23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Валерий Осталеп: «Евросоюз закончился»
25.03.2016

Марина ТИМОТИН

С Евросоюзом будет то, что было в 90-е с Союзом, но Молдова этого не заметит

22 марта в 8.00 в аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, позже три теракта произошли в метро столицы Бельгии. Жертвами террористических атак стали 34 человека. В аэропортах Европы усилены меры безопасности, ужесточен пограничный контроль. Некоторые страны готовят поправки в законодательство в сфере безопасности. Какие изменения будут происходить в Евросоюзе и как на это реагировать жителям Молдовы? На эти вопросы «Молдавских ведомостей» ответил Валерий Осталеп, экс-замминистра иностранных дел и европейской интеграции, директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности.

Технологии террористов незнакомы спецслужбам ЕС

- Евросоюз как институт и многие страны - члены ЕС потеряли связь с тем, что происходит на их территории. Они не могут адекватно оценить риски распространения своих интересов в разных местах планеты.

В последние пять лет Евросоюз стал позволять чиновникам расходовать свои ресурсы на цели, слишком далеко отстоящие от его собственных интересов. Европейцы посылают своих людей в экспедиции, интересуются молдавской «историей успеха», жизнью Азербайджана, Грузии – и перестали заботиться об интересах своего общего дома.

Франция, Бельгия, отчасти Германия у себя дома потеряли контроль за ситуацией. Несколько раз закрывали вокзалы в Германии из-за угрозы терактов, а события в новогоднюю ночь в Кельне кроме как демаршем против немецких порядков никак не назовешь. И вот новая серия терактов в Бельгии – все свидетельствует о том, что Евросоюз потерял контроль над ситуацией.

Проблема присутствия полутора миллионов неконтролируемых мигрантов требует своего разрешения. Все говорит за то, что теракты не прекратятся. Формы их осуществления свидетельствуют: ни одна из форм предупреждения таких акций разведывательными службами не работает. Судите сами. Бельгия в центре Евросоюза, далеко от границы. Здесь сосредоточены Европарламент, многочисленные структуры ЕС, штаб-квартира НАТО. Уровень безопасности теоретически максимальный, нигде нет столько камер слежения, спецслужб и техники. Но теракты в Брюсселе показали: все это не эффективно, просто не действует.

Я убежден, что существует многочисленная сеть людей, которые могут что-то подобное сотворить по всей Европе. Методы, которые сейчас намеревается предпринять ЕС, предсказуемы и не дадут никакого эффекта. Террористы показали: их технологии незнакомы спецслужбам Евросоюза.

 

Конец Шенгена

Вторая большая проблема - экономическая. Разговоры о том, что Шенген надо понемногу отменять или модифицировать, приведут к дополнительному контролю. Это повлечет за собой серьезные потери для экономики: на границах вырастут многокилометровые очереди фур, автобусов, замедлится движение поездов. К таким огромным потерям никто не готов. Это будет примерно то, что произошло с СССР в 90-е: последствия разрыва смогли оценить только после того, как разорвали все связи.

Что будет, если власть возьмут националисты: будет конец

- Ситуация в ЕС усугубляется тем, что в 2017 году во Франции и Германии должны состояться парламентские выборы. Уже ясно, что  националистические партии набирают рейтинги и смогут если не прийти к власти, то заполучить такое влияние, что игнорировать их никто не сможет. Это приведет к еще большим проблемам.

На этом фоне Великобритания не найдет ничего лучшего, нежели направиться к выходу.

По всему видно, что Евросоюз закончился.

Что будет, если договор об ассоциации ЕС-РМ перестанет действовать: ничего не будет  

- Молдова никогда не понимала, что такое Евросоюз и она никак с ним не связана. Если завтра утром объявят о том, что договор об ассоциации с ЕС недействителен, никто этого не почувствует. Никак!  И тут нужно честно признаться: все бумажки, которые используются для поддержания политических клише, в реальной жизни не имеют никакого значения.

Договор об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли нам ничего не принес, кроме большой беды. Факты говорят: после подписания этих документов в 2014 году 2015-й для экономики стал катастрофическим, еще хуже будет 2016-й. Молдавские власти делают вид, что участвуют в каких-то процессах, а потом сами же их критикуют. Хаос выгоден тем, кого интересует разрушение нашего государства: тем хуже, тем лучше для них.

Проходной двор для иностранцев

Одна из проблем Молдовы - это созданный «проходной двор» для иностранных студентов. До 2009 года он был закрыт, но потом открыт вновь.

В Кишиневе должны осознавать, с кем имеют дело. Мы вроде как гуляем ночью по лесу с закрытыми глазами: есть риск на что-то наткнуться или куда-то упасть. Если мы притворяемся, что проблем нет, это не значит, что их на самом деле нет.

Политики - главная угроза безопасности нашего государства

- Если бы в руководстве нашей страны были бы сильные люди, которые заботились бы о своей стране, то у нас было бы очень мало угроз.

Я оптимистично смотрю в будущее и подтверждаю сказанное мною раньше: к осени у нас радикально поменяется власть. В нее войдут люди с государственным мышлением. Молдова получит другой курс развития. Проблемы государственной безопасности, которые сейчас есть, отпадут.

В своем прогнозе я опираюсь на президентские выборы, которые нас ожидают, и, скорее всего (возможно, сразу), - парламентские.

Парламентская фракция ПСРМ, фракция социалистов в МСК и активисты партии возложили цветы у штаб-квартиры Делегации ЕС в РМ в знак соболезнования семьям погибших.  


 
Количество просмотров:
1067
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.