19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Как очаровать девушку наукой
14.02.2016

«Облака апокалипсиса», дома из мамонтовых челюстей, стеклянные шарики для борьбы с раком, инопланетный цветок, интересные манипуляции с человеческим геномом — в День всех влюбленных ученые советуют читателям «Газеты.Ru», о чем поговорить с девушкой на романтическом свидании.

Антон Бирюков, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник лаборатории космических проектов ГАИШ МГУ:

«Расскажите девушке о том, что почти все атомы ее (да и вашего) тела уже как минимум однажды побывали в недрах звезд. Именно там рождаются новые атомы в ходе реакций термоядерного синтеза. Затем они могут быть выброшены в пространство (например, при вспышке сверхновой) и, путешествуя по Вселенной, время от времени собираются вместе в виде планет и, конечно же, людей. Поэтому весьма возможно, что атомы ее и вашего тела когда-то давным-давно (в далекой-далекой галактике...) уже составляли единое целое.

Например, в виде инопланетного цветка. И вот теперь наконец встретились вновь.

Еще расскажите ей, что даже Солнце не сравнится с ней в количестве выделяемого тепла (в пересчете на единицу массы)! Действительно, колоссальное энерговыделение Солнца, в определенном смысле, обязано его гигантским размерам и массе. Но если грамм вещества Солнца в среднем излучает менее одного микроватта тепла (энергии), то для вашей спутницы это уже с десяток милливатт, что в десятки тысяч раз больше! Таковы особенности метаболизма человека. (О том, что в реальности все несколько сложнее и процессы энерговыделения в солнечном ядре на самом деле эффективнее химических реакций в нашем организме, можно не упоминать).

Наконец, если ваш (или ее) день рождения попадает в промежуток с 30 ноября по 17 декабря, то можете блеснуть тем, что никакой вы или она не «Стрелец», а самый настоящий «Змееносец» (хотя, даже и не знаю, лучше это звучит или хуже). Дело в том, что Солнце при своем годовом движении по эклиптике проходит не по 12, а по 13 созвездиям. И созвездие Змееносца как раз тринадцатое. Более того, название созвездия, в котором находилось Солнце в день вашего или ее рождения, вообще редко совпадает с «традиционным» знаком зодиака в силу прецессии земной оси.

А вот что точно не стоит делать, так это рассуждать о Нибиру и называть именем избранницы звезду, воспользовавшись услугами одной из многочисленных коммерческих компаний. Это просто обман, и в наши дни приличная девушка после такого на второе свидание уже не придет».

Александр Панчин, кандидат биологических наук, сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, блогер и популяризатор науки:

«Расскажите партнерше про гектокотиль — мужской половой орган осьминога. Это такое видоизмененное щупальце, которое у некоторых видов осьминогов умеет отрываться и самостоятельно плавать в поисках самки, пытаясь ее оплодотворить. Из-за такого необычного свойства довольно долго это щупальце принимали за отдельный вид паразитического червя (ну а что, представьте, как он охотится!)

Будет жарко!

А еще есть плоские черви, которые дерутся на пенисах! Серьезно. Представьте ситуацию: встречаются две особи. Обе — гермафродиты, т.е. несут женские и мужские половые клетки и органы. И дальше они пытаются друг друга проткнуть пенисами, чтобы оплодотворить, при этом стараясь, чтобы их самих не оплодотворили. Дело в том, что у отца сильно меньше затрат на создание потомства, поэтому все такие червяки хотят быть папой и никто не хочет быть мамой.

Думаю, после этих рассказов партнерша будет особенно ценить то удобство и комфорт, с которым происходит секс у представителей нашего вида».

Дмитрий Кривошеев, кандидат биологических наук, молекулярный биолог:

«Главное в любви, пожалуй, верность. Можно рассказать девушке на свидании, что, оказывается, верность существует на молекулярном уровне. Две цепочки в ДНК удерживаются с помощью связей между азотистыми основаниями. И они всегда сохраняют верность друг другу: аденин связывается только с тимином, а гуанин — только с цитозином.

Они никогда не изменяют друг другу!

Благодаря этому ДНК успешно справляется со своими функциями: хранением и передачей наследственной информации».

Артем Оганов, российский теоретик-кристаллограф, заведующий лабораторией в МФТИ, химик, физик, материаловед и активный популяризатор науки:

«Своей будущей жене на первом свидании я рассказывал про рыб — мы случайно оказались в аквариуме, и это было более актуальной темой, чем кристаллография.

Если бы речь пошла о кристаллографии, я бы рассказал о том, как недавние исследования предсказали образование огромного количества алмазов в недрах Нептуна, и связали этот процесс с избыточным тепловым потоком с поверхности этой планеты».

Александр Вислый о проблемах Российской государственной библиотеки

Павел Константинов, старший преподаватель кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, кандидат географических наук:

«Нам, метеорологам, в этом плане, как мне кажется, проще остальных — если даже ваше свидание происходит в не очень романтической обстановке, но оттуда виден хотя бы краешек неба — значит, все идет по плану. Ведь атлас облаков насчитывает более 150 видовых различий, и с очень многими связаны не только легенды — но и чрезвычайно пикантные события мировой истории. А недавно, пару лет назад, даже открыли новый вид — «облака апокалипсиса»!» Так что поведать всегда есть о чем.

Такие вот дела. Ну и еще.

Есть стойкое ощущение, что к обещаниям со стороны метеорологов девушки относятся как-то спокойнее. Ну, вы сами всё понимаете...»

Валерий Соболев, нейробиолог, научный сотрудник отдела исследований мозга Научного центра неврологии:

«Можно рассказать о фундаментальных основах всех самых прекрасных чувств и эмоций человека. Например, о невообразимом бульоне нейромедиаторов, которые выделяются бесчисленным количеством клеток в разных областях нашего мозга при эмоциональном переживании (по случаю 14 февраля, я, конечно, имею в виду прежде всего дофамин, серотонин, окситоцин и другие).

Ученые доказали, что красота помогает студенткам получать пятерки

Мозг в такие моменты подобен сосуду, в котором смешивают много цветов, какие-то сочетания дают в разных ситуациях новые цвета, иногда давая темные невзрачные сочетания, а иногда складываясь подобно всем цветам радуги в один чистый белый цвет «сияния чистого разума».

Георгий Шахгильдян, кандидат химических наук, ведущий инженер лаборатории лазерного наноструктурирования стекла РХТУ им. Д.И. Менделеева:

«Я всегда склоняюсь к диалогу, вопросам и ответам, чтобы девушка чувствовала себя вовлеченным участником, а не объектом для вашего «фактдроппинга». Поэтому идеальной будет легкая тема об окружающих нас материалах, скажем о стекле. Наливая из стеклянной бутылки ей в стеклянный бокал немного «Киндзмараули» или «Хванчкары» и как бы размышляя вслух, скажите, что только красота нашего мира может позволить одному и тому же материалу дарить наслаждение бокалом вина и радостью здоровой жизни.

На вопрос, мол, ты о чем, стоит слегка поднять свой бокал, поиграв им на свету, словно ища в нем ответ, и сказать, что, помимо таких прекрасных стекол для винных бокалов есть стекла, которые помогают лечить тяжелые болезни — такие как рак, и дарить людям жизнь.

Встретив изумленный взгляд, скажите (добавив эмоции и энтузиазм), что из специальных стекол, содержащих в себе элемент иттрий, создают маленькие стеклянные шарики, которые помещают внутрь организма для борьбы с раком. Еще больше возбуждаясь, продолжайте, говорите, что эти шарики из стекла излучают радиацию, которая изнутри разрушает ненавистные раковые клетки, как греки в троянском коне, что пробрались в Трою! Держа момент, скажите, что их подводят прямо к больному месту (например, к печени). Их нужно совсем немного (миллиграммы), они остаются в человеке, но совсем ему не мешают, так как через пару дней радиация спадет и они мирно лягут себе в тонких сосудах. И это почти такое же стекло, что и винный бокал.

А потом поднимите бокал за нашу природу, которая создает удивительную красоту во всем — «и в стекле, и в тебе».

Мужчина и женщина равны в интеллектуальном плане

 Мужчина и женщина равны в интеллектуальном плане
Мужчины не умнее женщин
Стереотипы о том, что мужчины умнее женщин, а мужской мозг больше и лучше женского, опровергнуты американскими учеными. Отдел науки... →
Алексей Бобровский, доцент кафедры высокомолекулярных соединений МГУ, ведущий научный сотрудник, доктор химических наук:

«Я увлекаюсь астрономией, и это открывает большие возможности для романтических разговоров. Например, можно рассказать о том, что каждый наш атом был когда-то частью звезды. А может быть, и разных звезд! После того как первое поколение звезд умерло и превратилось в межзвездную пыль и газ, они стали постепенно собираться в огромные вращающиеся «кучи», которые нагрелись и превратились опять в звезды. Так примерно 5 млрд лет назад родились Солнце и Солнечная система. А потом мы!

А через десяток-другой миллиардов лет наша звезда Солнце состарится и превратится в огромного красного гиганта размером с земную орбиту. И тогда наши атомы снова окажутся в звезде!

А затем, еще через миллиарды лет, Солнце станет белым карликом, а мы снова превратимся вначале в межзвездную пыль и газ, а потом, может быть, в звезды!»

Станислав Дробышевский, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный редактор портала «Антропогенез.ру»:

«Можно рассказать о романтичных временах, когда люди жили как хотели, бегали по полям и лесам, ничем не парились и были счастливыми. Когда цивилизация еще не втоптала зелень в бетон и не застеклила пальмы под колпаки оранжерей, люди кочевали по необъятным просторам планеты. Они делали бусы из бивней мамонтов и рассказывали мифы о гусях, создавших сушу.

Они играли на флейтах из птичьих костей и охотились на пещерных медведей. Они загоняли табуны диких лошадей в пропасти и, не сомневаясь, метали дротики в своих врагов.

Ученые доказали, что многоженство опасно для сердца мужчин

 Ученые доказали, что многоженство опасно для сердца мужчин
Для сердца вредно иметь три жены
Ученые из Саудовской Аравии выяснили, что полигамные мужчины в четыре раза чаще, чем моногамные, страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Причина... →
Для них не существовало границ. Они переплывали моря, продирались сквозь душные джунгли Явы и пересекали ослепляющие пустыни Австралии. В их душах жила свобода. Они не умели читать и всё помнили наизусть. Они строили дома из мамонтовых челюстей и следовали за северными оленями. Они били роговыми гарпунами лососей в прозрачных ручьях и гордились хрустальными кинжалами. Они украшали свои лица шрамами и дарили девушкам ожерелья из оленьих клыков. Их жизнь была сурова и прекрасна. Мы знаем о них благодаря науке и в нашем Золотом веке тоскуем об утраченном прошлом...»

Сергей Дмитриев, молекулярный биолог, председатель Совета молодых ученых МГУ:

«Вообще-то мне кажется, что если на первом свидании речь зашла о работе, то это означает, что что-то с самого начала пошло не так — и рассчитывать на романтическое продолжение не приходится. Но если уж так хочется показать себя сведущим в последних достижениях мировой науки, то

я бы «задвинул» что-нибудь вроде описания волнующих перспектив, которые открываются перед человечеством благодаря появившимся недавно революционным методам редактирования генома.

Об этом сейчас много говорят в связи со снятием запрета на геномные манипуляции с человеческими эмбрионами в Великобритании. Вполне возможно, что не за горами эра искусственного улучшения человеческой биологии, о которой раньше речь могла идти только в научно-фантастических романах. Разумеется, со всеми вытекающими отсюда последствиями — и этическими, и социальными. Вот это все как раз и можно было бы, мне кажется, обсудить с подругой — а заодно познакомиться с ее взглядами на самый широкий круг проблем и вопросов».


 
Количество просмотров:
625
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.