28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
«Панамское досье» Израиля
06.04.2016

Роберт Берг

Помимо окружения Владимира Путина, Дэвида Кэмерона,Си Цзиньпиняи других мировых лидеров, в «слитых» базах данных офшоров фигурируют крупнейшие израильские бизнесмены, банки и компании. В том числе бывший руководитель канцелярии премьер-министра Ариэля Шарона и приближенные к олигархам с постсоветского пространства.

Всего около 600 израильских компаний и 850 граждан еврейского государства упоминаются в «слитых» в СМИ документах панамской юридической компании Mossack Fonseca, занимающейся регистрацией и ведением офшоров по всему миру. Во-первых, там фигурирует крупнейший израильский бизнесмен Идан Офер. Как оказалось, в 2008-м он создал компанию Golden Glade Properties Ltd, зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Офер числился гендиректором и единственным акционером этой фирмы. Впоследствии ее название было изменено на Golden Aviation, а руководить ею вместо Офера стали Джон Фрэнк Мэджинсон и Дэвид Аптон Таджман. Средства Офера из Golden Aviation в 2013 году были переведены в Peymas Enterprises, которая занимается торговлей и лизингом самолетов.

Еще один ведущий израильский бизнесмен, хотя его имя и неизвестно широкой общественности, упоминаемый во взломанных документах, – Яаков Энгель. Он занимается, главным образом, добычей полезных ископаемых на Африканском континенте и создал для этого две фирмы: Elenilto и Engelinvest Groups. В прошлом году израильские СМИ сообщили, что Elenilto выиграла объявленный правительством Того международный тендер на $1,4 млрд по созданию фосфатного рудника и предприятия по производству удобрений. Группа Engelinvest, контролируемая Энгелем, зарегистрировала в Mossack Fonseca пять офшорных фирм, занимающихся добычей полезных ископаемых в Конго и Эфиопии.

Не обошлось, естественно, и без «русского следа», ведущего к олигархам-выходцам с постсоветского пространства. В офшорных базах фигурирует компания Sapir Holdings, зарегистрированная в 2002 году на Виргинских островах. Ее владельцем и единственным управляющим значится известный израильский адвокат Яаков Вайнрот. В 2009-м Вайнрот был обвинен в отмывании денег, однако спустя два года все обвинения с него были сняты. Однако в ходе тогдашнего расследования выяснилось, что компания Вайнрота получила за юридические услуги около 8 млн долларов от предпринимателей Михаила Черного и Аркадия Гайдамака.

Фигурируют в «слитых» документах и люди из ближайшего окружения лидеров еврейского государства: например, известный израильский адвокат Дов Вайсглас, который в прошлом был руководителем канцелярии премьер-министра Ариэля Шарона. Как Вайсглас пояснил журналистам, принадлежащая ему компания Talaville Global, в организации которой участвовала фирма Mossack Fonseca, была создана им для инвестиций в недвижимость в Восточной Европе. А деловой партнер Вайсгласа, адвокат Асаф Галкин, зарегистрировал в 2013 году на острове Ангилья компанию GFI Technologies. Галкин заявил, что компания была создана для инвестирования в высокотехнологичные стартапы в… Албании.

С панамской фирмой тесно связан также один из крупнейших израильских банков – «Леуми». Особое внимание привлекло к себе отделение банка на острове Джерси – одном из самых известных и крупных офшоров в мире. Одним из клиентов джерсийского филиала «Леуми» являлся проживающий в Великобритании израильский гражданин Тедди Саги, основатель компании Playtech – крупного разработчика программного обеспечения для онлайн-казино. Саги значится как единственный акционер, по меньшей мере, в 16 офшорных компаниях, упоминаемых в документах Mossack Fonseca. В последнее время деловые интересы Саги были связаны с недвижимостью. Некоторым из его компаний также оказывал услуги джерсийский филиал «Леуми». Кроме того, некоторые из сотрудников филиала занимали места в советах директоров компаний Саги. Это частая схема, при которой банкиры и адвокаты числятся номинальными управляющими или владельцами. Впрочем, еще в декабре 2014 года банк «Леуми» признал, что оказывал незаконные услуги по открытию счетов в офшорах гражданам США, в результате чего заплатил $400 млн штрафа. А в октябре 2015-го банк объявил о закрытии своего филиала на Джерси.

Реакция на раскрытие «панамского досье» в Израиле пока мало чем отличается от остальных стран. Налоговые и следственные органы сначала опешили, а потом дружно отрапортовали, что, мол, проведут расследование. «Мы проверим реестр компаний, фигурировавших в материалах», – пообещал представитель Налоговой службы Израиля.

Помимо израильских политиков и бизнесменов в документах панамской юридической компании Mossac Fonseca, доступ к которым получил журналистский консорциум ICIJ, фигурирует ряд лиц, приближенных к президенту России Владимиру Путину, отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, члены семьи председателя КНР Си Цзиньпиня, президент Украины Петр Порошенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев, король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд и король Марокко Мухаммед VI. Эти документы могут свидетельствовать о причастности ряда мировых лидеров и их окружения к уходу от налогов и отмыванию средств. Эдвард Сноуден назвал эту утечку самым крупным сливом в истории журналистики.


 
Количество просмотров:
397
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.