29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Потребители газа косвенно финансируют сепаратизм
23.03.2016

Акционерное общество „Молдовагаз”, в котором правительство Республики Молдова имеет более 35% акций, приобретает природный газ и для приднестровского региона, который с 1990 года не оплачивает его потребление. Таким образом, были накоплены огромные долги перед российской компанией „Газпром”. Так считают эксперты Виктор Парликов и Серджиу Тофилат, которые участвовали в онлайн-дебатах, организованных Институтом развития и социальных инициатив „Viitorul” в партнерстве с Радио Свободная Европа. По их словам, именно по этой схеме, приобретая впоследствии электроэнергию, производимую в приднестровском регионе с помощью неоплаченного российского газа, потребители косвенно финансируют сепаратизм в своей стране, передает IPN.

Эксперт Виктор Парликов отметил, что с 1990 года работает схема, согласно которой „Молдовагаз” заключает договор на поставку всего объема газа. По его словам, компания „Молдовагаз” просит у „Газпрома” весь объем газа, в том числе для левобережья Днестра. „Долги накапливаются потому, что не „Газпром” поставляет газ непосредственно в приднестровский регион, а мы, я имею в виду „Молдовагаз”. Компания, практически, оказывает услуги по легализации деятельности „Газпрома” в приднестровском регионе”, - сказал Виктор Парликов.

Что касается задолженностей перед российской компанией „Газпром”, эксперт отметил, что создалась ситуация, когда никто не имеет решения проблемы.

Эксперт Серджиу Тофилат объяснил, что есть две части долга: долг „Молдовагаз” перед „Газпромом”, который отражается в финансовой отчетности российской компании, и долг за 2005 год, который „Газпром” передал своему подразделению. „Какова реальность, и какие долги уплачиваются правым или левым берегом - мы не знаем. Оперируют некоторыми цифрами, предоставленными бухгалтерией „Молдовагаз”, которая не контролируется”, - отметил Серджиу Тофилат.

По его словам, приднестровская сторона уже много лет не платит за потребленный газ. Кроме того, все собранные деньги используются для финансирования сепаратистского режима и для того, чтобы покрыть бюджетные расходы приднестровского региона. Таким образом, уплаченные потребителями региона деньги вместо того, чтобы поступить на счета компании „Тираспольтрансгаз”, поступают непосредственно на бюджетный счет приднестровской администрации, и регистрируется как задолженность приднестровского бюджета перед „Тираспольтрансгаз”.


 
Количество просмотров:
343
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.