18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Дети и смартфоны: молдавский стартап нашел решение проблемы
21.03.2016

Ольга Гнаткова

С каждым годом дети все больше времени проводят перед экранами смартфонов, планшетов и компьютеров. Многие привыкают пользоваться Youtube раньше, чем уверенно ходить. Как результат – снижение физической активности, а впоследствии – детское ожирение, ставшее во многих странах серьезной проблемой. Молдавский стартап Fitsko предлагает неожиданное решение: приложение в игровой форме приучает детей вести здоровый образ жизни. За реальные успехи в физкультуре, которые фиксируют смартфон и специальный браслет, ребенок получает бонусы в онлайн игре и может дальше развивать свой персонаж. О том, как гаджеты меняют нашу жизнь, о новых методах воспитания и необходимости думать шире allmoldova рассказал основатель Fitsko Риккардо Федели.

 

Как родилась идея приложения Fitsko?

Честно говоря, идея пришла внезапно. Дело в том, что жена очень переживала из-за  здоровья нашей дочери. Мы видели, как ребенок постепенно отказывался есть овощи  и все больше интересуется гаджетами. Я начал читать о том, как справиться с этой проблемой и однажды наткнулся на пугающую информацию о детском ожирении. Основные причины – дети неправильно питаются и мало двигаются, потому что проводят очень много времени перед экранами. Исследователи из Йельского университета подсчитали, что в США дети в среднем 7 часов в день смотрят телевизор и играют в видеоигры.

Я работал в крупной компании, производящей видеоигры, и подумал, что можно сделать что-то совершенно безумное – соединить компьютерные игры и… здоровый образ жизни. То есть, постараться сделать так, чтобы дети чаще выбирали активные игры и ели полезные продукты. Но это было лишь началом длинного пути. Примерно четыре месяца у меня занял сбор информации о позитивном подкреплении (positive reinforcement), об ожирении, психологических и медицинских показателях, которые нужно учитывать при развитии идеи.

Но кажется, что гейминг и здоровый образ жизни - прямо противоположные вещи.

Именно это и стало для меня вызовом. Обычно главная цель разработчика видеоигр – как можно дольше продержать ребенка или взрослого перед экраном. Здесь же все наоборот – нужно вовлечь детей в игру, которая будет лимитировать время, проводимое у экрана, и создавать для него модель здорового поведения. Если ребенок ест полезную еду, ведет активный образ жизни, то в качестве вознаграждения получает реальные и игровые бонусы. Знаю, что это звучит странно, но дети лучше усваивают что-то в процессе игры.

А не проще ли просто забрать у детей гаджеты?

Сегодня у всех есть смартфоны и планшеты. Мы не можем изолировать детей от них: общество развивается именно в этом направлении. Даже традиционные игрушки постепенно заменяются цифровыми. Это эволюция. Я не верю, что изоляция детей от технологий сделает их более активными. Это просто не позволит им развить навыки, которые придется нарабатывать потом. Кроме того, в 90% семей Америки, например, есть игровые девайсы. Это то, что нельзя просто игнорировать.

Маленький пример из жизни. Есть приложение для детей Talking Tom, которое смешным голосом повторяет то, что вы говорите. Нашей дочери очень нравилось слушать этого кота, поэтому мы с женой записывали для нее наши голоса. Она гораздо охотнее слушалась этого кота, который повторял наши слова измененным голосом. Дети более восприимчивы к тому, что говорят вымышленные персонажи, чем родители.

Другой яркий пример – мультик про моряка Попая, который ел шпинат и становился сильнее. После того, как  появился  мультик, жители маленькой деревни в США, которая занималась производством шпината, установили памятник Попаю. Благодаря ему потребление шпината и спрос на него выросли в 5-6 раз. Дети повторяли за любимым героем и с удовольствием ели шпинат.

Как изменится поведение детей с помощью вашего приложения?

Есть две стратегии обучения детей. Первая – стараться избегать негативных последствий, заставлять: «Если не съешь это, я не позволю тебе смотреть телевизор». Это устаревший тип воспитания. Второй – позитивное подкрепление (positive reinforcement), которое мы и пытаемся внедрить. Когда ребенок делает что-то хорошее, его награждают. Теория позитивного подкрепления состоит в том, что чем ближе друг к другу правильное, желаемое действие и награда, тем более эффективно она сработает.

Если я, например, работаю весь год, а зарплату получаю только 12 месяцев спустя, то 11 предыдущих месяцев вряд ли будут очень эффективными. Мы продуктивны тогда, когда видим результаты своих усилий.

Как вы будете подбирать для игры персонажи, которым дети захотят подражать? Им ведь часто нравятся и отрицательные герои.

Это хороший вопрос. Для нас это очередная творческая задача. Над дизайном будет работать специалист не из Молдовы, с большим опытом работы в крупной компании отрасли. Буду советоваться и с бывшими коллегами из геймерской индустрии. Но я не думаю, что это станет большой проблемой.

Птички с нашего теперешнего сайта – скорее, презентационные. Сейчас мы занимаемся более серьезными вещами: разработкой алгоритма, программной части, принципа соединения приложения с базой данных для родителей и врачей. Сама игра – последнее, чем мы займемся, и это будет, скорее всего, в апреле.

Какие инструменты предложит игра?

Первый – это распознаватель изображений, который покажет, здоровая еда или нет, когда ребенок ее фотографирует. Будет фиксировать, насколько большая порция. В Италии, например, порции довольно большие, но в США еще больше. Родители просто не понимают, сколько еды нужно ребенку. В итоге у врача будет своеобразная фотогалерея, изучив которую, он сможет дать советы: постараться уменьшить порцию, не сочетать спагетти и мясо в одном блюде и т.д. Фотографирование уже будет частью игры.

Второй инструмент относится к уровню активности ребенка. Смартфон и трекеры будут фиксировать, сколько он двигается, давая реальные и игровые бонусы за бег и пройденные километры. А родители и врачи смогут проанализировать все, благодаря собранной базе данных и статистике.

Похоже, что приложение повлияет на образ жизни не только детей, но и родителей.

Да, правильно. Во всем виноваты именно мы, родители, когда кормим детей вредной едой и показываем дурной пример. Проблема и в том, что мы все еще думаем о детстве, как о лазанье по деревьям. Но наши дети отличаются от нас, точно так же, как мы отличаемся от своих родителей. Технологии – часть современной реальности, и мы можем использовать их для позитивных изменений.

Многие родители боятся, что дети не научатся общаться, если все время будут проводить с гаджетами. Как быть с этим?

Будем надеяться, что детский сад и прочие активности решат эту проблему. Теперешние двадцатилетние молодые люди, практически всю жизнь проработавшие с компьютерами, очень коммуникативны  и более открыты, чем мое поколение в их возрасте. К тому же, у всех разный темперамент и игры во дворе не обязательно делают общительней.

Благодаря интернету, Youtube, мы еще и учимся общаться. Дочь, например, знает итальянский и румынский, отдельные слова на русском и английском и даже чрезмерно общительна. А ей всего 3 года.

Почему вы создаете FITSKO именно в Молдове?

Живу здесь уже 10 лет, моя жена – молдаванка. С теми, с кем вместе делаем Fitsko, мы знакомы уже по 8-10 лет, у всех есть опыт работы в смежных проектах. Со-основатель Дима, например, разрабатывал раньше приложения для фитнеса.

Ведь вопрос не только в запуске приложения. Сейчас связываемся с институциями в разных странах, которым мог бы быть интересен наш проект. Пилотная версия будет запущена в Норвегии, потому что там очень распространены смартфоны и норвежцы заботятся о своем здоровье. Потом выйдем на американский рынок. Я был бы очень рад сделать что-то и в Молдове, но, может быть, в других условиях или для другой целевой аудитории.

Как планируете найти финансирование?

Сейчас мы вкладываем собственные деньги. Пару недель назад с нами вышел на свзь Technogym, мировой производитель фитнес-оборудования. Они заинтересовались нашим проектом и это просто невероятно! Принимаем участие и в мероприятиях для инвесторов, на прошлой неделе, например, я был в Эстонии.

Дело в том, что процесс разработки пройдет три стадии. Первая – мы создадим приложение. В нем будет алгоритм распознавания изображений, который поможет определить, здоровая ли еда и педометр для смартфона. Вторая стадия – создание специального алгоритма для напоминаний и подсказок детям и родителям. Третья задача – заполучить специальные гаджеты, фитнес-трекеры и весы, на которых не будет цифр, чтобы дети не переживали. Они будут воспринимать эти гаджеты просто как платформу, на которую нужно прыгнуть, чтобы получить очки в игре.

Думаю, первую и вторую стадии мы осилим на собственные сбережения, а вот третья потребует серьезных инвестиций.

Возможно ли работать только на молдавский рынок?

Хочу попробовать запустить пилотный проект и в Молдове. Но, к сожалению, этот рынок слишком мал. Хотя в этом есть и свои преимущества. Здесь намного проще познакомиться с интересными людьми: нетворкинг в крупных странах требует больше времени и усилий. Здесь гораздо проще налаживать связи, находить единомышленников.

Что, по-вашему, изменилось за последнее время в IT-сфере в Молдове?

Многое, и в лучшую сторону. Я заметил, что люди становятся более открытыми, они больше, чем 10 лет назад, готовы обмениваться идеями, мнениями. Здесь можно выстроить прекрасную стартап-сеть. Единственное, чего не хватает Молдове, так это «бум-проекта», каким для Эстонии стал Skype. Такой пример помог бы местным разработчикам сфокусироваться на развитии собственных продуктов, а не на аутсорсинге.

Среди молдавских стартапов есть потрясающие. Но, как я слышал на многих мероприятиях, большинство рассчитывает только на Молдову. Мне кажется, это неудачный подход к созданию успешного стартапа. В маленькой стране нужно думать шире. У меня было много проектов, на которых я не потерял денег, но и ничего выдающегося не получалось. Надеюсь, что с Fitsko все будет иначе. Хочу создавать то, что меняет реальную жизнь. Любой стартап, по-моему, должен начинаться с мысли: «Есть проблема, ее нужно решить».

Если вы хотите принять участие в тестировании Fitsko, регистрируйтесь на сайтеwww.fitsko.com.


 
Количество просмотров:
787
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.