19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Элитная квартира с видом на кладбище
02.02.2016

Николай Менюк

На месте кинотеатра «Гаудеамус» близ Центрального (Армянского) кладбища планируется возведение 14-этажного жилого комплекса

Представляя проект будущего комплекса на вчерашнем заседании оперативных служб мэрии, вице-мэр Нистор Грозаву заверил, что при оформлении документов и разработке проекта соблюдены все юридические нормы.

«Земельный участок, на котором расположен кинотеатр «Гаудеамус», находится в частной собственности, - сказал он. - Вся документация согласована. Зеленые насаждения вокруг здания кинотеатра останутся. С проектом, который мы предлагаем обсудить общественности, можно будет в ближайшее время ознакомиться на сайте мэрии».

Грозаву обнадежил также сообщением, что в партере комплекса будет несколько кинозалов. В память, так сказать, о разрушенном кинотеатре. Он надеется, что эта идея найдет поддержку у горожан.   

Чем закончится совет городской власти с народом, ясно дал понять на летучке и.о. начальника главного управления архитекторы мэрии Ион Карпов. Даже если неправительственные организации начнут протестовать против сноса здания кинотеатра, его судьба предрешена: здесь появятся дома с элитными квартирами независимо от того, что думают кишиневцы. Это стало ясно после того, как Карпов прокомментировал состоявшиеся на прошлой неделе протесты жителей Рышкановки по поводу строительства двух многоэтажных жилых домов.   

Едва в прошедшую среду начали обносить забором участок земли на улице М.Костин, 9, напротив парка афганцев, как появились возмущенные жители и активисты гражданского общества. Они потребовали показать документы, подтверждающие законность проведения строительных работ. Получив отказ, возмущенные люди стали сносить вкопанные по периметру участка столбы. Прибывший на место строительства советник МСК от фракции социалистов Александр Одинцов подтвердил присутствовавшим журналистам, что авторизации на установку забора нет, отсутствуют и трудовые договоры с работниками.

«Сегодня меня просто завалили звонками, связанными с участком на Московском проспекте перед зданием банка! – написал советник в социальных сетях. - Я как муниципальный советник действую на основании закона о статусе местных избранных лиц, согласно которому имею полное право выяснять на месте нарушения закона и регламентов муниципия. Имею полное право востребовать разрешительную документацию, а также обратиться в компетентные органы для пресечения правонарушения и выяснения обстоятельств. Как оказалось впоследствии, у строителей не было авторизации на строительство, только на перенос сетей, имеется проект строительства здания в 16 этажей, допустимый для зоны R7, а в данном месте - зона C4».

В субботу у здания мэрии прошел протест против незаконного строительства. В нем приняли участие жильцы и неправительственные организации. Митинг был поддержан Партией социалистов. Протестующие требовали прекращения строительного хаоса, введения моратория на строительства по скандально-известным адресам, а также прекращения выдачи новых авторизаций на строительство до утверждения муниципальным советом генерального плана развития города.

В понедельник утром состоялся новый протест на площадке напротив парка афганцев, где вновь начали возводить забор, огораживающий зону строительства 16-этажного жилого комплекса. В нем приняли участие жильцы нескольких близлежащих домов, а также других домов с улиц Дога и Флорилор, где ведется строительство жилых домов с нарушением законодательных норм. Протест также поддержали советники фракции социалистов в мунсовете. К месту конфликта прибыли две машины с сотрудниками охранного агентства.

На вчерашней летучке главный архитектор столицы заявил, что все документы у фирмы-застройщика имеются: «Несмотря на протесты, дом на этом месте все равно будет построен. Также как были построены, несмотря на протесты, другие объекты в различных секторах Кишинева». И тут прозвучало главное: экономический агент, начавший строительные работы, заключил договор со специализированной охранной фирмой с целью не допустить протестов. «К сожалению, и строительство и протесты превратились у нас в бизнес», - сказал Карпов.

Нистор Грозаву поддержал своего подчиненного: «Мы должны заботиться о процветании города. Кишинев может развиваться только за счет строительства новых зданий. К сожалению, за последние семь лет у нас вдвое сократилось количество людей, занятых на стройке: с 70 тысяч до 40 сорока. Это влияет и на развитие других сфер и инфраструктуры столицы. Так что, строительство этих и других объектов будет продолжаться, несмотря на протесты. Кто считает, что при этом нарушаются законодательные нормы, может обращаться в судебные инстанции».

Судебная волокита по поводу незаконного строительства может тянуться годами. За это время строительные фирмы обзаводятся необходимыми документами, на месте исторических зданий возводятся многоэтажные жилые комплексы, и судьям не оставляют выбора при принятии решений в пользу застройщика. Эта тактика давно используется для строительства зданий в приглянувшемся месте. Кинотеатр «Гаудеамус» ожидает та же печальная участь, что и другие достопримечательности города: он останется лишь в воспоминаниях кишиневцев. Еще одна частица истории Кишинева уйдет в небытие. Отметим, что памятник комсомольцам, как заверили власти, останется.


 
Количество просмотров:
861
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.