28 Марта 2024
«Барселона» повторила рекорд мадридского «Реала»
29.02.2016

Лидер чемпионата Испании в 26-м туре первенства выиграла у «Севильи» со счетом 2:1 и продлила беспроигрышную серию до 34 матчей. Каталонцы повторили рекорд «Реала» по продолжительности беспроигрышной серии  среди испанских команд. Мадридский «Реал» в сезоне 1988/1989 годов также не проигрывал во всех турнирах на протяжении 34 матчей.

В матче «Барселона» — «Севилья» счет на 20-й минуте открыли гости. После навеса Бенуа Тремулинаса Витоло ударом с лета отправил мяч в угол ворот Клаудио Браво. «Барселона» отыгралась 10 минут спустя. Луис Суарес заработал штрафной недалеко от ворот Серхио Рико, а исполнил стандарт Лионель Месси, который обвел стенку и отправил мяч в верхний угол.

Во втором тайме решающий мяч забил Жерар Пике. Месси на краю штрафной обыграл защитника и отдал пас на набегающего Луиса Суареса, который прострелил вдоль ворот, и Пике с близкого расстояния отправил мяч в сетку.

На 40-й минуте матча Месси получил травму, однако не стал просить замену и остался на поле. Насколько серьезно повреждение, станет известно после обследования, которое пройдет в понедельник, однако, вероятнее всего, аргентинец не пропустит ближайших матчей «Барселоны».

После этой победы «Барселона» оторвалась от мадридского «Реала» в чемпионате Испании на 12 очков. Каталонцы в 26 турах набрали 66 очков, «Реал» — 54 очка. В субботу «Реал» проиграл «Атлетико» на своем поле со счетом 0:1. «Атлетико» идет на втором месте в первенстве, отставая от «Барселоны» на 8 очков. Замыкает зону Лиги чемпионов «Вильярреал», который набрал 52 очка.

«Серхио Рико и вся «Севилья» провели классный матч. Считаю, что соперник играл лучше нас. Возможно, это был лучший соперник из тех, с кем мы играли. Это очень разносторонняя команда, которая может доставить вам проблем разными способами.  34 матча без поражений во всех турнирах и рекорд — это ни о чем не говорит. Это будет иметь значение, если мы выиграем трофеи», — сказал после матча тренер «Барселоны» Луис Энрике.