30 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Журналист, занимающийся делом Panama Papers: Посмотрите на Республику Молдова – ситуация катастрофическая
05.04.2016

Республика Молдова является примером, который ясно демонстрирует негативные последствия сделок, осуществленных через компании в офшорных зонах, утверждает журналист по расследованиям RISE Project Паул Раду, который участвует в масштабном журналистском расследовании Panama Papers.

В интервью для Digi24.ro Паул Раду объяснил, какие последствия могут иметь панамские архивы в связи с самой крупной утечкой информации в истории журналистики, которые начали проливать свет на функционирование международной коррупции и уклонение от налогов.

На вопрос, как могут повлиять на простых людей незаконный бизнес с офшорами, журналист RISE Project в качетве примера привел кражу  миллиардов из Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank.

«Посмотрите на Республику Молдова, где из нескольких банков была украдена сумма в почти миллиард долларов. Банки дали кредиты неким  офшорным фирмам, а деньги не были возвращены, потому что никто не знал, с кого спрашивать. Молдова – это страна, ВВП которой составляет примерно  8 миллиардов, так что миллиард – это огромная сумма. В результате этого преступного действия, скажем так, МВФ не дает кредиты, ЕС не дает кредиты, в какой-то момент Румыния отказалась давать кредиты. В стране за Прутом ситуация катастрофическая, то есть мы говорим о реальных последствиях, люди напрямую страдают от действий таких фирм, а это лишь простой пример», - говорит Паул Раду.

Журналист считает, что в результате этого журналистского расследования произойдут значительные изменения в видении бизнеса, а в некоторых государствах могут запретить использование в мировой экономике  офшорных компаний.

«Я вижу, что уже все сдвинулось. Некоторые правительства могут принять решение запретить использовать офшорные компании в мировой экономике, как их использовали до сих пор, то есть они гарантировали абсолютную секретность собственника. Необходимо, чтобы правительства приняли постановления, обязывающие эти компании заявлять реального бенефициара, чтобы они могли привлечь определенных людей к ответственности за действия, которые влияют на широкие слои населения. Я думаю, что появятся законодательные изменения и изменится видение бизнеса», - сказал Паул Раду.

Команда из более 370 журналистов из 78 стран анализирует содержание документов. Уже выявлены известные имена: от Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси или отца премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. В семи государствах по вовлеченным личностям власти инициировали официальное расследование.


 
Количество просмотров:
467
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.