29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Цены на лекарства и электричество снизились более чем на 10%
01.04.2016

С сегодняшнего дня молдавские граждане будут платить за лекарства и электроэнергию меньше. Цены на медикаменты снижаются на 14%, а электричество подешевеет на 11%.

Снижение цен на лекарство стало возможным благодаря внедрению новой методологии начисления коммерческой надбавки в аптеках. Как утверждает Минздрав, теперь населению будет доступно больше лекарств, чем прежде.Так, 700 препаратов подешевеют на 14%, ещё 500 –  на 12%. Стоимость почти полторы тысячи лекарств снизится на 9%. Также власти намерены расширить список компенсируемых лекарств. На эти цели дополнительно выделят 50 миллионов леев.

 Значительно снизится и цена на электроэнергию. Такое решение приняло 12 марта Национальное агентство по регулированию в энергетике. Так, клиенты Gas Natural Fenosa будут платить за киловатт-час 1,92 лея, на 24 бана меньше, чем сейчас. Потребителям сети Red Nord электричество обойдётся по 2,04 лея, а клиентам Red Nord Vest – по 2,14 лея. Ранее премьер Павел Филип отметил, что в ближайшее время стоимость электроэнергии вновь может понизиться.


 
Количество просмотров:
430
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.