29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Налогоплательщики могут получить извещения для выплаты налога на имущество уже 30 октября
29.03.2016

Расчет налога на богатство, предложенный впервые в проекте бюджетно-налоговой и таможенной политики на 2016 год, и направление уведомлений об уплате может быть сделано территориальными налоговыми отделениями на месяц раньше, то есть 30 октября. Соответствующее предложение было сформулировано в понедельник, 28 марта, в ходе заседания рабочей группы, созданной парламентом для рассмотрения документа. Согласно авторам, изменение призвано предоставить налогоплательщикам, которые должны платить этот новый налог, достаточно времени, чтобы выполнить свою налоговую обязанность, передает IPN.

Субъектами налогообложения на первом этапе будут те налогоплательщики, которые владеют недвижимостью площадью более 120 кв. метров и кадастровой стоимостью более 1,5 млн. леев. Ставка налога составит 0,8% и будет применяться по отношению к налоговой базе. Налог на имущество подлежит уплате в государственный бюджет до 25 декабря отчетного года.

Если недвижимое имущество находится в собственности или общем пользовании нескольких лиц, субъектом налогообложения считается каждый из этих людей со своей долей. А в случае, если недвижимое имущество находится в общей совместной собственности, субъектом налогообложения признается, с общего согласия, один из собственников. Он будет солидарно исполнять налоговые обязательства.

Что касается недвижимого имущества, которое является объектом недвижимого кредита (ипотека) или договора финансового лизинга, объектом налогообложения будет являться положительная разница между оценочной стоимостью недвижимого имущества и оставшейся суммой до полного погашения кредита или договора финансовой аренды.

В ходе заседания рабочей группы было отмечено, что согласно кадастровым данным этот новый налог должны оплатить более 3 тыс. налогоплательщиков, подавляющее большинство из Кишинева.

Министр финансов Октавиан Армашу сказал, что в проекте государственного бюджета на 2016 год предусмотрено 50 млн. леев от применения налога на богатство. „Мы увидим, как проявится на практике применение налога на имущество, чтобы в налоговой политике в следующем году были приняты во внимание первые результаты. Тогда мы обсудим, в том числе и о каких-то механизмах по стимулированию налогоплательщиков уплачивать данный налог, а также о распределении средств, накопленных из этого налога”, - подытожил министр.


 
Количество просмотров:
506
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.