26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Опасно для жизни: Куда не следует ездить молдавским гражданам на отдых
15.03.2016

Страшный теракт произошел в воскресенье вечером в турецкой столице, городе Анкаре. Взрыв прогремел на одной из центральных улиц города — бульваре Ататюрка. Трагически погибли, по последним данным, 37 человек, раненых — более сотни.

Есть ли среди них граждане Молдовы — пока неизвестно. Во всяком случае, в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции республики информацией о погибших или пострадавших молдавских гражданах при взрыве в Анкаре не располагают. Более того, как сообщили «Комсомолке» во внешнеполитическом ведомстве страны, в настоящий момент не действуют какие-либо предупреждения для наших соотечественников о нежелательности поездок в то или иное государство.

Впрочем, некоторые рекомендации МИДЕИ, данные ведомством в недавнем прошлом, по-прежнему не теряют своей актуальности. Мы решили разобраться и напомнить, какие зарубежные поездки для молдавского гражданина сопряжены с наибольшими рисками, а заодно узнали, куда следует обращаться, если вы все-таки попали в беду.

 

УКРАИНА

В соседнем для Молдовы государстве, в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, продолжается вооруженный конфликт. В стране вырос уровень преступности, а Киев недавно был признан авторитетным западным изданием Business Insider самым небезопасным городом Европы.

Куда обращаться?

Посольство в Киеве:

Приемная: + (38 044) 521-22-80.

Консульский отдел: + (38 044) 521-22-79. Электронная почта: kiev@mfa.md.

Консульство в Одессе:

телефон: + (38 048) 785 67 15; электронная почта: odessa@mfa.md

ГРЕЦИЯ

Страна сейчас переживает непростые времена главным образом из-за наплыва в Европу мигрантов, для которых Греция стала перевалочным пунктом на пути в Западную и Северную Европу.

Кроме того, в регионе время от времени проходят массовые протесты, в связи с чем внешнеполитическое ведомство Молдовы и рекомендовало молдавским гражданам воздержаться от необоснованных поездок в этот регион.

Куда обращаться?

Консульский отдел посольства в Афинах:

тел.: (+30) 210699-03-72; факс: (+30) 210699-06-60; электронная почта:atena@mfa.md

телефон срочного вызова: (+30) 690 759 8304.

СИРИЯ

В Сирийской Арабской Республике ведутся активные боевые действия — военную операцию против боевиков «Исламского государства» ведeт Международная коалиция, сирийская правительственная армия и Россия. Именно Сирия и стала главным образом основным театром боевыхдействий, где туристам находиться крайне опасно.

Куда обращаться?

Посольство в Анкаре:

тел: +90312 446 55 27; +90312 446 56 27; +90312 446 73 67;

e-mail: ankara@mfa.md

Консульство в Стамбуле:

тел: +90212 251 72 64

email: istanbul@mfa.md

ТУРЦИЯ

Хотя предупреждений о нежелательности поездок в Турцию молдавскийМИД и не издавал, ездить туда, пожалуй, все же нежелательно ввиду возможного повторения терактов. Так, согласно сообщению Управления безопасности Турции, новые теракты ожидаются уже на этой неделе, а именно 20 марта.

Куда обращаться?

Посольство в Анкаре:

тел: +90312 446 55 27; +90312 446 56 27; +90312 446 73 67;

е-mail: ankara@mfa.md

Консульство в Стамбуле:

тел: +90212 251 72 64.

Евросоюз и его границы

Из-за наплыва мигрантов в целом ряде государств-членов Европейского союза был восстановлен пограничный контроль — например, в Германии,Австрии и Венгрии. Дошло до того, что некоторые страны даже начали возводить стены на границах со своими соседями.

МИДЕИ предупреждало, что ситуация на границах может измениться в любой момент и рекомендовало гражданам узнавать заранее условия путешествия и информацию об автомобильном и железнодорожном движении в Австрии и Венгрии, которая размещена на официальных страницах властей этих стран:

Австрия: администрация дорог - www.asfinag.at, австрийская полиция -www.polizei.at

Венгрия: Генеральный инспекторат полиции - www.police.hu, дорожное движение на главных дорогах Венгрии - www.utinform.hu/webkamerak/

Кроме того, 13 сентября 2015 года германские власти также решили временно возобновить контроль на границе ФРГ с Австрией (зона Пассау), что затруднило дорожное движение.

Центр «горячей линии» МИДЕИ:

из Республики Молдова: 080090990 (звонок бесплатный);

из-за рубежа: +373 22690990.

Турагентства Молдовы: Мы агитацию не проводим, ехать или нет — решайте сами!

По словам директора одной из туристических фирм Прасковьи Кулевой, в последнее время молдавские граждане действительно стали больше внимания уделять вопросам безопасности при выборе туристического направления:

- Каждый, кто интересуется той же Турцией, спрашивает о некоторых гарантиях: на что он может рассчитывать в случае, если произойдет что-то нехорошее. Договор, который мы заключаем с клиентом, непременно содержит такую графу, как «форс-мажор», предусматривающую в том числе войну и теракты. Хочу отметить, что власти стран, имеющих такие проблемы — например, Туниса и Египта, - как правило, размещают множество кордонов: полицейские на подъездах к курортам проверяют каждый автомобиль. Таким образом они стараются защитить свою туриндустрию. Что будет в этом году — сказать сложно, - рассказываетПрасковья Кулева.

По ее словам, в связи с неспокойной ситуацией в Турции многие туристы, как с постсоветского пространства, так и с Запада, все чаще выбирают в качестве туристического направления Болгарию.

Люди же, избравшие местом своего отдыха Грецию, могут столкнуться с некоторыми трудностями в связи с наплывом мигрантов из стран БлижнегоВостока.

- На побережье Греции, насколько мне известно, проблем нет, но у туриста могут возникнуть проблемы иного рода — связанные с пограничным въездом, - добавила Прасковья Кулева.

Директор другого туристического агентства Михаил Чаликов подчеркивает, что внимание потенциальных клиентов на терактах и подобного рода опасностях не концентрируется — пусть человек сам решает, брать на себя ответственность за возможные последствия, связанные с положением вещей в том или ином государстве, или нет.

Мы также не говорим людям: «Поезжайте, все будет нормально!» Каждый для себя решает, как быть. По поводу сервиса мы можем дать гарантии — то есть в вопросах, имеющих отношение к нашей компетенции. Мы не проводим агитацию: ехать — не ехать. Если у людей имеются какие-то опасения насчет поездки в то или иное государство, мы предлагаем ему другой вариант, тот, что придется ему по душе - добавил Михаил Чаликов .

ВОПРОС ДНЯ

Выбирая место отдыха, обращаете ли вы внимание на вопрос безопасности?

Диана БУЛАЙ, журналист:

- Помимо условий, я обращаю внимание, в первую очередь, на то, насколько регион, куда я собираюсь отправиться отдыхать, безопасен. Если в стране вооруженный конфликт или существует риск террористического акта, - туда я не отправлюсь!

Александр ЦУРКАН, менеджер:

- Вопрос безопасности мне даже в голову не приходит. Да и с чего бы, если я отдыхаю исключительно в безопасных местах? Я ведь на Сомали загорать не летаю.

Екатерина ГОЛУБ, туристический гид:

- Всем, кто еще не выбрал путевки, могу дать простой совет— если вам дороги жизнь и здоровье, то откажитесь от поездки в страну, где нестабильная ситуация! Слава Богу, на карте еще много других мест! Особенно это касается тех, кто собирается на отдых с детьми.

Виктор СКЛИФОС, системный администратор:

- Господа! У каждого своя судьба - можно выйти из дома - и кирпич упадет на голову, а можно всю жизнь проработать на стройке и остаться живым. Никто не гарантирует, что на безопасных Мальдивах или Канарах внезапно не вспыхнут беспорядки или не произойдет цунами. Но нельзя же всего бояться!

Вероника КАСТРАВЕЦ, логист:

- Я не хотела бы ехать в страну, где происходят беспорядки. Если государство не имеет никакой власти и не может справиться с толпой, то об отдыхе можно не мечтать! Всё-таки политическая ситуация в стране о многом говорит. За свою безопасность каждый отвечает сам, так что к выбору путевки нужно подойти с умом.

Ольга КАМАШЕВА, бухгалтер:

- Там, куда я езжу, всегда безопасно! Я стараюсь отдыхать в проверенных местах, где риск, что мой отпуск будет по тем или иным причинам испорчен, минимален.

Виктория ШИРКОВА, студентка:

- Чувство самосохранения чаще всего предостерегает меня от множества предложений о незабываемом отдыхе. Для меня действительно важно, куда я еду, законы и обычаи страны, всевозможные медицинские аспекты. В целом, нужно заранее все обдумать, ведь даже мелочи могут отдых твоей мечты превратить в кошмар...

 

 
Количество просмотров:
920
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.