29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
История одной фотографии: Первая Мисс Кишинев
09.03.2016

Очаровательная, жгучая брюнетка. Высокий рост. Выразительные черты лица восточного типа. 18 лет. Скучающая девушка, которая мечтает о карьере кинозвезды в Америке. Мечтает вырваться из-под строгой материнской опеки. Хорошо танцует. Живет в Кишиневе. В общем, типичный «дамский», — в противовес «джентльменскому», — набор, с которым девушки становятся победительницами конкурсов красоты.

image

Дора Левензон, девушка, мечтавшая об Америке, победительницей такого конкурса и стала. Впервые в истории нашего города. В 1930 году она завоевала титул «Мисс-Кишинев». А в 1932 году свой успех повторила.

 

Первый конкурс красоты «Мисс-Бессарабия» в 1932 году (мисс города стали определять на два года раньше) проходил в большом зале городской Думы. Сейчас это мэрия Кишинева.

Этапы конкурса

Их было два. На первом — жюри, состоявшее из городских чиновников, представителей культуры и просто влиятельных людей, отобрало 18 девушек из 62 претенденток. В полуфинал попали две девушки из Бендер, по одной — из Оргева и Калараша, а остальные четырнадцать были жительницами Кишинева. Все они проходили перед публикой в элегантных нарядах.

Победительницы

По решению жюри, — его огласил тогдашний мэр столицы, господин Г. Пынтя, — самой красивой девушкой Бессарабии была признана 18-летняя Ольга Маринова. «Вице-мисс» Бессарабия стали Галина Богдановская и Вероника Ле Клер. Титул «Мисс Кишинев» второй раз завоевала 19-летняя Дора Левензон.

Организаторы и публика

Всего на конкурсе было зарезервировано 80 столиков. Причем еще за два дня до конкурса, — организовала который редакция газеты «Бессарабское слово», — все места были заняты. Публику развлекали артисты Национального театра. В полночь красавицы продемонстрировали собравшимся свои походку и наряды, после чего публика разразилась громкими аплодисментами.

Сам конкурс завершился в 4 часа утра. Но еще три часа после этого публика веселилась вовсю под цыганские романсы, которые исполняли артисты Национального театра. Кстати, призом, которым наградили «Мисс-Бессарабия» и «Мисс-Кишинев» в 1932 году, был поход в кинотеатр «Одеон». Причем, в сопровождении сотрудников газеты «Бессарабское слово».

Анкета Доры Левензон

«Мисс Кишинев» 1932 года Дора Левензон о…

…своих увлечениях

«Мое любимое занятие — чтение книг. Из писателей больше всего я люблю Стефана Цвейга и Веру Новаль. А еще у меня есть один любимый автор, модный итальянский автор современных романов. Но имени его я вам не скажу!».

…своей победе

«О, это для меня не ново! Ведь я была уже раз избрана в 1930 году. Но я должна вам сказать: я не ждала, что меня выберут и теперь. Говорят, на конкурсах красоты никогда конкурентку не избирают два раза».

…своей мечте

«Мечтаю уехать! Уехать далеко-далеко из этого скучного и пошлого города! В прошлом (1931. — Прим. ред.) году мечта моя едва не осуществилась. Меня звали в Америку. Но, к сожалению, я — единственная дочь, и мать не отпустила меня».

…любимой киноактрисе

«Ну, конечно, Грета Гарбо!».

Авторы статьи: Андрей Гилан, Алена Мериакри 

По материалам old.kp.md (Алена Мериакри, Андрей Гилан) материалы газеты «Бессарабское слово» от 1932 года. Авторы благодарят за помощь сотрудников Национального архива Молдовы и Владимира Кулева.


 
Количество просмотров:
733
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.