19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Реальная причина приезда в Кишинев одного из руководителей российского концерна "Газпром"
15.02.2016

Председатель наблюдательного совета ОАО «Молдовагаз», заместитель президента «Газпрома» Валерий Голубев прибудет с визитом в Кишинев 2-3 марта 2016 года, чтобы обсудить работу молдо-российского предприятия.

Как таковое соглашение было достигнуто во время встречи в пятницу, 12 февраля, в Москве министра экономики Октавиана Калмыка с вице-президентом «Газпрома» Валерием Голубевым и министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком.

Это будет первый официальный визит главы «Газпрома» за последние 4 года. Последний раз Голубев был в Кишиневе 4 сентября 2014 года для участия в церемонии празднования 15-летия со дня основания молдо-российского СП «Молдовагаз», но официально ни с кем из руководства Молдовы не встречался, пишет mold-street.com.

Новый председатель «Молдовагаза»

 Согласно источникам, кишиневские власти попытались получить согласие «Газпрома» на назначение нового председателя в «Молдовагаз». Так как почти полгода предприятие «Молдовагаз» страдало от недостаточного управления, и Александр Гусев, президент крупнейшей компании в Молдове, большую часть своего времени проводил за рубежом и даже не пытался вернуться домой. А все потому, что боится, что его могут задержать в связи с мошенничеством в «Молдовагаз».

В этих условиях власти пытаются найти человека, который сменил бы его. Кого назначат, понятно. Ранее ходили слухи о том, что место Гусева займет Василий Ботнарь, нынешний министр ИТ, или Виталий Юрку, замминистра экономики. Однако сейчас их кандидатуры не обсуждаются.

Молдова и энергетический бизнес России

Во время встречи в Москве с министром России Александром Новаком был затронут также ряд вопросов по двустороннему сотрудничеству в энергетической сфере, текущая ситуация с поставками в Молдову газа и электроэнергии из Российской Федерации. Были определены меры, необходимые для активизации отношений между двумя странами в этой сфере.

Также министр экономики Октавиан Калмык встретился с Кариной Цуркан, членом Админсовета компании «Интер РАО»,  которая владеет Кучурганской централью.

Стороны обсудили вопрос поставок электроэнергии российского концерна в Молдову и перспективы эффективного сотрудничества между специализированными компаниями из обеих стран. 


 
Количество просмотров:
999
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.