29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Деятельность малых и средних предприятий будет адаптирована к принципам европейского развития
31.03.2016

К 2020 году число малых и средних предприятий на тысячу жителей Молдовы достигнет 25. В МСП будет задействовано около 65 процентов от общего числа работников в экономике, а доля МСП в ВВП составит 38%, передает IPN со ссылкой на проект Закона о малых и средних предприятиях, утвержденный правительством в среду, 30 марта 2016 года.

Положения проекта адаптированы к европейским принципам развития этого сектора предпринимательства, цель которых стимулирование создания малых и средних предприятий, сокращение административных барьеров и издержек регулирования для малых и средних предприятий и повышения уровня их конкурентоспособности.

Таким образом, в соответствии с положительным опытом некоторых европейских стран предстоит создать Консультативный совет для малых и средних предприятий, в который войдут представители правительства, частного сектора и общественных организаций. Совет будет анализировать конкурентоспособность сектора, и вносить рекомендации по улучшению бизнес-среды.

Важный момент касается участия МСП в государственных закупках товаров, услуг и работ. Доля их участия составит не менее 20%.

Предусматривается ежегодное выделение финансовых средств в размере 0,2% от валовой добавленной стоимости сектора малых и средних предприятий в ВВП за предыдущий год в целях их поддержки. К 2016 году этот показатель может достигнуть около 85млн. леев.

МСП будут иметь возможность выделять расходы на предпринимательское обучение и непрерывное образование работников. А в первые три года деятельности проверки у хозяйствующих субъектов МСП будут иметь консультативный характер, без применения санкций.

В настоящее время сектор МСП составляет 97,4% от общего количества предприятий в стране. Более 56 процентов от общего числа работников заняты в этом секторе. Доходы от продаж малых и средних предприятий в 2014 году составили 33,4% от общего объема по экономике. Доля малых и средних предприятий в ВВП составляет 32,2%.

МСП считаются компании со средней численностью работников за календарный год от 9 до 250, и их годовой оборот составляет от трех миллионов до 50 млн. леев, или которые владеют активами стоимостью от трех миллионов до 50 млн. леев.


 
Количество просмотров:
239
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.