29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Взрыв в пятиэтажном доме в Ярославле: число жертв растет
16.02.2016

В Ярославле в пятиэтажном доме во Фрунзенском районе рано утром 16 февраля произошел взрыв бытового газа. В МЧС заявили, что три человека погибли, девять госпитализированы, передает ТАСС. В Следственном комитете сообщили о троих погибших и троих госпитализированных. Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов на брифинге во вторник сообщил, что при взрыве четыре человека погибли. Еще четверо находятся в больнице - по всей видимости, это жильцы квартиры, находившейся по соседству с эпицентром взрыва, где выбило стену, уточнил глава региона.

Ранее сообщалось, что четверо жильцов были извлечены живыми из-под обломков строительных конструкций, но позже один из пострадавших скончался в больнице. Под завалами может находиться еще один человек.

"В 04 часа 20 минут 16 февраля 2016 года поступило сообщение о взрыве бытового газа адресу: г. Ярославль, ул. Судостроителей д.25/9", - говорится на сайте ГУ МЧС по Ярославской области.

Первоначально сообщалось, что в результате взрыва произошло обрушение четвертого подъезда дома, но позже в региональном главке МЧС РФ "Интерфаксу" сообщили, что повреждена одна секция. По данным источника, в секции были зарегистрированы семь человек. В Следственном комитете сообщают, что в результате взрыва газа обрушился четвертый подъезд с первого по пятый этаж.

Предполагаемая причина взрыва - неисправность газового оборудования

Предполагаемая причина взрыва в жилом доме в Ярославле - неисправность газового оборудования, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах региона. Утечка газа в квартире на четвертом этаже стала причиной взрыва и обрушения подъезда в жилом доме в Ярославле, сообщили ТАСС в правоохранительных органах региона.

В квартире, где произошел взрыв, проживала пожилая женщина, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах. Ведутся ее поиски, добавил собеседник агентства.

На место, где произошел взрыв газа в жилом доме, прибыли губернатор Сергей Ястребов и первый замначальника ГУ МЧС по Ярославской области, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ГУ МЧС по Ярославской области Михаил Зверев.

Губернатор Сергей Ястребов заявил в эфире телеканала "Россия-24", что в результате взрыва полностью разрушены пять квартир, в которых были прописаны семь человек. В Ярославле создан оперативный штаб, который возглавил глава региона. Все жители пострадавшего дома эвакуированы в пункт временного размещения, им оказывается вся необходимая помощь, сказал Ястребов.

Как стало известно, в подъезде, где произошел взрыв, были зарегистрированы 39 человек, в том числе 13 детей. Среди пострадавших и погибших детей нет.

МЧС усиливает группировку на месте обрушения подъезда жилого дома в Ярославле, сообщили агентству в пресс-службе МЧС. "На место происшествия из Москвы выдвигаются специалисты Центра "Лидер" и Отряда "Центроспас" МЧС России со специальной техникой и оборудованием", - сказал источник.

Горячая линия открыта после взрыва газа, говорится в сообщении управления МЧС России по Ярославской области. Родственникам жильцов дома можно звонить по телефону 8-4852-79-08-33.

Возбуждено уголовное дело

Прокуратура Ярославской области начала проверку после взрыва газа и обрушения подъезда дома в Ярославле.

"По предварительным данным, в одной из квартир на втором этаже произошел взрыв бытового газа. На месте происшествия уже обнаружены трое погибших, еще ряд жильцов получили ранения различной степени тяжести. Всего в доме было зарегистрировано 29 человек", - говорится в сообщении надзорного ведомства, которое приводит ТАСС. На место происшествия прибыли прокурор области, его первый заместитель и прокурор Фрунзенского района.

По факту взрыва газа в жилом доме в Ярославле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По данным Следственного комитета, из-под завалов извлечены тела троих погибших, еще трое жильцов госпитализированы. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа следственного управления СК по Ярославской области.


 
Количество просмотров:
295
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.