24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Габриела Морару: Мне хочется способствовать обогащению связей между РМ и Израилем (Видео)
20.03.2016

В своем интервью порталу ТРИБУНА  посол Республики Молдова в Государстве Израиль Габриела Морару  поделилась первыми впечатлениями об этой стране и ее народе, рассказала о целях внутренней и внешней политики Государства Израиль в контексте нынешних событий в регионе, а также  о том, чем она занимается в настоящее время, и о планах на  будущее.

Т.: Уважаемая госпожа посол, месяц тому назад вы вручили свои верительные грамоты, но в Израиле вы находитесь уже три месяца. Можете рассказать о своих первых впечатлениях об этой  стране и ее народе?

Г. М.: Впечатления отличные. Это очаровательная страна. Вместе с тем, прежде всего стоит отметить, что геополитическое и геостратегическое расположение   Израиля очень важно для всего мира, у этой страны есть мощные связи в глобальном контексте. Это центр трех монотеистических религий – христианства, иудаизма и ислама.  Что касается израильского общества, то оно столь разнообразное, захватывающее и непредсказуемое, что, только находясь в этой среде,  узнав местную историю, культуру и традиции, можно понять некоторые решения, образ жизни и менталитет этого народа.  Израильский  народ знает, что такое изгнание, он сумел  вернуть свою  жизнь в нормальное русло, возродить свой язык и внести существенный вклад в мировую культуру и науку.

Т.: Какие задачи внутренней и внешней политики Государства Израиль вы можете назвать важными в контексте событий, происходящих в этом регионе в настоящее время?

Г. М.: Разумеется, я бы начала с геополитического контекста на Ближнем Востоке, который на сегодняшний день крайне  чувствительный и уязвимый. Этот регион в настоящее время раздирают множество конфликтов – в Ливане, Сирии, Турции. Есть еще и курдская проблема, израильско-палестинский конфликт. В дополнение можно напомнить и о соседних регионах,  где тоже есть  серьезные проблемы, к примеру, Магриб и Персидский залив.   Легко  поддастся соблазну и  рассматривать отсутствие безопасности в регионе сквозь призму этнического, религиозного и, в частности, экономического конфликта. Здесь находятся 65% мирового запаса нефти, более того, нефть – главный продукт для экспортных поставок из региона.  Эти конфликты обусловлены смесью исторических, религиозных, этнических аспектов, а также интересами  некоторых держав.

Анализ, посвященный Ближнему Востоку, я хочу завершить  утверждением Збигнева  Бжезинского, которому это географическое пространство виделось как «огромный регион, раздираемый ненавистью, которую легко разжечь, и окруженный конкурирующими между собой могущественными соседями, вероятно, является и огромным полем битвы, на котором происходят войны между национальными государствами, и зоной (это скорее всего), где царит затянувшееся этническое и религиозное насилие». Хочу  добавить, что это поле битвы уже используется.

В этом смысле  Израиль  представляет собой  стабильную зону безопасности, он пока  с большим вниманием следит  за всем, что происходит вокруг. Самой главной  внутри- и внешнеполитической    задачей  Израиля является обеспечение и укрепление безопасности государства и его граждан, борьба с терроризмом, выявление и  обезвреживание  внутренних и внешних угроз в адрес жизнеспособности   еврейского государства. Внутренней угрозой для еврейского государства  служат теракты, которые каждый день происходят в восточном Иерусалиме и на  спорных территориях, а также незаконная иммиграция. Внешние же угрозы определены интересами других государств этой зоны и, в первую очередь, арабских, которые ратуют  за создание палестинского государства и отрицают право Государства Израиль на существование,  а также последствиями иранской ядерной программы, деятельностью террористических  организаций Хамас и Хезболла, угрозами ИГИЛ.

Т.: И поскольку на дворе март, просим вас рассказать нам, какие мероприятия приурочило посольство к празднику Мэрцишора.

Г. М.: Посольство отмечает вместе с сообществом евреев-выходцев из Республики Молдова все праздники нашей страны и Государства Израиль. Так, в программу, приуроченную к Мэрцишору, были включены   различные  мероприятия.    1  марта членам правительства,  депутатам Кнессета и служащим Офиса президента Государства Израиль вручили мэрцишоры. 4 марта состоялась встреча с членами Ассоциации евреев-выходцев из Республики Молдова  «Izvoraș» в городе Ришон ле-Цион.   12 марта прошло торжество по случаю праздника Мэрцишора, оно было организовано сообществом  евреев-выходцев из Республики Молдова  из города Ор-Акива. 27 марта торжества завершатся концертом «Музыкальная Молдова», который пройдет в городе Ашкелон.

Т.: Какие у вас планы на будущее? Можете назвать наиболее важные направления деятельности, на которых вы сосредоточены на сегодняшний день?

Г. М.: Мне хочется способствовать  обогащению связей между нашими народами.  Наличие  у наших стран общих ценностей   очень сильно укрепляет политические, дипломатические, экономические и культурные связи. Команда посольства  приложит усилия для активизации двустороннего   сотрудничества в различных сферах. В частности, мы сохраним положительную динамику двустороннего политического диалога, будем способствовать укреплению торговых связей и диверсификации культурного диалога. Наша цель –  защищать интересы и права   молдавских граждан, пребывающих на территории Государства  Израиль, соблюдать роль сообщества евреев-выходцев из нашей страны в укреплении двусторонних связей. Мы тесно связаны культурными традициями. В обоих государствах есть очень много талантливых артистов, музыкантов,  писателей, художников. Мы продолжим   организовывать для еврейской общественности выставки,  концерты, визиты деятелей  искусства и писателей из Республики Молдова.

В настоящее время миссия готовит визит важных делегаций из Республики Молдова в Государство Израиль и наоборот. Для возобновления  отношений между органами местного публичного управления в  программу включено посещение городов-побратимов, изучается и ситуация в  других регионах. Мне хочется, чтобы в нынешнем году удалось укрепить межпарламентское сотрудничество. Мы трудимся над несколькими совместными проектами в области образования, здравоохранения и информтехнологий. Вышла на финишную прямую подготовка к  изумительной выставке картин  двух молдавских художников. Экспозиция откроется в Тель-Авиве.

В  следующем году мы отметим 25-летие установления дипломатических отношений между нашими государствами и мне хочется, чтобы к этой дате у нас «в копилке» были   серьезные двусторонние проекты, осуществляемые на благо обоих государств и народов.

Т.: Желаем успехов в вашей деятельности!

Кристина Пендя


 
Количество просмотров:
695
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.