19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Бензоколонки преткновения
26.02.2016

Любовь Чегаровская

Муниципальный совет Кишинева (МСК) ввел мораторий на строительство автозаправочных станций (АЗС) в городской черте. В течение ближайшего года примэрии запрещено выдавать авторизации на возведение данного вида объектов. Ограничения планируется снять лишь после того, как исполнительная власть разработает и представит на обсуждение МСК новую схему размещения заправок в столице.

Достучаться до власти

В последние годы Кишинев заполонили заправки. По количеству они могут конкурировать с аптеками, барами и парикмахерскими. Все бы ничего, но АЗС стали буквально вклиниваться в парки, скверы, подбираться к водным источникам, жилым домам. Как правило, при строительстве данных объектов вырубаются кустарники и деревья, уничтожаются тысячи квадратных метров газонов, что наносит колоссальный ущерб зеленому наследию столицы. Более того, правительство Валериу Стрельца разрешило открывать АЗС в 25 метрах от других объектов вместо ранее действовавшего норматива, который предусматривал не менее 50 метров. 

Экологи давно уже бьют тревогу и требуют от муниципальных властей подключиться к решению проблемы, связанной как с уничтожением охраняемых зон Кишинева, так и с загрязнением окружающей среды. Председатель Кишиневской территориальной организации «Экологическое движение Молдовы» Владимир Гараба неоднократно обращался к кишиневской администрации с просьбой изучить негативные последствия строительства заправок и принять соответствующее решение, но столичная исполнительная власть не реагировала на призывы эколога.

В конце концов Владимир Гараба нашел поддержку у большинства советников МСК. Так, независимый советник Ион Штефэницэ совместно с Экологическим движением Молдовы подготовил проект решения, которым предлагалось ввести мораторий на строительство заправочных станций на территории муниципия Кишинев до тех пор, пока примэрия не разработает новую схему расположения АЗС в столице. 

Ни схемы, ни статистики, ни порядка 

Документ был включен в дополнительную повестку дня и рассматривался на заседании МСК 18 февраля.

Представлявший проект Ион Штефэницэ сказал, что число бензозаправок намного превышает потребности столицы в этих услугах, а также выходит за рамки норматива, закрепленного в схеме расположения АЗС, которая была утверждена мунсоветом в 2011 году. 

— Этот документ предусматривал проектирование и строительство 37 новых заправочных станций, помимо 81 станции, действовавших в то время в Кишиневе, — уточнил Штефэницэ. — В данном решении было также зафиксировано, что земельные участки под строительство заправочных станций будут выделяться лишь при условии пересмотра и утверждения новой схемы их расположения. 

Местный избранник посетовал, что ранее он обращался в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений, где пытался выяснить, сколько всего заправок действует сейчас в столице, но точной цифры ему так и не смогли назвать. Эти данные удалось выяснить в Национальном агентстве по регулированию в энергетике. Таким образом, согласно статистике НАРЭ, в настоящее время в Кишиневе действуют 217 бензозаправочных станций, что на 95 объектов больше, чем было запланировано по схеме расположения. 

— Это говорит о том, что как примэрийские структуры, так и муниципальный совет прошлого созыва не придерживались положений ранее утвержденных документов, — заметил Ион Штефэницэ. — Кишиневская власть выдавала разрешения на строительство бензозаправок в местах, которые не были предусмотрены в соответствующей схеме. Сегодня мы видим, что некоторые заправки порой располагаются в 100 метрах друг от друга, в зонах охраны водных источников, возле исторических памятников и даже в парках и скверах. 

Советнику от ЛДПМ Геннадию Думанскому повезло больше. Как стало известно «Панораме», в ответ на его запрос о количестве заправок в Кишиневе в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений сообщили, что таких объектов 109. 

По мнению Иона Штефэницэ, утаивание данных и расхождение в цифрах в два раза свидетельствует об имеющихся нарушениях при выдаче разрешений на строительство заправок. Выяснилось, что в подавляющем большинстве случаев не учитывалось, нужен ли подобный объект в том или ином районе. Не задумывались власти и о последствиях воздействия на окружающую среду. Не брались в расчет мнения независимых экспертов в области экологии, граждан, чьи жилища находятся в непосредственной близости от данных объектов. Не были получены результаты экологической госэкспертизы. А протесты населения каждый раз просто игнорировались.

В настоящее время в Кишиневе есть несколько адресов, по которым горожане требуют отказаться от строительства АЗС. Ион Штефэницэ получил петицию, которую подписали более 600 кишиневцев, возмущенных открытием заправок по обеим сторонам улицы Каля Ешилор – в черте парка Alunelul и через дорогу от него. Подобные акции протеста проходят на улицах Димо, Мелестиу, Садовяну (угол с ул. Вадул-луй-Водэ), бул. Ренаштерий Национале, где участки, выделенные под строительство АЗС, находятся либо в охраняемых, либо в зеленых зонах, вблизи жилых домов и других объектов социально-культурного назначения. 

— Как пример вопиющего нарушения многих законных положений можно привести конфликт, разразившийся по ул. Каля Ешилор, 6, — аргументировал независимый советник. — Заправку предлагается построить на расстоянии меньше 50 метров от объектов социально-культурного назначения, в охранной зоне, где находится кладбище и комплекс памятников с ул. Милано, а также парк Alunelul. Авторизация была выдана без положительного заключения Государственной экологической инспекции, без организации общественных слушаний с жителями соседних домов. Под давлением общественного мнения местная власть приостановила разрешение на строительство бензозаправки, однако компания под покровом ночи продолжает вести работы. В настоящее время по данному объекту инициировано судебное разбирательство. 

Корректно и по закону 

В целом проект решения поддержали все советники, присутствовавшие в зале, кроме либералов, которые не пришли на заседание. Но при обсуждении были высказаны некоторые замечания. 

Советник от ЛДПМ Адриан Кулай предложил, чтобы мораторий на строительство заправок не касался пригородов муниципия Кишинев, так как этот запрет может отрицательно сказаться на бюджетах примэрий, которым эти экономические агенты платят налоги в виде местных сборов. 

Советник от Народной европейской партии Молдовы (НЕПМ) Вячеслав Булат заметил, что местный законодательный орган, намереваясь вводить мораторий, должен иметь на то законные основания. Если закон предусматривает такие полномочия, то в конечном решении обязательно должна быть ссылка на конкретную статью, уполномочивающую МСК вводить подобные ограничения. 

По мнению либерал-демократа Геннадия Думанского, не следует всем запрещать строительство заправок, нужно быть внимательными, чтобы не навредить экономическим агентам, которые недавно начали этот бизнес, взяли кредиты под данные объекты и по вине МСК могут прогореть. 

Лидер фракции социалистов в МСК Ион Чебан считает, что бизнес постепенно отбирает у муниципия зеленые зоны. 

— Можно привести массу примеров открытия заправок в зеленых зонах: на улицах Каля Ешилор, Димо, Алба-Юлия, Деляну, Трандафирилор, — перечислил Ион Чебан. – Кишинев не нуждается в таком количестве АЗС. Согласно известным данным, в часы пик автозаправочные станции используются лишь на 50%. Введение моратория предоставит необходимое время для разработки новой схемы расположения заправок согласно действующим нормам. 

По словам советника фракции НЕПМ Виктора Лутенко, запрет на строительство АЗС в охраняемых зонах — благое намерение, но, как известно, порой благими намерениями вымощена дорога в ад. 

— Я полностью поддерживаю идею, так как давно пора навести порядок в этом вопросе, — сказал Виктор Лутенко. – Но нужно быть крайне осторожными. МСК должен быть корректен, выйти с конкретными предложениями: запретить строить нужно только по тем адресам, где нарушены законы. А общие моратории, которые зачастую объявляются, неэффективны. 

В ожидании новой схемы 

Таким образом, МСК проголосовал за несколько измененный документ, приняв во внимание рекомендации советников. Согласно этому решению, на год в Кишиневе введен мораторий на строительство автозаправочных станций, в связи с чем примэрии в течение этого периода запрещается выдавать соответствующие разрешения. Приостанавливается также действие документов, разрешающих проектирование и строительство АЗС по следующим адресам: ул. Каля Ешилор, 6, бул. Ренаштерий Национале, 1, Садовяну (угол ул. Вадул-луй-Водэ), Димо и Мелестиу, 24/6. В течение года генпримар и его команда обязаны разработать и представить МСК на утверждение новую схему размещения заправок в Кишиневе.


 
Количество просмотров:
614
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.