29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Проект бюджетно-налоговой политики на 2016 год предполагает новые подорожания
01.04.2016

Cегодня парламент рассмотрит проект бюджетно-налоговой политики на этот год. Как и в предыдущие годы, документ предполагает новые подорожания – министерство финансов предложило повысить акцизы на сигареты, алкоголь и топливо, а также увеличить стоимость виньетки. Кроме этого, впервые документ предлагает ввести налог на имущество.

Согласно проекту бюджетно-налоговой политики, акциз на 1000 сигарет в этом году составит 220 леев, то есть на 20 леев больше, чем сейчас. Вторая составляющая ставки акциза, которая касается розничной цены, снизится с 18 до 17%.

Предусмотрено и повышение акцизов на алкогольные напитки. Косвенный налог на литр пива вырастет на 23 бана, на литр водки – более чем на 8 леев; акцизы на вино вырастут примерно на 1,20 лея за литр.

Косвенный налог на тонну бензина увеличится на 400 леев, дизельного топлива – на 180 леев, а сжиженного газа – более чем на 260 леев.

Министерство финансов предложило депутатам увеличить и стоимость виньетки для владельцев авто с иностранными регистрационными номерами. Таким образом, стоимость виньетки на один месяц вырастет с 14 до 30 евро, на полгода – с 50 до 180 евро. С 2017 года правительство предлагает ввести также налог на автомобили, зарегистрированные в Молдове. Он будет установлен в зависимости от мощности двигателя машины.

Проект бюджетно-налоговой политики на этот год предусматривает также введение налога на имущество. Его будут платить владельцы жилья, стоимость которого превышает полтора миллиона леев, а площадь - 120 квадратных метров. Ставка налога составит 0,8% от стоимости дома.


 
Количество просмотров:
299
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.