29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Владельцы клубов и баров - против запрета курения
19.03.2016

Владельцы и администраторы столичных увеселительных и питейных заведений просят власти Молдовы внести поправки в закон о контроле над табаком, в частности, касательно курения в закрытых и полузакрытых общественных местах и обустройстве специальных мест для курения.

Как сообщила "ИНФОТАГ" председатель Национальной Ассоциации ресторанов и развлекательных заведений Молдовы (MAR) Анета Засавицки, в ходе совещания с представителями 30 заведений отмечалось, что положения закона, которые вступят в силу 31 мая 2016 года, отрицательно скажутся на работе заведений.

"К примеру, закон запрещает курение в закрытых общественных местах, которыми и является большинство ресторанов, клубов, кафе и других развлекательных заведений. Таким образом, мы должны запретить курение в наших заведениях и не просто отправлять посетителей курить на улицу, а не ближе 10 метров от входа. То есть мы должны выгонять клиентов, даже не зная, вернуться ли они, оплатят ли счет", - возмутилась она.

Исходя из этого предприниматели просят усовершенствовать закон для соблюдения ясности и предсказуемости юридических норм в области защиты от воздействия табачного дыма. Также они просят дать четкое определение таких понятий, как "закрытые помещения", "полузакрытые пространства", "полуоткрытые пространства", "специальные места для курильщиков", "места общего пользования".

Авторы петиции они просят установить ясные технические нормы по обустройству специальных мест для курильщиков, позволить создавать курилки внутри закрытых помещений в соответствии с европейской практикой специально для баров и клубов, разрешить в увеселительных заведениях в частности барах и кафе, курить сигары, кальян и трубку. Исключить из списка запрещенных использование в закрытых помещениях электронных сигарет. А также привлекать и консультироваться с представителями Ассоциации ресторанов в разработке технических стандартов, правил и руководств по планированию мест для курения на открытых и полуоткрытых пространствах.


 
Количество просмотров:
621
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.