29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Новые меры по поддержке экономических агентов левого берега Днестра
01.04.2016

В целях поддержки бизнес-сообщества левобережья Днестра и создания благоприятных условий для осуществления внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов региона, молдавские власти начали процесс пересмотра действующего законодательства, передает IPN.

По данным Бюро по реинтеграции, принимаемые меры направлены также на ускорение социально-экономического развития населенных пунктов приднестровского региона, продвижение взаимодействия между предпринимательской средой с обеих сторон и восстановление единого экономического пространства. В этой связи правительство утвердило проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, посредством которых устанавливаются цели налоговой, таможенной и бюджетной политики на 2016 год. В этот проект были включены и изменения в приложение к Закону об утверждении Комбинированной товарной номенклатуры.

С вступлением их в силу, ставки таможенных пошлин для некоторых материалов, используемых в качестве дополнительных продуктов для готовой продукции компаниями обрабатывающей промышленности, будут уменьшены с 5%, 6,5%, 8% и 10% до 1% (всего – 18 позиций ценообразования), и это будет способствовать торговле приднестровского региона с Европейским союзом, позволит улучшить инвестиционный климат и создаст необходимые предпосылки для развития производственной деятельности.

В результате состоявшихся встреч с экономическими агентами из приднестровского региона, а также консультаций, проведенных с европейскими партнерами, было установлено, что предприниматели по обе стороны сталкиваются с одинаковой проблемой, оплачивая таможенные пошлины на импорт сырья из тех стран, с которыми Республика Молдова не заключила соглашения о свободной торговле. Это сырье используется при обработке готовой продукции, которая впоследствии экспортируется в страны ЕС.

До сих пор около 1800 хозяйствующих субъектов региона были зарегистрированы в Государственной регистрационной палате Республики Молдова, пользуясь льготами, предусмотренными национальным законодательством и торгово-экономическими соглашениями, стороной которых Республика Молдова является.


 
Количество просмотров:
287
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.