30 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Укравшим миллиард – повысить зарплату на треть?
08.04.2016

Василиса ФРУНЗЕ

6 апреля депутаты Партии социалистов Марина Радван, Владимир Односталко и Адриан Лебединский в ходе пресс-конференции сообщили о том, что в парламент внесли законопроект,  предусматривающий повышение на 35 процентов зарплаты ряда высокопоставленных чиновников.

Владимир Односталко рассказал, что в парламенте рассматривается законопроект о повышении зарплаты членам правительства, руководству парламента, руководству академии наук, ректорам вузов и другим высокопоставленным чиновникам. Адриан Лебедински призвал почувствовать социальную разницу: в стране 184 тысячи человек получают мизерные социальные пособия, и только одно из них выплачивается вовремя: пособие на погребение.

Одно из пособий, сказала Марина Радван, - единовременное пособие при рождении первого ребенка - составляет 3100 лей, еще 3400 лей за каждого последующего. Размер ежемесячного пособия по воспитанию ребенка до трех лет - 30 процентов от среднемесячного дохода за 12 месяцев до рождения младенца, а ежемесячное пособие для незастрахованных лиц - всего 440 лей.

Социалисты предлагают, раз уж в казне появились лишние деньги, все пособия увеличить до прожиточного минимума, единовременное пособие по рождению первого ребенка поднять с 3100 лей до 15000, за второго - до 30000 лей, за последующих - до 50000, а для незастрахованных – до размера прожиточного минимума.

Также предлагается внедрить программу выплаты материнского капитала, молодым семьям предоставлять беспроцентный кредит под гарантию государства на покупку квартиры. Чтобы поддержать рождаемость, при рождении второго ребенка списывать 15 процентов кредита, третьего – 35 процентов. Предлагается считать женщину многодетной, если она родила троих детей (сегодня – пятерых). Все многодетные матери  должны получать пожизненную пенсию. Нужно снизить налог на жилую недвижимость для многодетных семей на 50 процентов, ввести пособие на приобретение учебных принадлежностей. По мнению социалистов, деньги в государстве есть, надо только не воровать.  

Маловероятно, что этот проект будет не то что принят, но даже рассмотрен. Зато наверняка примут законопроект о выплате заработной платы в городах безналичным путем с переводом на счет или банковскую карту работника с оплатой соответствующих услуг работодателем. Проект внесения изменений и дополнений в закон об оплате труда одобрен в среду правительством и направлен в парламент. Предлагается в сельской местности зарплату выплачивать по письменному заявлению работника как в безналичной, так и в наличной форме, но в городах выбора не будет. 

Проект, по замыслу разработчиков, повысит число зарегистрированных зарплат и сократит практику выплаты зарплаты в конвертах, из-за чего бюджет ежегодно теряет около 5,6 миллиарда лей. По данным исследовательских институтов, сумма зарплат в конверте составляет около 15,5 миллиарда лей – 50 процентов от годового фонда оплаты труда. По данным НБС, в 2015 году в неформальном секторе работало 15,6 процента от общего числа занятых в экономике, а 34,8 процента имели неофициальную работу. Все это грустно, но ведьпереводить на личный счет работника в банке будут не весь заработок, а лишь его «белую» часть! 

У безналичной системы выдачи зарплаты есть свои минусы, о которых никто сейчас не думает. Работник не будет получать точной расшифровки, нигде не будет расписываться в получении суммы, что создаст почву для различного рода махинаций работодателей. А в случае повышения зарплаты бюджетник вообще может об этом не узнать. Отметим, что затраты по выдаче зарплаты наличными работодатель несет сам, оплачивая работу кассира, инкассатора, охрану и т.д.. А вот затраты по выдаче «электронной зарплаты» оплачивает уже работник. Каждая транзакция имеет определенную себестоимость, и нам придется погашать расходы банка на выпуск карт, покупку и ремонт банкоматов, подгонку их программного обеспечения, работу сетевого серверного оборудования, обеспечение безопасности, постоянную разработку новых продуктов и услуг. Зато у банков за счет зарплатных проектов увеличится число клиентов, которые будут держать деньги на депозитах, брать кредиты и вступать в ипотеку, при этом можно легко отслеживать денежные потоки, что снижает риски. 

В целом люди у нас пользуются картой только для снятия наличных, что выяснилось в случае с пенсионерами – пионерами электронных перечислений. Старики тратят пенсию на покупку продуктов в маленьких магазинах и на рынках, где карты не нужны, не могут они и оплатить с ее помощью и коммунальные платежи. Быть может, работнику вообще необязательно выдавать карты, можно ведь просто перечислять деньги на банковский счет? В любом случае у человека должен быть выбор: зачем навязывать услуги при полной неразвитости сферы электронных платежей?

Можно быть уверенным, что при обсуждении проекта выплаты зарплаты безналичным путем будут много говорить о том, что это – еще один шаг к европейской электронной цивилизации. Но не скажут, что все остальные электронные проекты, за которые отвечает государство и на которые получает деньги доноров, провалены. У государственных учреждений нет нормально работающих, регулярно обновляющихся сайтов. Сегодня в любой архив России можно направить из Молдовы электронный запрос и получить справку по электронной почте бесплатно. В Молдове нужно топать ножками, ехать из района в столицу, стоять в очередях и платить. На электронные петиции учреждения отвечают в единичных случаях. Не начать ли наводить порядок в «электронной Молдове» с ужесточения ответственности чиновников высшего звена, тем более, что им вот-вот повысят зарплату?


 
Количество просмотров:
542
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.