середине декабря «Челси» уволил Моуринью с поста главного тренера. Причиной увольнения стали неудовлетворительные результаты команды. «Челси» занимал в таблице чемпионата Англии 16-е место, находясь в одном очке от зоны вылета. До конца нынешнего сезона «Челси» будет руководить бывший тренер сборной России Гус Хиддинк, который во второй раз возглавил лондонский клуб на временной основе.