19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Молдавские пенсионерки поневоле первыми войдут в Европу
16.02.2016

Николай Менюк

Министерство труда, социальной защиты и семьи объявило о твердом намерении уравнять пенсионный возраст женщин и мужчин

В нынешнем году дефицит бюджета социального страхования планируется на уровне 30 миллионов лей - почти втрое меньше, чем в 2015 году. Эту новость с оптимизмом восприняло руководство министерства труда, социальной защиты и семьи. На чем решили сэкономить в социальной сфере и на чем основан оптимизм? 

В прошлый четверг, 11 февраля, на пресс-конференции министерство представило приоритеты ведомства на ближайшие сто дней. Министр Стела Григораш заявила, что команда, которую она недавно возглавила, намерена улучшить нашу жизнь. За год с небольшим министерство возглавляли четыре ставленника Демпартии. Каждый публично представлял программу – но ни один не отчитался о ее выполнении. Нынешнее выступление новой команды ажиотажа не вызвало и прошло в рабочей обстановке: журналистам выслушали, не получив, как это бывало и прежде, ответов на ряд вопросов.

Бюджетникам обещают проиндексировать зарплаты…

Проблему низких зарплат, как разъяснила министр, решить довольно просто: за счет повышения ее минимального размера в тысячу лей.

«Мы ставим перед собой цель, чтобы в течение трех лет минимальная зарплата по стране достигла уровня 40 процентов от средней зарплаты по экономике, которая сейчас составляет примерно 4600 лей», - сказала Стела Григораш, высказав надежду на то, что в течение первого года удастся достичь уровня 25 процентов от средней зарплаты по экономике.

Привлекательно, но несложная математика показывает: 1150 лей – максимум, на который могут рассчитывать через год работники бюджетных организаций, ныне получающие  тысячу лей. Правда, жизнь обещали «подсластить». «С апреля зарплаты бюджетного сектора будут проиндексированы исходя из годового роста индекса потребительских цен за предыдущий год и фактического роста заработной платы», - обещала министр, не входя в подробности о том, что представляет собой индексация и входит ли она в те самые 25 процентов уровня средней зарплаты по экономике.

Представители министерства не смогли ответить на вопрос о том, сколько конкретно потребуется средств для реализации этих двух инициатив и где их взять. «Эти деньги заложены в проект бюджета», - лаконично ответила замминистра Лаура Греку.

… А пенсионерам пенсии

В апреле пенсионеров также ждет индексация пенсий. Ожидается, что прибавка составит 10 процентов, но это не окончательная цифра. Размер индексации зависит от показателей роста потребительских цен и средней зарплаты за 2015 год, данные в течение 10 дней должно предоставить национальное бюро статистики.

«На момент разработки бюджета социального страхования мы берем доступные показатели, а когда разрабатываем проект решения правительства об индексации пенсий, опираемся на окончательные результаты, которые получаем от НБС, - объяснила вице-министр Греку. - Хочу, чтобы граждане это поняли во избежание завышенных ожиданий в случае, если индексация пенсий будет меньше 10 процентов».

Бывшие госчиновники с высокими пенсиями не станут особо жаловаться, если прибавка будет меньше 10 процентов. По проекту бюджета социального страхования-2016 год, который обсудят на ближайшем заседании правительства и передадут затем в парламент, бывшие судьи (их 271) получат плюс 440 лей к пенсии – в среднем 6619 лей. Пенсия 73 бывших членов правительства увеличится на 502 лея, составив 5868 лей. Средняя пенсия прокуроров и депутатов вырастет на 270 и 255 лей - 3040 лей и 4352 лея соответственно. На несколько тысяч лей увеличится пенсия у тех, кто получает больше 20 тысяч лей (немало и таких).

Рядовым пенсионерам остается лишь позавидовать. Благодаря тем, кто находился раньше у власти, средний размер пенсии у нас - 1184 лея 40 бань. Около 90 процентов пенсионеров получают менее 1000 лей. После индексации средняя пенсия по возрасту для 524 567 получателей повысится на 103 лея. Им, в свою очередь, будут завидовать крестьяне и инвалиды с пенсиями в 600-700 лей и меньше.

Несправедливая индексация – но в прошлом году депутаты в очередной раз отказались обсуждать инициативу о ее дифференцировании в зависимости от размера пенсии. При этом якобы сочувствуют: мол, наши пенсии - самые низкие в Европе и не покрывают даже половину прожиточного минимума.

Как законодательно омолодить женщину

Пенсионная реформа – приоритет министерства в рамках «гармонизации законодательства с европейскими стандартами и применении директив ЕС». Григораш разъяснила: пора поднимать пенсионный возраст для женщин.

«Данная реформа всегда была острой проблемой для общества, – сказала министр. - Ее решение немного затягивалось. Это вынудило нас включить данную проблему в число приоритетов, проанализировать ситуацию и попытаться запустить, наконец, пенсионную реформу, может быть, болезненную для некоторых. Но у нее есть и преимущества. Мы будем над этим работать».

Министра решила поддержать заместитель Лаура Греку: «Средняя продолжительность жизни женщин в Молдове значительно выше, чем у мужчин. И справедливо уравнять их в правах, чего требуют западные партнеры как залога дальнейшего финансирования страны. Это не значит, что пенсионный порог будет повышен в одночасье сразу на пять лет. Ежегодно он будет повышаться на два-три месяца, пока не достигнет планируемого уровня в 62 года». О других деталях чиновница не рассказала.

Министр заявила, что увеличение пенсионного возраста пойдет на пользу слабому полу: «Заняв пост министра, я неоднократно встречалась с женщинами, они жаловались, что их не берут на работу из-за того, что они пенсионерки. Мне искренне было жалко этих людей. Видно, что они еще молоды, что у них есть силы, что они хотят и могут способствовать развитию нашего общества, но вынуждены уйти из системы, потому что достигли пенсионного возраста».

Возможно, чиновницам и не хочется уходить на пенсию с «хлебных» мест, но основную часть женщин не берут на работу не из-за того, что они пенсионерки, а по той простой причине, что у нас существует дискриминация по возрасту. Вы где-нибудь видели, к примеру, официантку старше 30 лет?

В прошлом году у министра труда была иная точка зрения на рекомендации международных экспертов касательно повышения пенсионного возраста для женщин. Руксанда Главан сообщила тогда на пресс-конференции о том, что пока не планируется каких-либо действий в этом направлении по двум причинам: «Во-первых, в Молдове средняя продолжительность жизни женщины на семь лет меньше, чем в Европе. Во-вторых, расчеты показывают, что эта мера ежегодно экономила бы бюджету социального страхования 45 миллионов лей, что несущественно в условиях, когда дефицит бюджета достигает 1,2 миллиарда». Что изменилось за прошедший год и почему у ДПМ сменилась точка зрения? Ясно: нас прессует МВФ. Бывший премьер Стрелец признавал, что именно фонд требует уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин – всем планка будет установлена в 62 года.

Министр обещает вернуть лучшую жизнь

В числе других приоритетов министерства труда, социальной защиты и семьи на сто дней борьба с зарплатой в конвертах; государственные гранты для безработных из сельской местности для создания бизнеса; укрепление социальной защиты мигрантов путем создания рабочих мест; улучшение процедуры трудоустройства молдавских граждан за рубежом; создание в рамках агентств занятости населения 10 информационных пунктов; выполнение «дорожной карты» для семьи; продвижение плана действий по внедрению стратегии защиты ребенка и укрепление мер, направленных на улучшение благосостояния детей.

Отдельным пунктом идет защита людей с ограниченными возможностями. Будет предложена система индикаторов выполнения рекомендаций конвенции ООН о правах инвалидов. Молдова ратифицировала ее еще в 2010-м, обязавшись обеспечить таким людям равный доступ к информации и связи, социальной инфраструктуре. Минтруда надеется, что парламент одобрит в окончательном чтении законопроект об интеграции в общество людей с ограниченными возможностями.

Предлагается также расформировать психоневрологический интернат в Бельцах и специализированное медучреждение в селе Брынзень Единецкого района. Пациенты с умственными отклонениями будут размещены в семьях или специальных центрах. Не приведет ли эта инициатива к новым трагедиям наподобие той, что произошла в конце прошлой недели в селе Тараклия Каушанского района, когда отправленная домой женщина с психическими отклонениями убила своих родителей?!

Несмотря на многочисленные сомнения в реальности амбициозных планов,министерство полно оптимизма: «Мы уверены, что в условиях социально-экономической и политической стабильности и при всеобщей поддержке нам удастся выполнить намеченные цели и программу деятельности правительства, вернуть людям условия для лучшей жизни», - заверила Григораш.


 
Количество просмотров:
994
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.