19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Деньги, обещанные жертвам взрыва на рынке, Киртоакэ и Чумак растратили на зарубежные поездки
11.03.2016

Ольга ЗЛАТАЯ

В 2013 году мэр ездил за границу только официально 20 раз, его одноклассница – 15 раз

В начале года финансовая инспекция провела проверки в финансовом управлении столичной мэрии в связи с возникшими подозрениями о том, что деньги муниципального бюджета тратятся незаконно. В частности, инспекторы отметили, что глава управления по международным связям, региональному сотрудничеству и евроинтеграции Габриела Чумак, находясь два года за границей (она работает кредитным офицером в Европейском инвестиционном банке), до сих пор числится сотрудником примэрии. За время заграничной командировки Чумак получила в кишиневской мэрии зарплату на сумму в 349 тысяч лей – это в дополнение к основной зарплате в Люксембурге.

Муниципальные советники, обнародовав эти данные, решили разобраться с заграничными командировками столичных служащих. И выяснили, что с 2007 года генпримар Дорин Киртокэ самолично контролирует процесс, не согласуя с табелем командировок и с МСК.

За ценный опыт надо платить вдвойне?

Финансовая инспекция подсчитала, что с июня 2014 года по декабрь 2015-го Габриела Чумак незаконно получила зарплату в размере 122 тыс. лей - примерно 7 тысяч в месяц. Еще 228 тысячи составили командировочные расходы чиновницы мэрии. В общей сложности зарубежные вояжи одноклассницы примара обошлись столичному бюджету в круглую сумму – 350 тысяч лей. 

Советники ожидали услышать доклад самой Габриелы Чумак о деятельности примэрии на международном уровне, однако она не явилась. Вместо нее перед советниками выступила заместитель управления бухгалтерского учета и экономического анализа Анна Сливка. Она подтвердила, что Чумак находится в Люксембурге в служебной командировке, оплачиваемой кишиневцами. «Габриела Чумак выезжает за границу по личному разрешению генерального примара Дорина Киртоакэ. Она представляет интересы Кишинева за рубежом. Она совершает поездки за рубеж регулярно, получая и зарплату в примэрии, и командировочные», - сообщила Сливка.
Советники от партии социалистов считают, что генеральная прокуратура и национальный центр по борьбе с коррупцией должны вмешаться в деятельность примэрии, которая неоднократно обвинялась в нецелевом расходовании средств. «Антикоррупционные и правоохранительные органы должны обратить внимание на то, что творится у нас перед глазами, беззаконие необходимо предотвратить, это просто ужасно, - заявил председатель фракции социалистов в МСК Ион Чебан. - Помните, как депутат парламента Стати жаловался, что ему не хватает зарплаты в 7 с половиной тысяч лей, в итоге выяснилось, что речь идет о 18 тысячах. Что касается г-жи Чумак, если мы посчитаем все деньги, потраченные на ее командировку, то получится, что она получала 30 тысяч лей в месяц за то, что не присутствовала на работе. Кроме того, она получала зарплату в Люксембурге. Это в то время, как многим людям здесь, в Молдове, вообще нечего есть. Г-жа Чумак, если вы нас слышите, пришлите нам оттуда, из-за границы, заявление об отставке, было бы честно с вашей стороны. Мы должны прекратить это беззаконие, эту растрату публичных средств».

В ходе обсуждения вопроса также выяснилось, что списки заграничных командировок с 2007 года утверждались лично Киртоакэ без консультаций с муниципальным советом.Киртоакэ не единожды заявлял, что приглашение Чумак на работу в ЕИБ – якобы большая честь не только для Кишинева, но и для Молдовы в целом. «Это уникальный случай для Молдовы, больше никто из наших соотечественников не получал такой возможности, а нас пытаются обвинить в нарушениях. Такая постановка вопроса меня очень огорчает», - говорил Киртоакэ.

Снова отметим, что Чумак - одноклассница генпримара. Начальница управления по внешним связям запомнилась в примэрии не столько эффективным сотрудничеством в области инвестиций, сколько своими унионистскими предложениями, к которым прислушивался генпримар. Именно она призывала молдавских студентов учиться в Румынии. По ее инициативе 9 мая в Кишиневе на площади Великого национального собрания отмечался день Европы. Именно она предлагала объявить 9 мая днем траура и запретить георгиевскую ленточку.

Расходы на разъезды чиновников зашкаливают за полмиллиона 

Отметим, что поездками муниципальных чиновников интересовались советники и в прошлом созыве МСК. В частности, в 2014 году на запрос коммунистов был получен следующий ответ. Согласно документам, только прямые затраты на поездки муниципальных чиновников с 1 июля 2012 по 23 сентября 2013 года составили более 691,6 тысячи лей. И это - без учета средств, потраченных на заграничные странствия непосредственно муниципальными управлениями из внебюджетных фондов.

Так, генпримар отсутствовал на работе только официально 82 дня – почти три месяца. Если к этим 82 дням прибавить и неофициальные визиты генпримара, то в общей сложности Киртоакэ не было в стране более 30 процентов рабочего времени. Всего он совершил более 20 поездок за бюджетные деньги. География самая разная, но чаще всего мэр посещал Брюссель и Румынию, далее идут Турция, Китай, Испания, Франция, Швеция, Америка и т.д..

Уже тогда советники установили, что лидирует в списке служебных поездок и начальница управления внешних связей, регионального сотрудничества и европейской интеграции примэрии Габриела Чумак. Она почти догнала шефа - 15 поездок. Но ее поездки отличались продолжительностью (например, только в Китае чиновница провела 20 дней). Также она посетила Тунис, Турцию, Китай, Америку, Польшу, Швецию, Испанию, и т.д.. Набиралась трудового опыта Габриэла Чумак 108 рабочих дней, или 3,5 месяца.

Стоит отметить, что по документам чиновница посещала всевозможные форумы и выставки по привлечению инвестиций. Если учесть такие продолжительные поездки, Кишинев должен быть просто завален иностранными проектами. 

Местные советники отмечают, что проблема заграничных поездок состоит не только в трате бюджетных средств, но и в том, как они взаимосвязаны со стратегическими приоритетами развития столицы. Если судить по документам, большая часть средств была потрачена на оплату расходов делегаций кишиневских чиновников для участия в различных мероприятиях по празднованию дней городов, причем в основном в Румынии, а также национальных праздников этой страны.

Советники давно говорят о том, что у примэрии нет спецуправления, которое занималось бы экономическим развитием или привлечением инвестиций. Тогда с какими проектами кишиневские чиновники приезжают на международные форумы и выставки? И существует ли некий инвестиционный гид Кишинева? Для чего совершаются все поездки? Хотя справедливости ради стоит отметить, что за почти семь лет своего правления генпримар перенял-таки некий опыт европейских стран. Например, внедрение шведского стола в столичных образовательных учреждениях, а также обустройство пешеходной улицы, которую до сих пор не могут довести до ума.

На что идут деньги из резерного фонда

В основном столичные чиновники на поездки тратят средства, заложенные на региональное сотрудничество и евроинтеграцию. Однако не стесняются тратить и финансы внебюджетных фондов, в которые поступают деньги за предоставление услуг местных властей. А вот некоторые поездки оплачивают из резервного фонда столицы. И это притом, что в европейских странах резервные фонды предназначены прежде всего для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Может, этим можно объяснить тот факт, что горадминистрация с таким трудом находит средства, обещанные жертвам взрыва в столичном общепите?

К сожалению, в нашей стране деньги «на черный день» иногда используют не по назначению. Независимые эксперты не раз подчеркивали, что часть именно этих средств тратится на командировки. Виной тому особенность отечественного резервного фонда, средства которого можно расходовать на очень широкий спектр целей из-за отсутствия четких критериев. Можно даже на организацию праздников. При этом эксперты говорят, что примэрия выносит решения о выделении средств формально, без обсуждения на заседании МСК. А потом уже как свершившийся факт узаконивает в изменениях бюджета.

На страничке Габриелы Чумак в социальной сети Facebook можно найти фотоследы ее 15 путешествий, совершенных за счет кишиневцев в 2013 году. Совместно с Вероникой Херца чиновница побывала даже на встрече с румынской королевской семьей. Неудивительно, что денег на компенсации жертвам взрыва на Центральном рынке у мэра-путешественника Дорина Киртоакэ не осталось. 


 
Количество просмотров:
629
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.